Автор Тема: Осознанная клумба 220 литров  (Прочитано 37011 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ксюбелла

  • Старожил
  • Сообщений: 398
  • Поблагодарили: 17
  • Гомель
    • Просмотр профиля
Re: Осознанная клумба 220 литров
« Ответ #300 : 09 Декабрь 2013, 00:23:58 »
Интересно,неужели травник так уж много денег тянет?может помимо его много энергопотребителей?
Один травник может и не много, но если в совокупности от 7 до 15 аквариумов, при этом на фильтрации не экономить и свет в травнике около  1 Вт на литр, то ощутимо. Хотя у знакомого травник на 450 литров, у него расход такой же как у меня.  А, так проверяла - летом без обогрева аквариумов, свет в аквасах на таймерах 6 часов в сутки и один холодильник (новой модели) потребляют 300 КВт за месяц.  С проживающими людьми летом 500, зимой 600-700.

Оффлайн Maxim

  • Старожил
  • Сообщений: 394
  • Поблагодарили: 5
  • Минск, ул.Кнорина
    • Просмотр профиля
Re: Осознанная клумба 220 литров
« Ответ #301 : 09 Декабрь 2013, 08:50:50 »
Надо сокращать количество банок) в таком случае)

Белорусский клуб аквариумистов

Re: Осознанная клумба 220 литров
« Ответ #301 : 09 Декабрь 2013, 08:50:50 »

Оффлайн Ксюбелла

  • Старожил
  • Сообщений: 398
  • Поблагодарили: 17
  • Гомель
    • Просмотр профиля
Re: Осознанная клумба 220 литров
« Ответ #302 : 09 Декабрь 2013, 10:59:55 »
Надо сокращать количество банок) в таком случае)
Нет и еще раз нет.... А, рыбу куда???? Она вся в один аквариум не помещается, да и разные они.   Пока я могу платить, хоть и больно кошельку, то отказываться от банок не собираюсь. Я наоборот собираюсь увеличивать количество банок, но буду сокращать аквариумы с большим энергопотреблением. А, этот аквас и есть самый большой по энергопотреблению. Сейчас в планах перевести все аквасы на светодиоды и посмотрю, что получиться с экономить.

Если когда-нибудь останется один аквариум, то 100% это будет не этот, а 450 литров с его населением - там не просто рыбы живут, а уже члены семьи, у которых есть имена.

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re: Осознанная клумба 220 литров
« Ответ #303 : 09 Декабрь 2013, 11:57:17 »
энергопотребление каждой аквы довольно легко посчитать, простая математика, зная тарифы на эл энергию можно вывести данные в денежном отношении.

Оффлайн Ксюбелла

  • Старожил
  • Сообщений: 398
  • Поблагодарили: 17
  • Гомель
    • Просмотр профиля
Re: Осознанная клумба 220 литров
« Ответ #304 : 26 Декабрь 2013, 23:20:49 »
Фото моего болота на сегодняшний день.  Ни какой композиции, где есть место туда и торкаю растения, лишь бы рыбкам было хорошо.  Сейчас там живут самки меченосцев, апистограммы, пецилия красный вегтейл, пара лорикарий, тройка отонциклюсов, которые даже нерестятся периодически.  Правда мальков мы не видали пока. 



Моя банда, правда не все еще собрались. Они привыкли, что если кто подходит к аквариуму, то значит кормить будут, вот и собрались. Едят все с рук, корм только заморозка - дафния, циклоп и артемия, зелень сами себе находят.



Ну и жителей чуть -чуть, потом еще добавлю.

Любимая барышня на сегодняшний день. Меченосиха Ада.




Меченосец фоновая мериголд (календула)



Меченосец красный вегтейл



Ну и только определившиеся по полу, хотя могут еще поздние мальчики появиться, пока мы еще около 4 см - малыши, флаг только начал расти.
Меченосец черный.

« Последнее редактирование: 26 Декабрь 2013, 23:24:11 от Ксюбелла »

Оффлайн Helli

  • Ветеран
  • Сообщений: 1687
  • Поблагодарили: 115
    • Просмотр профиля
Re: Осознанная клумба 220 литров
« Ответ #305 : 27 Декабрь 2013, 01:04:14 »
Отличная клумбочка и жильцы симпотяги  #^!y^
Ангельское терпение требует дьявольской силы.

Оффлайн Анна Сорокина

  • Знаю, что ничего не знаю, поэтому редко обижаюсь
  • Ветеран
  • Сообщений: 938
  • Поблагодарили: 133
  • Ох, заболела рыбками... :)))
    • Просмотр профиля
Re: Осознанная клумба 220 литров
« Ответ #306 : 27 Декабрь 2013, 19:02:20 »
да, красивые жители  ::)
Ада - просто фантстическая  #^!y^
Думаете всё так просто?
Да, всё просто, но совсем не так... (с)

Оффлайн Ксюбелла

  • Старожил
  • Сообщений: 398
  • Поблагодарили: 17
  • Гомель
    • Просмотр профиля
Re: Осознанная клумба 220 литров
« Ответ #307 : 27 Декабрь 2013, 19:29:38 »
Вот и мне очень нравятся эти Ада, я сама не ожидала, что самки могут быть красивее самцов. 

