Автор Тема: Рифмакс от Сергея Федоровича  (Прочитано 13103 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей Федорович

  • Старожил
  • Сообщений: 482
  • Поблагодарили: 47
  • Darwin
    • Просмотр профиля
Re: Рифмакс от Сергея Федоровича
« Ответ #60 : 01 Июнь 2015, 15:06:10 »
Или такой

Оффлайн Сергей Федорович

  • Старожил
  • Сообщений: 482
  • Поблагодарили: 47
  • Darwin
    • Просмотр профиля
Re: Рифмакс от Сергея Федоровича
« Ответ #61 : 01 Июнь 2015, 15:09:11 »
Причем первый вариант похоже соотвествует состоянию сильного шока, а второй - как раз хорошему настроения. Так что зря я радовался, что она у меня толстая и яркая, похоже что как раз в хорошем настроении у синулярии ветви удлиняются, утончаются, становятся немного ребристыми и покрываются коричневыми (не черными!) полипами. А в первый раз похоже синулярия скончалась после перевозки не приходя  в сознание.

Белорусский клуб аквариумистов

Re: Рифмакс от Сергея Федоровича
« Ответ #61 : 01 Июнь 2015, 15:09:11 »

Оффлайн Genarik

  • Ветеран
  • Сообщений: 3944
  • Поблагодарили: 167
    • Просмотр профиля
Re: Рифмакс от Сергея Федоровича
« Ответ #62 : 01 Июнь 2015, 15:19:28 »
И на втором фото не совсем в хорошем состоянии. Вот приблизительно такая она должна быть

Оффлайн Сергей Федорович

  • Старожил
  • Сообщений: 482
  • Поблагодарили: 47
  • Darwin
    • Просмотр профиля
Re: Рифмакс от Сергея Федоровича
« Ответ #63 : 01 Июнь 2015, 15:27:59 »
Что еще изменилось? Решил я пока на новую помпу не тратится, это всегда успеется, а поместить мощную акваэлевскую помпу в правый нижний угол, благо там у меня была небольшая пещера, и камни почти не пришлось передвигать. Сразу плюс, что общий вид стал лучше, освободился целый угол, где в будущем можно будет разместить что-нибудь довольно большое. И еще, как оказалось мои дискактинии колбасило не от избытка света, которого действительно нет, а от сильного течения. Буквально через полчаса после перестановки раскрылись ленины синие грибы, я то думал, что они просто маленькие, а оказалось, что они еще и не раскрытые стояли. Зато стало слегка поддувать на большую полосатую дискактинию, она втянула полшляпки, заложил дырку, через которую дуло, камнем, и снова через 15 минут гриб стал более менее симметричным.
Амфиприоны, ради которых это затевалось, как раз почти никак не отреагировали. То есть в первый день отреагировали, ушли тусоваться за камни, где было течение, но уже завтра снова начали крутиться перед передним стеклом. За камнями неинтересно, не видно когда жрать дают.
Весьма странно отреагировала большая мягкота- сарк и лобофитум. Вначале лобофитум начал клонится и падать на родактис. Я его тогда перенес на верх, что вообщем-то оказалось не самой удачной идеей. Там он то стоит прямо, то начинает клониться за камни, где течение. Еще не очень хорошо, что там пасется доктор и вчера я был свидетелем как он ему устроил жесткую чистку, перебрав ногами каждый милиметр всех пальцев. Лобофитум после такого унижения стоял весь синий целый день. Сарк по ночам тоже иногда стал клонится шапкой куда нибудь вниз, правда на свету довольно быстро выпрямляется. Видимо течние снизу сильно конфузит большие мягкие кораллы. Еще не знаю, связано ли с изменением течения или с потенциальными кавалеристским пробегами доктора по шляпке, но иногда сарк прячет полипы, правда буквально через 10 минут они начинаю снова вылезать. За вчерашнюю вторую половину дня я насчитал три таких цикла. Такое было в первые недели адаптации и вот сейчас снова.
А вот так аквас выглядит сейчас
« Последнее редактирование: 01 Июнь 2015, 15:34:09 от Сергей Федорович »

Оффлайн Сергей Федорович

  • Старожил
  • Сообщений: 482
  • Поблагодарили: 47
  • Darwin
    • Просмотр профиля
Re: Рифмакс от Сергея Федоровича
« Ответ #64 : 01 Июнь 2015, 15:31:25 »
И на втором фото не совсем в хорошем состоянии. Вот приблизительно такая она должна быть

Может и так, но не уверен, что на фото и у меня одно и то же животное. Во всяком случае полипы-цветочки ни разу не вылазили.

