Автор Тема: травник 40 литров  (Прочитано 10042 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн aesteroner

  • Илья, Мозырь
  • Пользователь
  • Сообщений: 92
  • Поблагодарили: 2
  • ИС-6
    • Просмотр профиля
травник 40 литров
« : 10 Август 2013, 08:07:05 »
всем привет и с вами снова я)))
создавал темы на форуме с вопросами о травниках, но все куда-то посылали-посылали, ну я и сходил! а пока ходил мне порекомендовали создать тему, в которой я буду описывать все действия свои по созданию травника. решил быть по сему!

не судите строго, а лучше не судите вообще))) но от советов и рекомендаций не откажусь, даже буду очень рад!!!
итак, начнем:


так выглядит пустой аквариум 40 литров с фоном


другой ракурс

взял грунт, емкость, в емкости раскаленной отверткой проделал отверстия, чтобы циркуляция воды была (не знаю стоило ли вообще сыпать ЭТОТ грунт и делать отверстия, так что советуйте))  )





в емкость высажен анубиас, еще один, маленький, ждет в гальке
затем по закону золотого сечения (???? ЗАЧЕМ??? теперь даже не знаю!) поместил анубиасов в банку




засыпал грунт, поставил фильтр, стал лить воду)



помыл кота) ой, не туда)))




набрав половину, досадил остальных обитателей, о них позже... там вопросов куча)))



долил воду, попутно добавив aqua safe  и planta min
поставил свет, пробные 38 ВТ одной лампой, затем 2*20 вт.



без света:


вот и все, в принципе. теперь к вопросам:
в магазине я просил яванский мох и гигрофилу. ездил не сам, т.к. был на работе и не успевал. привезли мне вот что:


якобы это гигрофила иволистная.... спорить не буду, но вот по моему это не она. больше похожа на длиннолистную. а я ведь просил МАЛЕНЬКОЕ РАСТЕНИЕ на передний план. был сам в том магазине и показывал продавцу, что нужно.!!!
ну да ладно, корень с ней, с этой гигрофилой, сам виноват!
не  уверен, что на фото будет видно, а сфотографировать отдельно я забыл (лузер): мох, который по моему тоже не яванский. мой больше похож на пучок обычной болотной тины... или я чего-то недопонял или не знаю))))

все, господа, оценивайте, пишите, советуйте и унижайте нуба с его первым травником!! )))) спасибо за внимание.


p.s. погуглил и нагуглил:

вот по моему то, что у меня живет:


а вот то, что должно быть!!!



« Последнее редактирование: 10 Август 2013, 08:47:06 от aesteroner »

Оффлайн aesteroner

  • Илья, Мозырь
  • Пользователь
  • Сообщений: 92
  • Поблагодарили: 2
  • ИС-6
    • Просмотр профиля
Re: травник 40 литров
« Ответ #1 : 10 Август 2013, 08:10:42 »

на фото где уже включен свет на камнях мох... если присмотреться, то можно сказать какой, я думаю... но я уверен, что это не яванский! кстати, просили за него 80 000. упросил на половину за 40)))))
« Последнее редактирование: 10 Август 2013, 08:41:45 от aesteroner »

Белорусский клуб аквариумистов

Re: травник 40 литров
« Ответ #1 : 10 Август 2013, 08:10:42 »

Оффлайн Voodoo

  • Александр, Брест
  • Ветеран
  • Сообщений: 1404
  • Поблагодарили: 107
  • Приятная приятность
    • Просмотр профиля
    • Аквариумный портал
Re: травник 40 литров
« Ответ #2 : 10 Август 2013, 09:01:38 »
так мох можно обычным письмом в зип пакете пересылать куда угодно,в чём проблема?
Ы? и сколько он там сможет прожить???
а если не только мох, а что-нибудь листовое или папоротник???
Мхи надо прочувствовать. Просто так купить привязать и получить красоту не получиться. Он должен быть выращен, поэтому продают мхи маленькими пакетами. Я вам могу ведро поллитровое мха отправить. Вы его в аквас положите и будет болото. Купите пучек, привяжете к коряге, через месяц он подрастет и будет вам счастье.
 А пересылку мхи переносят отлично. Даже с России приходят без проблем.

