Автор Тема: Аква Максим (40л)  (Прочитано 22047 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dzima

  • Постоялец
  • Сообщений: 187
  • Поблагодарили: 6
    • Просмотр профиля
Re:Аква Максим (40л)
« Ответ #165 : 25 Май 2011, 15:19:17 »
На рынке в Малиновке в павильоне резали раньше 6-ку. Может есть и сейчас. 6090031

Оффлайн Maxim

  • Старожил
  • Сообщений: 394
  • Поблагодарили: 5
  • Минск, ул.Кнорина
    • Просмотр профиля
Re:Аква Максим (40л)
« Ответ #166 : 28 Май 2011, 20:34:19 »
Апдейт


Белорусский клуб аквариумистов

Re:Аква Максим (40л)
« Ответ #166 : 28 Май 2011, 20:34:19 »

Оффлайн tushkan

  • Старожил
  • Сообщений: 379
  • Поблагодарили: 23
  • ко мне можно на "ты")))
    • Просмотр профиля
Re:Аква Максим (40л)
« Ответ #167 : 28 Май 2011, 22:23:41 »
как ты и хотел много растючки :Dдаже,наверное,заслишком ::)смотри,чтоб гетерантера свет не захватила
Женщина должна быть как хороший фильм ужасов:
чем больше места остаётся воображению,тем лучше.
                                                       Альфред Хичкок

Оффлайн damien

  • Ветеран
  • Сообщений: 2250
  • Поблагодарили: 112
    • Просмотр профиля
Re:Аква Максим (40л)
« Ответ #168 : 29 Май 2011, 08:55:56 »
Лимонники хороши.
Мох можно было поплотнее привязать, аккуратнее и пышнее было бы тогда (когда разросся бы). Бояться придавить его не надо. Очень хорошо и незаметно получается леской 0.05 - в воде не видно (по причине одинаковой оптической плотности с водой).

Растючки наросло, теперь можно и дизайн выписывать!  ;)

Оффлайн Maxim

  • Старожил
  • Сообщений: 394
  • Поблагодарили: 5
  • Минск, ул.Кнорина
    • Просмотр профиля
Re:Аква Максим (40л)
« Ответ #169 : 29 Май 2011, 09:47:48 »
как ты и хотел много растючки :Dдаже,наверное,заслишком ::)смотри,чтоб гетерантера свет не захватила
да, да, да, согласен что за много... Гетерантера, кстати, очень сильно пузыряет...

damien, лимонник вообще отпад, красивый, все Наташин :)

Мох вязал так чтобы хватило на всю корягу, как и у каждого рыбака, леска у меня есть, и ею, по твоему совету, я мох и привязал. Думаю что разростется и будет красиво.

Оффлайн Maxim

  • Старожил
  • Сообщений: 394
  • Поблагодарили: 5
  • Минск, ул.Кнорина
    • Просмотр профиля
Re:Аква Максим (40л)
« Ответ #170 : 29 Май 2011, 17:13:06 »
А почему самому не склеить. В инете полно инструкций, объем не большой ...
Виталий, что-то я очкую :) Неуверен я в своих силах, хотя вопрос стоит поизучать.

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
Re:Аква Максим (40л)
« Ответ #171 : 29 Май 2011, 18:27:47 »
Он экономит. Дабы заработать побольше. Не меньше 6 мм, а дно 8мм.
Толькі так.
раб Божы Вітáль

Оффлайн Maxim

  • Старожил
  • Сообщений: 394
  • Поблагодарили: 5
  • Минск, ул.Кнорина
    • Просмотр профиля
Re:Аква Максим (40л)
« Ответ #172 : 05 Июнь 2011, 23:39:10 »
Насмотрел вот эту банку, все же, страшно или нет если по 5 см будет свисать???

http://baraholka.onliner.by/viewtopic.php?t=2095544

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
Re:Аква Максим (40л)
« Ответ #173 : 06 Июнь 2011, 08:53:02 »
Не, не страшна. Пры адной і той жа вазе (весе) выпадак, калі зьвісае, больш надзейны, чым западліцо.
раб Божы Вітáль

Оффлайн damien

  • Ветеран
  • Сообщений: 2250
  • Поблагодарили: 112
    • Просмотр профиля
Re:Аква Максим (40л)
« Ответ #174 : 06 Июнь 2011, 09:03:29 »
Только пропорции совсем не для травника.

Оффлайн Maxim

  • Старожил
  • Сообщений: 394
  • Поблагодарили: 5
  • Минск, ул.Кнорина
    • Просмотр профиля
Re:Аква Максим (40л)
« Ответ #175 : 06 Июнь 2011, 09:08:35 »
В общем тут люди серьезнее, не рекомендовал делать так, посоветовал или сделать тогда из 8, или предложил сделать столешницу по размер аквы.
damien, ну вот длину можно увеличить до 850 как и обсуждалось, высоту все же 400 оставлять?

И какие соображения на счет столешницы, я как бы и подумал что может вырезать кусок ДСП как раз под акву, а между ДСП и столом что нить подложить, чтобы не крутилось?