Оффлайн Сергей Федорович

  • Старожил
  • Сообщений: 482
  • Поблагодарили: 47
  • Darwin
    • Просмотр профиля
Re: Рифмакс от Сергея Федоровича
« Ответ #65 : 01 Июнь 2015, 15:44:04 »
Я со светом немного баловался, когда только аквас приехал, но тогда были только сарк и ксения и естественно ничего интересного я не увидел. А вот  когда-то на днях, точнее в одну из ночей я попробовал посмотреть на аквас под синим цветодиодом-'луной'. И тихо обалдел. Я знал, что кораллы флуоресциируют, но не знал, что это настолько красиво. Самое любопытное, что флуорсецентые зонды - один из основных методов в моей научной работе и красивые флуоресцентные звери, да еще у меня в квартире, для меня как пистолет Дзержинского из известного анекдота.
Ну а то, что в 2008 году нобелевская премия была присуждена за работы связанные с зеленым флуоресцентым белком из медуз, я думаю моряки знают и без меня. Кстати, белки из флуоресцентных кораллов тоже пробуют применять для 'раскрашивания клеток вручную'.

Оффлайн yanartash (Ольга)

  • Ветеран
  • Сообщений: 2126
  • Поблагодарили: 199
    • Просмотр профиля
Re: Рифмакс от Сергея Федоровича
« Ответ #66 : 01 Июнь 2015, 15:51:24 »
Сергей Федорович, спасибо за фотографии.

На фото одно и тоже животное, просто Ваша синулярия еще стрессует ((( но думаю, что она Вас еще удивит )

А что за анекдот про пистолет?  ???
Про Нобелевскую премию и "раскрашивание вручную", думаю большинству тоже ничего не известно.
Может коротенько что-то напишите на эту тему, всегда интересно умного человека почитать.
Или кидайте ссылки мы и сами читать будем.

 :)
«На небе только и разговоров,  что о море и о закате; там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром, и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то, в глубине … поспешите… у вас мало времени…»

Оффлайн Сергей Федорович

  • Старожил
  • Сообщений: 482
  • Поблагодарили: 47
  • Darwin
    • Просмотр профиля
Re: Рифмакс от Сергея Федоровича
« Ответ #67 : 01 Июнь 2015, 16:05:01 »
Старый анекдот советских времен, помню не дословно, но смысл вкратце таков. Тогда полагалось чтобы с каждым выезжающим за рубеж (или хотя бы один на группу) был сотрудник соответствующего ведомства. Они естественно шифровались как могли, и вот на зарубежных гастролях один скрипач пытается выяснить у другого - почему ему так важно сыграть на скрипке Страдивари, на что тот ему отвечает- для меня скрипка Страдивари, как для тебя пистолет Дзержинского.
Про использование флуоресцентных белков из беспов в современной биологии либо попытаюсь найти ссылку на что-нибудь качественное научно-популярное либо напишу здесь сам пару постов.
Вообще беспозвоночные много дали современной биомедицинской науке. Эрик Кандел получил нобеля за открытие основных механизмов памяти. Его объектом были морские зайцы -апплизии. Основные принципы проведения нервного импульса были изучены на кальмарах. Ну а Мечников, если мне память не изменяет, сделал свои основные выводы о природе иммунитета, наблюдая за личинками морской звезды.