Я люблю мхи, но как растет яванец мне не нравиться.
Лимонник, который вы купили будет расти что конь, для 40 литров не подойдет. Да и в 40 литрах я бы советовал мхи растить на корягах. Но растения нужны пока мхи не вырастут до необходимого объема.
TEMPORA MUTANTUR ET NOS MUTAMUR IN ILLIS.

Оффлайн aesteroner

  • Илья, Мозырь
  • Пользователь
  • Сообщений: 92
  • Поблагодарили: 2
  • ИС-6
    • Просмотр профиля
Re: травник 40 литров
« Ответ #3 : 10 Август 2013, 09:19:16 »

Лимонник, который вы купили будет расти что конь, для 40 литров не подойдет. Да и в 40 литрах я бы советовал мхи растить на корягах. Но растения нужны пока мхи не вырастут до необходимого объема.
[/quote] ???? а где у меня лимонник? )))на фото сверху  длиннолистная, а снизу иволистная. или лимонником называют иволистную гигрофилу? но по сути меня больше волнует вопрос мха! мне кажется это не яванец или я не прав?
и еще: какой мох вы бы мне посоветовали?

Оффлайн voron_by

  • Пользователь
  • Сообщений: 87
  • Поблагодарили: 11
    • Просмотр профиля
Re: травник 40 литров
« Ответ #4 : 10 Август 2013, 10:08:06 »
фон супер ! вначале показалось что всё уже растёт...
можно его просто продолжить,засадить всё дно кубой или глосостигмой.

Оффлайн aesteroner

  • Илья, Мозырь
  • Пользователь
  • Сообщений: 92
  • Поблагодарили: 2
  • ИС-6
    • Просмотр профиля
Re: травник 40 литров
« Ответ #5 : 10 Август 2013, 10:47:10 »
фон супер ! вначале показалось что всё уже растёт...
можно его просто продолжить,засадить всё дно кубой или глосостигмой.
подробнее для гугла)) я же нуб и не знаю, что это

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re: травник 40 литров
« Ответ #6 : 10 Август 2013, 11:17:56 »
Цитировать
так выглядит пустой аквариум 40 литров с фоном
рано или поздно вы придете к тому, что фон нужен однотонный,  лучшие цвета черный либо синий
Цитировать
в емкости раскаленной отверткой проделал отверстия
траву лучше садить без горшочков
Цитировать
не знаю стоило ли вообще сыпать ЭТОТ грунт
земля только в горшке или под всем грунтом? и лучше фотографировать пакет с обратной стороны, где есть описание содержимого пакета
Цитировать
в емкость высажен анубиас
плохо видно, но вроде высажен не верно, корневище должно быть на поверхости грунта
Цитировать
добавив aqua safe  и planta min
плантамин не нужен сейчас
Цитировать
мох, который по моему тоже не яванский
не вижу, ни чего сказать не могу, гигрофила вроде иволистая 
Цитировать
оценивайте, пишите, советуйте
градусник либо снять вообще, либо повесить на торец и подальше с глаз, обычно камни в акве должны быть одной фактуры ( слева белый и справа уголь), к стати уголь иногда фонит фосфатами и лучше его заранее замачивать, а то иногда некоторые "камни" расслаиваются, как белая дорожка и белый камень относятся к уксусу? фильтр лучше поднять под поверхность

