Автор Тема: Осознанная клумба 220 литров  (Прочитано 37039 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ксюбелла

  • Старожил
  • Сообщений: 398
  • Поблагодарили: 17
  • Гомель
    • Просмотр профиля
Re:Осознанная клумба 220 литров
« Ответ #15 : 31 Август 2011, 15:23:40 »
Я таксама думаю, што гэта недахоп азоту.

Алег, пра брагу адкажу пасьля аддзяленьня тэмы.
Ну, не поверю я, что за неделю после запуска играет роль азота, там сейчас аммиака и нитрита больше чем нужно. Тем более растения еще толком и не укоренились то, какая может быть нехватка азота?  Я более склонна думать, что она просто не адаптировалась к моей воде, может росла в более мягкой водичке, а тут жесткая.  Тем более это достаточно капризная форма, а вот линдерния наоборот считается легкой в культуре и ей вода абсолютна без разницы. Вот тут то и не понятно, с какого перепугу она то ласты склеивает?

Оффлайн damien

  • Ветеран
  • Сообщений: 2249
  • Поблагодарили: 112
    • Просмотр профиля
Re:Осознанная клумба 220 литров
« Ответ #16 : 31 Август 2011, 15:31:20 »
Скорее всего просто резкое изменение условий (из одного устоявшегося аквариума в другой).

У меня бликса себя аналогично вела при пересадке из большого в нано. Сначала все листья сбросила (они растворились), остались дудки, а потом новые свежие в рост ринулись.

Белорусский клуб аквариумистов

Re:Осознанная клумба 220 литров
« Ответ #16 : 31 Август 2011, 15:31:20 »

Оффлайн Ксюбелла

  • Старожил
  • Сообщений: 398
  • Поблагодарили: 17
  • Гомель
    • Просмотр профиля
Re:Осознанная клумба 220 литров
« Ответ #17 : 31 Август 2011, 16:39:14 »
Самое интересное, что бликса в норме, ну растворилось пара кончиков листьев, сейчас в рост пошла.
Сделала тесты, я знала что так и будет. Нитраты - 0, фосфаты - 2.

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re:Осознанная клумба 220 литров
« Ответ #18 : 31 Август 2011, 18:18:49 »
Ксюбелла , ну вот же " нитратов - 0" , доводите до...  ну в общем уже писал, а да, фосфаты держите 0,5мг/л ,  рубин должна прижиться ...если еще осталась

Оффлайн Ксюбелла

  • Старожил
  • Сообщений: 398
  • Поблагодарили: 17
  • Гомель
    • Просмотр профиля
Re:Осознанная клумба 220 литров
« Ответ #19 : 31 Август 2011, 21:35:12 »
0,5 не могу, у меня из под крана течет 1. Поэтому только два, ну и нитрата соответственно 20 тогда.  Я знала, что это будет, но не думала, что так скоро придется вносить удо. Сегодня влила Seachem Flourish Nitrogen  10 мл, эффекта не дало. Поставила сейчас бодягу варить, завтра буду  кристаллы добывать, а то моя старая уже закончилась.
Сейчас вот решила проверить формулу по которой надо считать удо для получения необходимого уровня нитрата.
Проверьте, может я чего не так поняла.
Цитировать
Для достижения специального увеличения уровня азота, рассчитывайте дозировку по следующей формуле: 0,25vn=m, где v= объем сосуда в галлонах*, n= желаемый уровень увеличения азота (если для "n" используется "нитратный эквивалент", вместо коэффициента 0,25 в формуле используйте коэффициент 0,05) и m= объем продукта в мл. Например, для увеличения уровня азота в 20 галлонах* воды до 0,20 мг/л Вы должны использовать: 0,25*20*0,20=1 мл.
1 галлон = 4 литрам. Т.е. 220 литров=55 галлонов. Так как считаем именно нитрат, то берем коэффициент 0,05. Правда мне не понятно, что они означают.
Далее считаем - 0,05*55*20=55 мл.  :o Это же так никакого УДО не хватит!!!! А если еще учесть его цену и то, что его не достать.

Андрей

  • Гость
Re:Осознанная клумба 220 литров
« Ответ #20 : 01 Сентябрь 2011, 05:29:45 »
Я не совсем понимаю, а что, просто селитры всыпать в нужном количестве разве нельзя? И будет вам любой уровень нитрата, хоть 100 мг/л.

Оффлайн damien

  • Ветеран
  • Сообщений: 2249
  • Поблагодарили: 112
    • Просмотр профиля
Re:Осознанная клумба 220 литров
« Ответ #21 : 01 Сентябрь 2011, 07:32:39 »
Просто бросать белоруские удобрения в аквариум не гуманно  ;D
Очень грязные. К тому же необходимо добавление только нитратов, а не целого перечня.

Ксюбелла, ваша формула очень плохая - она не учитывает концентрацию добавляемого раствора.

После того, как сделаете раствор KNO3, небольшую часть разбавьте в десять раз и сделайте нитратный тест, чтобы знать концентрацию своего полученного раствора. Тогда необходимая доза для вашего аквариума легко рассчитается (про умножение на 10 забывать не следует, разбавление придумано для того, чтобы тест не зашкалил).
« Последнее редактирование: 01 Сентябрь 2011, 07:34:32 от damien »

Оффлайн Ксюбелла

  • Старожил
  • Сообщений: 398
  • Поблагодарили: 17
  • Гомель
    • Просмотр профиля
Re:Осознанная клумба 220 литров
« Ответ #22 : 01 Сентябрь 2011, 08:06:45 »
Просто бросать белоруские удобрения в аквариум не гуманно  ;D
Очень грязные. К тому же необходимо добавление только нитратов, а не целого перечня.