Оффлайн Сергей Федорович

  • Старожил
  • Сообщений: 482
  • Поблагодарили: 47
  • Darwin
    • Просмотр профиля
Re: Рифмакс от Сергея Федоровича
« Ответ #68 : 01 Июнь 2015, 16:23:33 »
Неохота грузить интернет траффик на работе видео, поэтому даю ссылку несмотря, но судя по фамилии автора и названию, там как раз научно-популярно про кораллы и их использование в современной мол.биологии :))
http://postnauka.ru/video/39997

Оффлайн Сергей Федорович

  • Старожил
  • Сообщений: 482
  • Поблагодарили: 47
  • Darwin
    • Просмотр профиля
Re: Рифмакс от Сергея Федоровича
« Ответ #69 : 01 Июнь 2015, 16:35:56 »
Когда-то Лента.ру нормально писала про науку и наверное вменяемое описание что-такое ДжФП и для чего он нужен можно найти здесь.
http://lenta.ru/articles/2008/10/08/nobelchem/

Но иногда возникает необходимость пометить что-нибудь в клетке не зеленым, а каким-нибудь другим цветом, и тогда на помощь исследователям приходят либо белки ДжФпи с мутациями либо белки из кораллов другого цвета.
Кстати на Тайване ген ДжФПи ввели прикола ради в пресноводных данио, они от этого розовыми стали. Их у нас можно найти без пробем. Интересно, догадываются ли любители пресняка что этих рыб собственно надо под актинниками смотреть?

Оффлайн Helli

  • Ветеран
  • Сообщений: 1687
  • Поблагодарили: 115
    • Просмотр профиля
Re: Рифмакс от Сергея Федоровича
« Ответ #70 : 21 Июнь 2015, 10:33:49 »
Кстати на Тайване ген ДжФПи ввели прикола ради в пресноводных данио, они от этого розовыми стали. Их у нас можно найти без пробем. Интересно, догадываются ли любители пресняка что этих рыб собственно надо под актинниками смотреть?
А ведь они действительно светятся  #^crazy^ . У меня в маленьком травнике есть четыре розовых данио. Так вот, я пробовала их подсвечивать, под ЛЛ актиниками данио практически не флюорисцировали, зато под ЛЕД светом засияли кислотно-розовым свечением  #^girl_claping^ Очень красиво получается, жалко только что кроме данио, больше ничего красивого нет, а то бы я и в травник синюю подсветку присобачила  :D
Ангельское терпение требует дьявольской силы.

ТАТЬЯНА К

  • Гость
Re: Рифмакс от Сергея Федоровича
« Ответ #71 : 13 Июль 2015, 15:18:28 »
Дд, Сергей Фёдорович, хочу запустить море в таком же аквариуме. Вы им довольны ? В смысле, оборудованием, что нужно установить или поменять?

