Автор Тема: Медленный травник? Новички)  (Прочитано 22527 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re: Медленный травник? Новички)
« Ответ #105 : 09 Апрель 2013, 08:56:26 »
Цитировать
а в какой пропорции оксидат добавлять
... э-э.. я бы вам не рекомендовал его добавлять, точных дозировок уже не помню, после добавки вода немного темнела- мутнела, через несколько часов проходит, поэтому вносил на ночь, тестирование воды не проводилось, при постоянном внесении влетал в перекосы, разовые внесения возможны, все таки надо точно знать что льёшь в акву, а на банке бла-бла-бла, чего сколько и в каком виде не известно, лучше сразу привыкайте к хорошему, купите в реактивах то, что надо. Да, оксидат был вроде для помидоров, но это не точно.

Оффлайн Сомег

  • Постоялец
  • Сообщений: 130
  • Поблагодарили: 10
  • пррр!
    • Просмотр профиля
Re: Медленный травник? Новички)
« Ответ #106 : 10 Апрель 2013, 07:13:35 »
очень интересно. а перекосы - это как? начинает отваливаться или дохнуть?

я так предполагала, что в реактивах покупать - это надо тогда и тесты делать, а мы как посмотрели сколько это стоит - решили не покупать, потому что сильно дорого получается. на работе собираюсь делать подложку из земли - там вроде как попроще должно быть с питательностью...

Марина
« Последнее редактирование: 10 Апрель 2013, 07:17:32 от Сомег »
нет, я не путаю местоимения. просто нас двое.

Белорусский клуб аквариумистов

Re: Медленный травник? Новички)
« Ответ #106 : 10 Апрель 2013, 07:13:35 »

Оффлайн Genarik

  • Ветеран
  • Сообщений: 3944
  • Поблагодарили: 167
    • Просмотр профиля
Re: Медленный травник? Новички)
« Ответ #107 : 10 Апрель 2013, 10:04:02 »
Тема называется - медленный травник..зачем вам эти подложки? Пару креветок, улиток и будет у вас медленный травник :)

Отправлено с моего HUAWEI U8825D через Tapatalk


Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re: Медленный травник? Новички)
« Ответ #108 : 10 Апрель 2013, 13:46:23 »
Сомег, пересмотрел кратко вашу тему, я сомневаюсь, что есть нужда в добавке железа, по моему должно хватать подмен раз в неделю. Ну а перекосы..  крутило листья, разрушались листовые пластины, с макушками проблемы, ну и протиста полезла.
Цитировать
я так предполагала, что в реактивах покупать - это надо тогда и тесты делать
что там удо (оксидат), что там (самомес калийная селитра и монофосфат калия), где ж тут логика, тесты хорошо делать в обоих случаях... или не делать,  если не делать, то вариант с самомесом гораздо предпочтительней если не единственный (аква удо не рассматриваются).

Оффлайн Сомег

  • Постоялец
  • Сообщений: 130
  • Поблагодарили: 10
  • пррр!
    • Просмотр профиля
Re: Медленный травник? Новички)
« Ответ #109 : 10 Апрель 2013, 21:00:30 »
Тема называется - медленный травник..зачем вам эти подложки? Пару креветок, улиток и будет у вас медленный травник :)

Отправлено с моего HUAWEI U8825D через Tapatalk



во-первых, тема названа медленным травником - с вопросительным знаком, я не знала как назвать и поскольку мы вначале не предполагали ни лить удобрения, ни пускать со2, а про подложки узнали уже после того, как запустили аквариум - тема была названа медленным травиником.

во-вторых, про подложку я говорила когда упоминала аквариум, который хочу поставить на работе, и организовать хочу его несколько иначе - с подложкой и зонами и бОльшим разнообразием растений, хоть там и всего 30 литров)

вот как-то так. ну могу переименовать тему, чтоб так глаз не резало... сама об этом подумываю в последнее время, так как аквариум как-то на медленный травник мало смахивает...

Сомег, пересмотрел кратко вашу тему, я сомневаюсь, что есть нужда в добавке железа, по моему должно хватать подмен раз в неделю. Ну а перекосы..  крутило листья, разрушались листовые пластины, с макушками проблемы, ну и протиста полезла.
Цитировать
я так предполагала, что в реактивах покупать - это надо тогда и тесты делать
что там удо (оксидат), что там (самомес калийная селитра и монофосфат калия), где ж тут логика, тесты хорошо делать в обоих случаях... или не делать,  если не делать, то вариант с самомесом гораздо предпочтительней если не единственный (аква удо не рассматриваются).

про оксидат поняла.

про все остальное: проконсультировалась на сайте, вот тут: http://www.aquasys.info/guide-for-the-care-of-aquatic-plants.html , согласно этим описаниям у нас дефициты кальция (у щитолистника), магния (тоже у него, меня напрягли темные прожилки на светлеющих листьях, когда мы его высадили он выглядел горраздо лучше), и возможно фосфора (у щитолистника и бакопы внизу стебли голые становятся, более старые листья желтеют и растворяются). поэтому, собственно, и задумываюсь об удобрениях.


Марина
« Последнее редактирование: 10 Апрель 2013, 21:12:11 от Сомег »
нет, я не путаю местоимения. просто нас двое.