Ксюбелла, ваша формула очень плохая - она не учитывает концентрацию добавляемого раствора.
Гуманно, не гуманно. А что делать то? Где купить у нас просто нитратные удобрения, чтобы не заниматься химичеством дома самой?  Вчера все таки сделала, сейчас жду когда раствор оттает и буду кристаллы доставать. А взвесить я смогу, у меня есть весы лабораторные.
И что с формулой не так?  Это формула не моя, приведена производителем данного удобрения.  Линейка мне их очень нравится, а вот цена...... В Киеве не дешевле.

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re:Осознанная клумба 220 литров
« Ответ #23 : 01 Сентябрь 2011, 08:36:40 »
Ксюбелла , есть весы, есть калийная селитра, ну скоро будет, есть калькулятор удо, зачем нам сложные расчеты и формулы, да и расчет  кривой , я нифига не понял что они имели ввиду, получилось как в анекдоте : Петька , приборы !    Сто пятьдесять , Василий Иванович !    Что сто пятьдесят ?    А что приборы ? 
Цитировать
0,5 не могу, у меня из под крана течет 1. Поэтому только два, ну и нитрата соответственно
из крана единица, плюс естественный прирост , дадите нитрат это все начнет уходить 
Цитировать
Сегодня влила Seachem Flourish Nitrogen  10 мл, эффекта не дало.
какого эффекта ?

Андрей

  • Гость
Re:Осознанная клумба 220 литров
« Ответ #24 : 01 Сентябрь 2011, 08:58:13 »
А что может быть грязного в, к примеру, калийной селитре? Я имею в виду такого страшного, чего боится травник. 

Оффлайн Ксюбелла

  • Старожил
  • Сообщений: 398
  • Поблагодарили: 17
  • Гомель
    • Просмотр профиля
Re:Осознанная клумба 220 литров
« Ответ #25 : 01 Сентябрь 2011, 09:00:15 »
Я тоже в этих расчетах не поняла. Хотя написано, что концентрат и общий уровень азота 15000 мг\л.  
Очень хотелось обойтись без калийной селитры, чтобы было все тихо, спокойно и ни куда не гнать. Купила бы себе удо самомес и было бы мне счастье. Эх, вода-вода, видно нужно задумываться о покупке осмоса, только вот как мужа уговорить что это нам надо, а не только мне.
А калькулятором я и сама пользуюсь, достаточно точный, если верить серовским тестам.
Цитировать
Сегодня влила Seachem Flourish Nitrogen  10 мл, эффекта не дало.

какого эффекта ?
Ну, надеялась нитрат увидеть, хотя это была утопия.

Сегодня брага завелась основательно, пузыри летают по всему аквариуму. Какая вообще норма должна быть пузерьков в секунуду или минуту? Аэрации то у меня нет, боюсь рыбу потравить. Сейчас вот думаю продолжить ли заселение рыб или подождать до конца недели? Следующие на очереди расборы.

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re:Осознанная клумба 220 литров
« Ответ #26 : 01 Сентябрь 2011, 09:25:42 »
Никакой "нормы" углекислого газа нет. Пример:

Приблизительно такой же объем, 5-ти литровая бутыль с 4-мя литрами браги (сахару 1 кило). Пока растений было мало - получил замор рыбы. Когда растений стало много - вообще никакой проблемы, только на пользу.

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re:Осознанная клумба 220 литров
« Ответ #27 : 01 Сентябрь 2011, 09:29:41 »
Цитировать
Купила бы себе удо самомес и было бы мне счастье.
комплексное не надо, лучше моно растворы, а вы его сами прекрасно делаете  
Цитировать
Эх, вода-вода, видно нужно задумываться о покупке осмоса
осмос штука хорошая, но там есть свои нюансы, две аквы с травой выросли на этой воде и эта ни куда не денется , у всех бывает , ну дохнет какое нибудь растение и все тут
Цитировать
Какая вообще норма должна быть пузерьков в секунуду или минуту?
никакая , нет нормы
Цитировать
Аэрации то у меня нет, боюсь рыбу потравить
ночь же прошла нормально или газ пошел только утром.
Цитировать
Очень хотелось обойтись без калийной селитры
ну рыб еще заселите, может и без селитры обойдетесь, с заселением пока подождите, посмотрите что будет с этими, ну чтоб всех не потравить, тьфу три раза, 5л бутыли может быть замного

Оффлайн damien

  • Ветеран
  • Сообщений: 2249
  • Поблагодарили: 112
    • Просмотр профиля
Re:Осознанная клумба 220 литров
« Ответ #28 : 01 Сентябрь 2011, 11:33:46 »
Дело в том, что производитель вашего УДО знает концентрацию и поэтому привел, наверняка правильную формулу. Но это ведь комплексное УДО, что в вашем случае не применимо, так как надо добавлять недостающий компонент, а не все сразу.

Белоруские селитры грязные, прежде чем готовить из них растворы, надо делать перекристаллизацию. Я делал перекристаллизацию и видел сколько всякого непонятного "ггг" плавало сверху раствора.
Стремно "ложить" такое (не переработанное) в любимый аквариум.

Оффлайн damien

  • Ветеран
  • Сообщений: 2249
  • Поблагодарили: 112
    • Просмотр профиля
Re:Осознанная клумба 220 литров
« Ответ #29 : 01 Сентябрь 2011, 11:39:26 »
Вы влили 10мл раствора с концентрацие 15000мг/л, что соответствует 150 мг нитрата на ваши 220л, то есть вы подняли концентрацию азота до 0.68мг/л
Всего-то!

Концентрация нитратов повысилась максимум в 4 раза больше, то есть не более 2.8мг/л
« Последнее редактирование: 01 Сентябрь 2011, 11:43:16 от damien »