Автор Тема: Аквариум Rio 180  (Прочитано 29465 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AKVIKA

  • Новичок
  • Сообщений: 30
  • Поблагодарили: 3
    • Просмотр профиля
Re: Аквариум Rio 180
« Ответ #45 : 05 Декабрь 2012, 12:16:02 »
AKVIKA, Hoot, а с какими рыбками у Вас они живут?

У меня пока живут с более чем мирными, и небольшими (гуппи, молли, сомики коридорасы, данио), но это временное явление, пока не подросли. Пока у всех, даже красных гупяшек и розовых данио хвосты целые и даже мальки заплывают к ним в дом безнаказанно (вообще они "должны" гонять похожих на себя, в том числе с красными хвостами ). А они вообще на других пока не реагируют, может пока маленькие. И очень надеюсь, что все же альбиносы у меня - пара, но не могут же жить два самца в одном доме, и вообще у них какие-то трогательные отношения :), хотя, да, Hoot, я тоже читала, что и самец с самкой не очень-то мирно живут вне нереста. А еще альбинос, тот что я думаю, что самец, отрывается от своей, условно говоря самки :) и пристраивается к белой молли и так с не плавает бок о бок по всему аквариуму, но не клюет и не гоняет, может тоже за свою принимает. Вообще для меня с появлением этих рыбок аквариум стал единственным телевизором, можно часами за ними наблюдать :)

Оффлайн Hoot

  • Пользователь
  • Сообщений: 90
  • Поблагодарили: 7
    • Просмотр профиля
Re: Аквариум Rio 180
« Ответ #46 : 05 Декабрь 2012, 19:51:27 »
у меня жили лабио зелёные, дрались каждый день сейчас плавает один никого особо не тревожит

Белорусский клуб аквариумистов

Re: Аквариум Rio 180
« Ответ #46 : 05 Декабрь 2012, 19:51:27 »

Оффлайн Andrew

  • Ветеран
  • Сообщений: 1119
  • Поблагодарили: 84
  • Минск
    • Просмотр профиля
Re: Аквариум Rio 180
« Ответ #47 : 05 Декабрь 2012, 20:09:55 »
Ну что ж, еще неделька и можно будет запускать, красных рыб не должно быть, других лабео - тоже, уживутся  :)

Оффлайн AKVIKA

  • Новичок
  • Сообщений: 30
  • Поблагодарили: 3
    • Просмотр профиля
Re: Аквариум Rio 180
« Ответ #48 : 05 Декабрь 2012, 21:13:04 »
Говорят зеленые более спокойные, чем биколоры. А альбиносов даже выращивают отдельно от своих полноценных сородичей, по той же причине, т.е. они ещё более спокойные. Опять же это из чьей-то практики, как оно будет - посмотрим... Может и придется от кого-то отказаться.

Оффлайн Hoot

  • Пользователь
  • Сообщений: 90
  • Поблагодарили: 7
    • Просмотр профиля
Re: Аквариум Rio 180
« Ответ #49 : 06 Декабрь 2012, 07:21:36 »
а какого размера у вас рыба?

Оффлайн AKVIKA

  • Новичок
  • Сообщений: 30
  • Поблагодарили: 3
    • Просмотр профиля
Re: Аквариум Rio 180
« Ответ #50 : 06 Декабрь 2012, 15:55:25 »
а какого размера у вас рыба?

Если вопрос ко мне  :), то сантиметров 5-6, кажется (белый только что подставил пузо под миллиметровку - 6,5 см с хвостом, черные меньше).

Извините, что в чужой теме, но только что обратила внимание, что у одного черного лобео заметно округлился живот и заметно побледнел хвостовой плавник. Что это может быть? Второй не изменился. На днях делала подмену и чуток подсолила воду, и ещё грелку отключила на сутки, чтоб посмотреть как будет без нее (вроде как отопление...), температура упала с 27 до 25.
« Последнее редактирование: 06 Декабрь 2012, 15:59:50 от AKVIKA »

Оффлайн Andrew

  • Ветеран
  • Сообщений: 1119
  • Поблагодарили: 84
  • Минск
    • Просмотр профиля
Re: Аквариум Rio 180
« Ответ #51 : 06 Декабрь 2012, 17:29:22 »
Оп, у меня постоянная температура около 24,5 градусов, хотя не термостате стоит повыше. Либо термометр показывает непрвавильно, либо термостат не греет :(

Оффлайн Hoot

  • Пользователь
  • Сообщений: 90
  • Поблагодарили: 7
    • Просмотр профиля
Re: Аквариум Rio 180
« Ответ #52 : 06 Декабрь 2012, 21:16:33 »
побледнение плавников это стресс или плохое самочувствие так что присматривайтесь только без фанатизма к лечению, иногда бывает у любой рыбы

Оффлайн Voodoo

  • Александр, Брест
  • Ветеран
  • Сообщений: 1404
  • Поблагодарили: 107
  • Приятная приятность
    • Просмотр профиля
    • Аквариумный портал
Re: Аквариум Rio 180
« Ответ #53 : 06 Декабрь 2012, 22:04:03 »
Лабео красивые, но надо знать с чем их "едят". На ваши 180 литров 2 лабео это максимально, при чем заселять их надо одновременно и они должны быть одного выводка, одного размера, иначе один начнет доминировать. Есть подход, когда заселяют на 20-30 литров одну особь и тогда они теряют территориальный инстинкт (сам его не пробовал, но про него читал). Лабео не терпят рыб с похожей формой тела. Если когда-нибудь вам потребуется помощь сиамских водорослеедов - лабео их будет гонять, а их помощь вам всё-равно потребуется. 
Пару слов о совместимости бикалора с альбиносом. Нет никакой совместимости, будет доминация. Я пробывал по паре тех и тех - в итоге опыт не удачный.
На данный момент живет один бикалор-король и один альбинос, доминация очивидна (отдавать не хочу, итак всех лабео раздал :'(). Использовав декорации и зеленку создал более менее спокойное их существование, но погони и экшн есть.
По поводу окраски вариантов много, но если изменилась конфигурация тела - думаем в первую очередь о болезни. Бледность от стресса тоже бывает, но тогда рыба забивается в угол, прячется за фильтр или термостат, избегает сородичей.