Оффлайн aksyta

  • Ветеран
  • Сообщений: 1709
  • Поблагодарили: 132
  • Минск,Серебрянка
    • Просмотр профиля
Re: Осознанная клумба 220 литров
« Ответ #308 : 27 Декабрь 2013, 19:46:35 »
А мне последний Меченосец понравился. :)Такой несуразно пока ,но ярко чумазый ;D
цихлиды :710 л.- оз.Малави,240 л.-оз.Танганьика,400 л.-юж.Америка

Оффлайн Ксюбелла

  • Старожил
  • Сообщений: 398
  • Поблагодарили: 17
  • Гомель
    • Просмотр профиля
Re: Осознанная клумба 220 литров
« Ответ #309 : 27 Декабрь 2013, 21:31:54 »
А мне последний Меченосец понравился. :)Такой несуразно пока ,но ярко чумазый ;D
Такой чисто черный цвет - это действительно редкость большая. Такая рыба может страдать меланомой, что-то типа раковой опухоли.  Дело в том, что черные меченосцы имеют в большинстве помета зеленоватые блестки. И у них большинство самцов стерильны, поэтому часто используют для размножения самцов рубинов. У меня таких чисто черных несколько штук и радует, что среди них есть пара самок. Есть и самец очень шикарный - чисто черный и с растущей юбкой, как у Ада, но гоноподий уже 4 см значит скорее всего он окажется стерильным. Я только надеюсь, что я ошиблась с определением пола и это все таки самка, опыта пока в определении нет.
Теперь ищу меченосцев рубинов флаговых, мне не повезло их приобрести в Харькове - в последний момент рыбу забрали. А, в Москве тоже что-то пропали.

Оффлайн aksyta

  • Ветеран
  • Сообщений: 1709
  • Поблагодарили: 132
  • Минск,Серебрянка
    • Просмотр профиля
Re: Осознанная клумба 220 литров
« Ответ #310 : 27 Декабрь 2013, 21:53:22 »
А мне последний Меченосец понравился. :)Такой несуразно пока ,но ярко чумазый ;D
Такой чисто черный цвет - это действительно редкость большая. Такая рыба может страдать меланомой, что-то типа раковой опухоли.  Дело в том, что черные меченосцы имеют в большинстве помета зеленоватые блестки. И у них большинство самцов стерильны, поэтому часто используют для размножения самцов рубинов. У меня таких чисто черных несколько штук и радует, что среди них есть пара самок. Есть и самец очень шикарный - чисто черный и с растущей юбкой, как у Ада, но гоноподий уже 4 см значит скорее всего он окажется стерильным. Я только надеюсь, что я ошиблась с определением пола и это все таки самка, опыта пока в определении нет.
Теперь ищу меченосцев рубинов флаговых, мне не повезло их приобрести в Харькове - в последний момент рыбу забрали. А, в Москве тоже что-то пропали.
Ксю,для меня то что не касается цихлид,не понятно...Поэтому оценка чисто визуальная
цихлиды :710 л.- оз.Малави,240 л.-оз.Танганьика,400 л.-юж.Америка

Оффлайн Petrovicch

  • Александр
  • Ветеран
  • Сообщений: 830
  • Поблагодарили: 74
  • Беларусь, Ивацевичи
    • Просмотр профиля
Re: Осознанная клумба 220 литров
« Ответ #311 : 27 Декабрь 2013, 21:54:29 »
Фото моего болота на сегодняшний день.
Не, не согласен. #^crazy^ Какое ж это болото? Все очень даже естественно-симпатично! #^!y^
Жизнь подобна игрищам: иные приходят на них состязаться, иные торговать, а самые счастливые - смотреть.        \Пифагор\

Оффлайн Ксюбелла

  • Старожил
  • Сообщений: 398
  • Поблагодарили: 17
  • Гомель
    • Просмотр профиля
Re: Осознанная клумба 220 литров
« Ответ #312 : 27 Декабрь 2013, 23:06:28 »
А мне последний Меченосец понравился. :)Такой несуразно пока ,но ярко чумазый ;D
Такой чисто черный цвет - это действительно редкость большая. Такая рыба может страдать меланомой, что-то типа раковой опухоли.  Дело в том, что черные меченосцы имеют в большинстве помета зеленоватые блестки. И у них большинство самцов стерильны, поэтому часто используют для размножения самцов рубинов. У меня таких чисто черных несколько штук и радует, что среди них есть пара самок. Есть и самец очень шикарный - чисто черный и с растущей юбкой, как у Ада, но гоноподий уже 4 см значит скорее всего он окажется стерильным. Я только надеюсь, что я ошиблась с определением пола и это все таки самка, опыта пока в определении нет.
Теперь ищу меченосцев рубинов флаговых, мне не повезло их приобрести в Харькове - в последний момент рыбу забрали. А, в Москве тоже что-то пропали.
Ксю,для меня то что не касается цихлид,не понятно...Поэтому оценка чисто визуальная

Ну, я как бы тоже. Правда вот не могу я на месте усидеть, то это попробую, то другое.  А, умничаю, потому что начиталась всякого, правда пробелов в информации масса еще. Меня бы селекционеры и разводчики живородки на мясорубке  перекрутили.