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re: Медленный травник? Новички)
« Ответ #110 : 11 Апрель 2013, 07:58:51 »
Цитировать
проконсультировалась на сайте, вот тут:
если человек возмет в руки медицинскую энциклопедию, то найдет у себя много страшных болезней  :). Так как ни каких свежих данных у меня по акве нет попробую пофантозировать, обнулил бы акву, связался с AQUARIUS, купил бы монорастворы нитратов фосфатов, допустил бы что в кране ноль, добавил после подмены макро, начало дозировки макро минимально, двигаемся на ощупь, вдруг в кране не ноль.. ну в общем как то так. И уж потом, если бы конечно захотелось, лил железо и прочее микро.

Оффлайн Сомег

  • Постоялец
  • Сообщений: 130
  • Поблагодарили: 10
  • пррр!
    • Просмотр профиля
Re: Медленный травник? Новички)
« Ответ #111 : 12 Апрель 2013, 06:48:45 »
если человек возмет в руки медицинскую энциклопедию, то найдет у себя много страшных болезней  :)


аааа))) это я знаю, конечно же ) только у щитолистника и правда прожилки появились, а у бакопы становятся полупрозрачными листья в середине. и наяс чахлый стал совсем, да...

с AQUARIUS я уже связалась, одновременно с предыдущим сообщением здесь. жду ответ.

а что такое обнулить? сделать большую подмену? или просто решить что там ноль?
нет, я не путаю местоимения. просто нас двое.

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re: Медленный травник? Новички)
« Ответ #112 : 12 Апрель 2013, 07:39:06 »
Цитировать
а что такое обнулить? сделать большую подмену?
да, реальную смену воды, в зависимости от уделанности грунта, если аква выглядит так как на последней картинке, то и просифонить открытые участки методом " ведро слил - ведро залил". Причем иногда менять воду приходится два три дня подряд.
« Последнее редактирование: 12 Апрель 2013, 07:53:14 от Коготь »

Оффлайн Сомег

  • Постоялец
  • Сообщений: 130
  • Поблагодарили: 10
  • пррр!
    • Просмотр профиля
Re: Медленный травник? Новички)
« Ответ #113 : 02 Июль 2013, 21:05:49 »
аа беда
 заболела разбора эспеи
 у основания хвоста какая-то опухоль бугристая выскочила, почти симметричная с двух сторон,
 в интернете пошарила - нашла только такой же как у меня вопль о помощи (http://www.aqa.ru/forum/neponyatnaya-opuhol-na-hvoste-u-ryibki-213484-page1 ) с фотографией ( текущему состоянию моей рыбы соответствует)
 развивается довольно быстро - позовчера еще ничего такого подозрительного заметно не было, вчера не приглядывалась, а сегодня вот
 что это не понятно, как лечить - тоже.

аквариум - воды 90 литров, подмены раз в полторы-две недели по 30%, температура когда не зашкаливает - 26, из населения еще корики и пециллобриконы. кормим в последнее время заморозкой преимущественно (из-за маленького корика). никаких новых рыб-улиток-травы в последнее со времени посадки этих рыб в аквариум не добавлялось,
 но около недели сидели немного скученно (кроме кориков их было 15 тетр и 4 эспеи).
 раньше рыбы не болели (аквариуму больше полугода)

чем лечить идей нету вообще
 или сера бактопур уневерсальное от всех болячек?
планируем в общем сделать как минимум профилактику йодинолом ( вот прямо сейчас и начнем), а что потом делать не определив что за болячка - не понятно :(
нет, я не путаю местоимения. просто нас двое.

Оффлайн Сомег

  • Постоялец
  • Сообщений: 130
  • Поблагодарили: 10
  • пррр!
    • Просмотр профиля
Re: Медленный травник? Новички)
« Ответ #114 : 02 Июль 2013, 21:20:01 »
апдейт

пересадили в отсадник
 на опухоли стала видна ( из-за того что побледнела от стресса) красная точка - с одной стороны побольше, с другой стороны поменьше
нет, я не путаю местоимения. просто нас двое.

al.sh

  • Гость
Re: Медленный травник? Новички)
« Ответ #115 : 02 Июль 2013, 22:06:54 »
попробуйте диагностику http://www.fishy.ru/diag/

Оффлайн Сомег

  • Постоялец
  • Сообщений: 130
  • Поблагодарили: 10
  • пррр!
    • Просмотр профиля
Re: Медленный травник? Новички)
« Ответ #116 : 03 Июль 2013, 10:43:38 »
попробуйте диагностику http://www.fishy.ru/diag/

мы пробовали, но из подходящего там только опухоль возле плавников, а выбрать надо как минимум 2  параметра.
нет, я не путаю местоимения. просто нас двое.

Оффлайн Сомег

  • Постоялец
  • Сообщений: 130
  • Поблагодарили: 10
  • пррр!
    • Просмотр профиля
Re: Медленный травник? Новички)
« Ответ #117 : 04 Июль 2013, 12:54:45 »
сидит в йодиноле третий день.
вроде поменьше стало. поведение так и не изменилось.

такое ощущение что просто прыщ на хвосте выскочил...
нет, я не путаю местоимения. просто нас двое.

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re: Медленный травник? Новички)
« Ответ #118 : 04 Июль 2013, 14:12:08 »
что у рыбки с плавниками? 

Оффлайн Сомег

  • Постоялец
  • Сообщений: 130
  • Поблагодарили: 10
  • пррр!
    • Просмотр профиля
Re: Медленный травник? Новички)
« Ответ #119 : 04 Июль 2013, 14:31:52 »
 а ничего)
вообще изменений никаких ни в поведении, ни в плавниках не заметно и  с самого начала не было 

другая рыба ( в общем аквариуме) тоже вроде в порядке ( коридорасы, пециллобриконы и эспеи)
нет, я не путаю местоимения. просто нас двое.