По мне самые красивые бикалор, на фоне зелени они смотрятся более выигрышно.

Да и пару советов по поводу расположения растений: не садите растения вдоль стекол (судя по фото они у вас так высажены) - сифонить грунт будет не удобно. У меня тетратековский сифон, поэтому между кустами расстояние такое, чтобы могла залезть голова сифона. Не переборщите со световым днём.
Приобретите парочку различных криптокорин, а валлиснерию высаживайте ближе к заднему стеклу - это растения заднего плана или разделяйте ими зоны вашего аквариума.

« Последнее редактирование: 06 Декабрь 2012, 22:47:44 от Voodoo »
TEMPORA MUTANTUR ET NOS MUTAMUR IN ILLIS.

Оффлайн Andrew

  • Ветеран
  • Сообщений: 1119
  • Поблагодарили: 84
  • Минск
    • Просмотр профиля
Re: Аквариум Rio 180
« Ответ #54 : 07 Декабрь 2012, 11:08:26 »
Voodoo,спасибо!
Как раз вчера сифонил грунт, проредил валиснерию у задней стенки, досадил криптокорину, кабомбу, гидрофилу. Выкинул роголистник, т.к. он пожелтел, веточки начали отрываться и плавать по всему аквариуму.
Свет горит с 14.00 до 24.00.
Подскажите пожалуйста, а где можно купить тесты и какие лучше? Я так понимаю, что надо капельные на нитраты, фосфаты и кН? Видел пока только в "Золотой рыбке" на Я. Коласа, на нитраты около 100тыс, кН - около 50.
Для уменьшения силы течения решил сделать флейту (понравилась та, что в теме у Petrovicch'а). Никак не могу найти силиконовый шланг на 18мм. На стройрынке в Уручье не было, в ближайших зоомагазинах тоже :(
« Последнее редактирование: 10 Декабрь 2012, 15:04:28 от Andrew »

Оффлайн AKVIKA

  • Новичок
  • Сообщений: 30
  • Поблагодарили: 3
    • Просмотр профиля
Re: Аквариум Rio 180
« Ответ #55 : 07 Декабрь 2012, 12:16:40 »
На жданиках , на блошином у пары-тройки мужичков есть много всего и практически даром. :)Но если только за трубкой - то наверное проще в Омах.

Оффлайн Andrew

  • Ветеран
  • Сообщений: 1119
  • Поблагодарили: 84
  • Минск
    • Просмотр профиля
Re: Аквариум Rio 180
« Ответ #56 : 07 Декабрь 2012, 12:29:36 »
а что за Омах? :)

На золотых гурами появились белые пятна  :( вот такие:

Это же ихтиофтириус?
Дома есть вот такой препарат http://bioprice.ru/catalog/preparations/preparations_for_the_aquarium/the_drug_tropical_ichtio_30_ml/
Следует ли поднять температуру на время лечения?
« Последнее редактирование: 07 Декабрь 2012, 13:43:47 от Andrew »

Оффлайн Анна Сорокина

  • Знаю, что ничего не знаю, поэтому редко обижаюсь
  • Ветеран
  • Сообщений: 938
  • Поблагодарили: 133
  • Ох, заболела рыбками... :)))
    • Просмотр профиля
Re: Аквариум Rio 180
« Ответ #57 : 07 Декабрь 2012, 14:36:21 »
а что за Омах? :)

скорее всего имелась в виду сеть строительных гиперов ОМА
Думаете всё так просто?
Да, всё просто, но совсем не так... (с)

Оффлайн Andrew

  • Ветеран
  • Сообщений: 1119
  • Поблагодарили: 84
  • Минск
    • Просмотр профиля
Re: Аквариум Rio 180
« Ответ #58 : 07 Декабрь 2012, 15:02:26 »
А, ясно, спасибо, поехал искать  :)

Оффлайн AKVIKA

  • Новичок
  • Сообщений: 30
  • Поблагодарили: 3
    • Просмотр профиля
Re: Аквариум Rio 180
« Ответ #59 : 07 Декабрь 2012, 18:02:18 »
У меня такая беда тоже была. Похоже на ихтика, хотя по фотке плохо видно. В принципе пятна стали пропадать уже на следующий день, как только подняла t до 28. Но на всякий случай подсолила и добавила как раз такое как у Вас лекарство (только его после выключения света, а то оно распадается при свете и после 30% подмены, но я подмену не делала), кажется 5 капель на 10 литров прямо в воду, 4 раза через 4 дня, некоторые делают через день с подменами. Я ограничилась двумя, все прошло. Но у меня было только на одной рыбке и не обильно. Через неделю она успешно принесла здоровеньких мальков  :). Наверное все же разумнее делать полный цикл лечения, но у меня пока вот уже месяц ттт. Некоторые рыбы подвержены "манке" именно в случае понижения температура, как например молли.

А еще его рекомендуют одноразово в тех же пропорциях для профилактики при каждой новой рыбе или растючке.
« Последнее редактирование: 07 Декабрь 2012, 18:07:38 от AKVIKA »