Оффлайн Сергей Федорович

  • Старожил
  • Сообщений: 482
  • Поблагодарили: 47
  • Darwin
    • Просмотр профиля
Re: Рифмакс от Сергея Федоровича
« Ответ #72 : 13 Июль 2015, 16:07:31 »
Море у меня пока 3.5 месяца. Пока им очень доволен. Оборудование в общем штатное, за исключением люминисцентных ламп, две из трех прошлый владелец поменял. Было две белых, одна синяя, сейчас стала одна родная белая, неродная синяя актиниевая, неродная белая, но со сдвигом в синюю часть спектра. Еще к нему прилагалась помпа течения, тоже акваэлевская, но не родная.  Как оказалась слишком мощная, пришлось маскировать.
Свет. Всем рифмаксовского света не хватает, но мои кораллы вроде пока не жалуются. В будущем хочу добавить пару рикордей и несколько ЛПСов. Вроде тоже теневыносливые. Так что наверное  оставлю свет как есть. Разве что может со временем верну 2 белые лампы + 1 синяя. В синем цвете конечно кораллы очень красиво флуорисциируют, но мне честно говоря излишняя синева слегка давит на психику. Плюс синий свет не полезен для сетчатки. Маловероятно конечно, что 1 час в день синего света выжжет все палочки, маловероятно даже что он хоть как то повлияет. Но береженого бог бережет.
Фильтрация. Там сзади есть три отсека, типа такого сампа, только приклееного к задней стенке. В одном стоит канистровый фильтр, во втором - скиммер, в скиммере же помпа которая зааускает всю систему (кстати, вопрос к другим обладателям Рифмакса - что будет, когда (если) моторчик сгорит, ее можно заменить, кто-нибудь продает запасные?).  Третий отсек стоит пустым, но в нем некоторые любители делают водрослевик. Я по причине своей криворукости побаиваюсь сам проводить туда свет. Есть мнение, что рифмаксовский скиммер мягко говоря не очень хороший, но у меня периодически чего-то выбивает. По-моему лучший фиговый скиммер, чем полное отсутствие оного.
Есть охлаждающий вентилятор. В жару он в самом деле градус наверное сбрасывал (а может и больше). При сильной жаре он наверное не спасет, но выше 26.5 у меня в акве при недавней жаре не было. Но лично в моем рифмаксе вентилятор оказался с глюком - похоже не выключается, когда температура снова опускается до 25 (у меня в настройках он включается при 26). Обнаружил это только вчера. Но вообщем-то невыключенный вентилятор ничего плохого не делает, только увеличивается объем испарившейся воды.
Нагрев стандартным 'пресным' акваэлевским нагревателем 100 Вт. Могу сказать по пресному опыту. Иногда ведут себя ну очень своебразно. Лучше иметь на всякий случай в тумбочке запасной и не забывать чекать хотя бы раз в несколько дней температуру. Благо она на дисплее контроллера.
По мне основной недостаток - гнутое переднее стекло. Сильно мешает, но к сожалению какой-то реальной альтернативы Рифмаксу не было. Еще плюс- Рифмакс закрытый. Очень обидно терять выпрыгивющих рыб. У меня долго был цихлидник открытый... Пусть рыбы прыгают не часто, но всегда огорчает, что они были бы живы, если бы просто аквас был закрытый.
Мое ИМХО - однозначно Рифмакс, а не Нанориф. Во-первых больше всего запихнуть можно, во-вторых много есть того, что в нанориф в принципе запихнуть нельзя, в рифмаксе может прокатить. Например, креветке-доктору явно тесновато в нанорифе будет, еще из моих хотелок - еж арбузик я думаю поместиться, а в нанориф не пойдет. В квартире и тот, и тот занимает небольшое место и разница между ними в этом вопросе вообщем-то небольшая (сравниваю с 450 л. цихлидником). Да, за рифмакс сразу надо отдать больше денег, и за сам аквас и за камни, но потом разница в цене эксплуатации уже несильно отличается. В нанорифе надо менять 50% воды еженедельно (кажется это 12.5 л), в рифмаксе 20-25 % (20-25л), я если честно меняю 10%. Итого - те же самые 10 кг соли приблизительно на 8 месяцев. Все равно надо решать вопрос с осмосом, расходы на электричество, уголь и антифос я думаю будут сопоставимы в обоих случаях.
Повторяюсь, единственное, что мне не нравится в Рифмаксе - это гнутое переднее стекло. Говорят есть Бленни близкого объема, там стекло нормальное. Но мне бленни не попадался.   

Оффлайн Helli

  • Ветеран
  • Сообщений: 1687
  • Поблагодарили: 115
    • Просмотр профиля
Re: Рифмакс от Сергея Федоровича
« Ответ #73 : 13 Июль 2015, 16:27:37 »
Небольшая поправочка. Не надо в нанорифе менять 50% воды еженедельно. Я в своём меняю 7 литров в неделю, это выходит 300 гр. соли за раз или 1200 гр. в месяц , или где-то 7$.
Ангельское терпение требует дьявольской силы.

Оффлайн damien

  • Ветеран
  • Сообщений: 2248
  • Поблагодарили: 112
    • Просмотр профиля
Re: Рифмакс от Сергея Федоровича
« Ответ #74 : 13 Июль 2015, 17:52:32 »
Фильтр-кувшины не имеют ничего общего с осмосом. Они лишь очищают воду от "грязи в трубах" (то есть механическая очистка), при этом пропускают целую серию микроэлементов присутствующих в воде непригодных для МА.
Осмос же - это дистилированная вода, то есть практически только H20 молекулы. Правильный баланс микроэлементов в воде восстанавливается в осмосе с помощью морской соли. Поэтому для получения желаемого результата от содержания морского аквариума, установка фильтра с осмосной мембраной крайне необходима.
« Последнее редактирование: 13 Июль 2015, 17:59:44 от damien »