Оффлайн aesteroner

  • Илья, Мозырь
  • Пользователь
  • Сообщений: 92
  • Поблагодарили: 2
  • ИС-6
    • Просмотр профиля
Re: травник 40 литров
« Ответ #7 : 10 Август 2013, 12:12:25 »
Цитировать
так выглядит пустой аквариум 40 литров с фоном
рано или поздно вы придете к тому, что фон нужен однотонный,  лучшие цвета черный либо синий
Цитировать
в емкости раскаленной отверткой проделал отверстия
траву лучше садить без горшочков
Цитировать
не знаю стоило ли вообще сыпать ЭТОТ грунт
земля только в горшке или под всем грунтом? и лучше фотографировать пакет с обратной стороны, где есть описание содержимого пакета
Цитировать
в емкость высажен анубиас
плохо видно, но вроде высажен не верно, корневище должно быть на поверхости грунта
Цитировать
добавив aqua safe  и planta min
плантамин не нужен сейчас
Цитировать
мох, который по моему тоже не яванский
не вижу, ни чего сказать не могу, гигрофила вроде иволистая 
Цитировать
оценивайте, пишите, советуйте
градусник либо снять вообще, либо повесить на торец и подальше с глаз, обычно камни в акве должны быть одной фактуры ( слева белый и справа уголь), к стати уголь иногда фонит фосфатами и лучше его заранее замачивать, а то иногда некоторые "камни" расслаиваются, как белая дорожка и белый камень относятся к уксусу? фильтр лучше поднять под поверхность

по фону: я уже писал, что понял ошибку: травник с фоном травы)))))
горшочки, чтобы грунт не рассыпался по всему дну, а так согласен
земля только в горшке с анубиасом, второй в гальке, гигрофилы в гальке
корни анубиаса сидят в грунте, сверху грунт засыпан галькой. это неправильно????
почему не нужен плантамин??? он же для роста растений  #^hz^
гигрофила иволистная??? блин какие ж листы тогда у длиннолистной???? этот стебель длино где-то под 30 см.....
мох похож на болотную тину: просто нитки. я думал, что яванский мох похож на папоротник декоративный садовый, только маленький. по крайней мере гугл его рисует таким

градусник повесил на день, чтобы посмотреть динамику температуры, камни там 3 фактур, если так посмотреть: песчаник бурый 2-4 мм, галька желтая и уголь.
уголь, кстати, отмокал месяца полтора без дела, потом его варил час, потом промыл))))) чтоб на дно лег


Оффлайн Анна Сорокина

  • Знаю, что ничего не знаю, поэтому редко обижаюсь
  • Ветеран
  • Сообщений: 938
  • Поблагодарили: 133
  • Ох, заболела рыбками... :)))
    • Просмотр профиля
Re: травник 40 литров
« Ответ #8 : 10 Август 2013, 13:25:20 »
с гигрофилами не поняла  ???  вы хотели лимонник а вам продали иволистную? так они обе огромные, маленькие аквариумы заполоняют моментально

погуглите, как правильно садить ануб - тоненькие корешки в грунт, само толстое корневище не должно быть закопано

яванский мох, если растёт при плохом освещении почти не "ветвится", а растёт и правда как "нитками"

слева у вас роголистник? его побольше бы надо на начальном этапе
« Последнее редактирование: 10 Август 2013, 13:26:51 от Анна Сорокина »
Думаете всё так просто?
Да, всё просто, но совсем не так... (с)

Оффлайн пломбир

  • Новичок
  • Сообщений: 42
  • Поблагодарили: 10
  • Могилев
    • Просмотр профиля
Re: травник 40 литров
« Ответ #9 : 10 Август 2013, 14:02:48 »
мне Ваш мох на "стринг" похож, погуглите может он

а гугл, к слову, Вам не яванский, а плачущий мох показывает
« Последнее редактирование: 10 Август 2013, 14:07:13 от пломбир »

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re: травник 40 литров
« Ответ #10 : 10 Август 2013, 21:53:53 »
Цитировать
корни анубиаса сидят в грунте, сверху грунт засыпан галькой. это неправильно?
то что земля засыпана галькой это правильно, мне показалось что корневище, зеленое такое, толстое, от него сразу растут черенки листьев, засыпано, вот это не правильно, в общем Аня как то лучше все  объяснила  :) и про мох тоже  ...  в разных условиях мох , да и не только, выглядит по разному, что сбивает с толку начинающих, при должном уходе яванец становится пушистым и ветвистым, ярко зеленого цвета, в плохих условиях он вытягивается в ниточки и становится темным
Цитировать
почему не нужен плантамин??? он же для роста растений
травники так не рассуждают, они все делят на макро и микро  :) , микро с железом там сейчас ни к чему
Цитировать
камни там 3 фактур
немного определимся с терминами, то что у вас было в пакете называется землей или подложкой, всякая галька обычно называется грунтом, а камни это камни, у вас это уголь и белый камень с мхом, и лучше чтоб это все было нейтральным, не реагировало на кислоту.