Оффлайн damien

  • Ветеран
  • Сообщений: 2250
  • Поблагодарили: 112
    • Просмотр профиля
Re:Аква Максим (40л)
« Ответ #176 : 06 Июнь 2011, 11:55:18 »
Я могу еще раз высказать свои соображения по постройке аквариума.

Покупать нечто стандартное, это значит идти на уступки внешнему виду аквариума в интерьере (несостыковка размеров тумбы и стелка и. т. п.). Этого можно полностью избежать сделав аквариум по своим размерам, именно то что вам надо. Выглядеть и сочетаться с внешней обстановкой будет на порядок лучше.

Стекло для аквариума размером 850*400*400 из 8мм сейчас обойдется примерно 300-400тыс (это дешевле 100$, а значит останется еще и на грунт). Его останется только склеить. В этом нет ничего сложного, куча инструкций присутствеует в Интернете. Главное аккуратность и неторопливость. За три дня аквариум отлично склеивается.

Я думаю, Максим, что все таки стоит попробовать склеить самостоятельно. На основные моменты склейки вы можете свободно проконсультироваться здесь. В этом нет ничего особо сложного. Потом еще и гордиться своим творением будете ;)

Высоту более 400мм делать не стоит. Зацените пропорции травников учавствующих в конкурсе aba.by http://aba.by/index.php?option=com_content&view=article&id=271%3A-aquarius&catid=51%3Aexhibitions-competitions&Itemid=77&limitstart=1 . На сколько приятнее смотрятся вытянутые травники. К тому же над аквариумом будет присутствовать еще и крышка, которая увеличит его высоту.

ДСП лишней не будет, подложить с обох сторон ДСП можно подложку под ламинат. Со стороны ДСП и стола - птоньше - 2...3мм, со стороны стекла 4..6мм

Оффлайн Maxim

  • Старожил
  • Сообщений: 394
  • Поблагодарили: 5
  • Минск, ул.Кнорина
    • Просмотр профиля
Re:Аква Максим (40л)
« Ответ #177 : 06 Июнь 2011, 12:45:04 »
damien, спасибо, как всегда все по полочкам.

Из "восьмерки", сумма уже будет в полтора раза выше, т.е. 150 уе.

Хорошо, если вдруг я соберсь с духом и решусь делать сам, где заказать стекла, чтобы их порезали более или менее идеально и отшлифовали ?? Я понимаю что погрешность будет.

Второе, из чего сделать крышку?

Оффлайн damien

  • Ветеран
  • Сообщений: 2250
  • Поблагодарили: 112
    • Просмотр профиля
Re:Аква Максим (40л)
« Ответ #178 : 06 Июнь 2011, 14:59:00 »
Самый простой материал для новичка и вообще в качестве простоты обработки - листы ПВХ, толщиной 3,4,5 мм. Не впитывает влаги, выдерживает температуру ламп без деформаций.

Недостаток этого материала - нельза исползовать под покраску, потому что открытые торцы имеют пористу структуру и будут сильно выделяться будучи покрашенными и сам по себе материал плохо держит краску.
Но зато под оклейку пленкой просто идеально и быстро. Пленка также частично скрывает недостатки обработки.

Отлично режется техническими ножами (с ломаемыми лезвиями) под металлическую линейку. Срез острым ножом нет необходимости обрабатывать, можно сразу клеить. Для склейки отлично используется моментальный клей на основе цианокрилата (например CianoFix или есть аналоги у Момента). Этим клеем клею много, много перепробывал разных производителей, и поэтому рекомендую всетаки искать импортные цианокрилаты (CianoFix), а "момент" покупать в самую последнюю очередь. Потому что вроде и пахнет так же  )), но держит и застывает по хуже импортных аналогов.

Так же можно использовать полистирол, он более плотный, отлично подходит под покраску, но требует болльшей степени обработки.

И листы полистирола, и листы ПВХ можно найти в магазинах "Сделай сам". Лист ПВХ 4...5мм 1*1м месяца два назад стоял около 40...60 тыс. рублей

Можно упростить себе задачу попробовать сделать навесной светильник, чтобы получить аквариум в стиле Такаши Амано. Такой подход упростит процесс охладжения летом, потому что проводить охлаждение под крышкой практически герметично сидящей на аквариуме сложнее.

Оффлайн Dzima

  • Постоялец
  • Сообщений: 187
  • Поблагодарили: 6
    • Просмотр профиля
Re:Аква Максим (40л)
« Ответ #179 : 06 Июнь 2011, 16:24:54 »
Читал, что при склейке аквы шлифовать срез не нужно. Силикон не берется за шлифованое стекло. Хорошая адгезия силикона к естественному срезу. Напряжение на углах снимается камнем-бруском, смоченным в воде. Углы после обработки бруском не режутся. На практике применял способ с открытым углом - вертикальные торцы скрыты силиконом. Но аква была не большой - 30 л. С закрытым углом на больших объемах не тренировался, но думаю, должно получится. Есть подробная инфа о методе с открытым углом. Вышлю на мейл. Разберешься с основными принципами, склеишь то что нужно.
Клеил закрытым углом ящик для цветов 100 л. Получилось. Стекло резал на Малине, телефон ранее. Погрешность была, но не критичная.