Оффлайн aesteroner

  • Илья, Мозырь
  • Пользователь
  • Сообщений: 92
  • Поблагодарили: 2
  • ИС-6
    • Просмотр профиля
Re: травник 40 литров
« Ответ #11 : 11 Август 2013, 08:44:46 »
с гигрофилами не поняла  ???  вы хотели лимонник а вам продали иволистную? так они обе огромные, маленькие аквариумы заполоняют моментально

погуглите, как правильно садить ануб - тоненькие корешки в грунт, само толстое корневище не должно быть закопано

яванский мох, если растёт при плохом освещении почти не "ветвится", а растёт и правда как "нитками"

слева у вас роголистник? его побольше бы надо на начальном этапе
нет, иволистную я и хотел, просто гуглы неправильно отображают картинки и  думал, что это длиннолистная... но нашел другой магазин, поспрошал и все стало на места: гигрофила иволистная, а мох яванский!!! FUCKIN' GOOGLE!!!! все планы мне похерил. теперь буду щипать гигрофилу и вдобавок брать г. нежную. мох оставлю этот, потом докуплю еще какого нить. слева действительно роголистник, правда он еще и справа. растет зараза МОМЕНТАЛЬНО!!! покупал чуть больше того, что слева, теперь этот кусок самый маленький. времени прошло максимум неделя!!!

Оффлайн aesteroner

  • Илья, Мозырь
  • Пользователь
  • Сообщений: 92
  • Поблагодарили: 2
  • ИС-6
    • Просмотр профиля
Re: травник 40 литров
« Ответ #12 : 11 Август 2013, 08:49:57 »
Цитировать
корни анубиаса сидят в грунте, сверху грунт засыпан галькой. это неправильно?
то что земля засыпана галькой это правильно, мне показалось что корневище, зеленое такое, толстое, от него сразу растут черенки листьев, засыпано, вот это не правильно, в общем Аня как то лучше все  объяснила  :) и про мох тоже  ...  в разных условиях мох , да и не только, выглядит по разному, что сбивает с толку начинающих, при должном уходе яванец становится пушистым и ветвистым, ярко зеленого цвета, в плохих условиях он вытягивается в ниточки и становится темным
Цитировать
почему не нужен плантамин??? он же для роста растений
травники так не рассуждают, они все делят на макро и микро  :) , микро с железом там сейчас ни к чему
Цитировать
камни там 3 фактур
немного определимся с терминами, то что у вас было в пакете называется землей или подложкой, всякая галька обычно называется грунтом, а камни это камни, у вас это уголь и белый камень с мхом, и лучше чтоб это все было нейтральным, не реагировало на кислоту.
понял про камни. переведу на ваш язык))): земли уменя только в емкостью с анубиасом справа. все остальное высыпано грунтом. справа сверху грунта еще лежит уголь. также справа и слева по одному камню с мохом.
о плантамине:
у меня вот этот. мне сказали, что он стимулирует рост растений и снижает вероятность появления водорослей, хотя с последним вынужден не согласиться!

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re: травник 40 литров
« Ответ #13 : 11 Август 2013, 10:20:06 »
 
Цитировать
мне сказали, что он стимулирует рост растений и снижает вероятность появления водорослей, хотя с последним вынужден не согласиться!
ну тут типа плантамин стимулирует высшие растения, а уж они не дают низшим поднять голову, обычное рекламное словоблудие, сам по себе он конечно не оказывает влияния на водоросли

Оффлайн sam

  • Ветеран
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: травник 40 литров
« Ответ #14 : 11 Август 2013, 12:45:16 »
А в пиаре "жидкостей для моря" этого словоблудия ещё больше :).
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106