Автор Тема: Море волнуется, раз...  (Прочитано 56997 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Helli

  • Ветеран
  • Сообщений: 1687
  • Поблагодарили: 115
    • Просмотр профиля
Море волнуется, раз...
« : 28 Июнь 2014, 16:21:27 »
Всем привет. А вот и я!!! Наконец-то сбылась мечта идиота и я стала счастливой обладательницей маленького моря  #^yahoo^
Запуск этого чуда произошёл ночью 26 июня. Огромное спасибо всем кто помогал мне в этом нелёгким деле (Сергею, Юре, ну и конечно же отдельное спасибо Оле  #^love^).
Я конечно пока ещё полный чайник в этом деле, поэтому не судите строго если что не так делаю  #^blush^ .
Вот что имеем сейчас....
Фотки конечно никакие, но пока по другому нет возможности сделать, да и не умею я ещё красиво фоткать.
Общий вид

Ну и по отдельности
Я пока ещё толком не знаю где кто, так что прошу помочь с опознанием

А вот этот, типа камушек, оказался двухстворчатый малюском, я его заметила совершенно случайно и только потому что он захлопнул створки

Ещё видела двух маленьких малюсков типа мидий сидят на камне, две улиточки ползали (одна по песку, другая очень малюченькая кругленькая по стеклу), астеринку, офиур видела сразу, теперь уже не вижу, маленького красненького червячка, может огненный  #^pardon^ Пока вроде все, но думаю что мои открытия только начались.
Что скажете, жить будут? Может по размещению что не так?
Одну ксюху я посадила на камень, а две других на присоски, за ночь одну с присоски затянуло в фильтр (чуть достала её оттуда). Та что на камне сидит чувствует себя нормально (пульсирует), а та что на приписке не очень (пульсирует, но совсем чуть-чуть). Что ей не так?
Ангельское терпение требует дьявольской силы.

Оффлайн Андрей (AlexAlex)

  • Андрей, Минск, Малиновка
  • Ветеран
  • Сообщений: 1801
  • Поблагодарили: 95
  • Всегда!!!
    • Просмотр профиля
Re: Море волнуется, раз...
« Ответ #1 : 28 Июнь 2014, 16:32:15 »
Поздравляю!!! Наконец-то и Вы приплыли к нам  #^ya^ Семь футов под килем!!!
Как было бы славно, если на каждого из нас приходилось бы по реке, ведущей к собственному морю...
alex@akva.by
+37529 324 65 98 Velcom

Белорусский клуб аквариумистов

Re: Море волнуется, раз...
« Ответ #1 : 28 Июнь 2014, 16:32:15 »

Оффлайн Андрей (AlexAlex)

  • Андрей, Минск, Малиновка
  • Ветеран
  • Сообщений: 1801
  • Поблагодарили: 95
  • Всегда!!!
    • Просмотр профиля
Re: Море волнуется, раз...
« Ответ #2 : 28 Июнь 2014, 16:42:15 »
Банка я так понимаю 30 литров, Aquael NanoReef. 2 светильника, рюкзачек FZN3, грелка 50W? Соль Red Sea? Песок мелкий арагонитовый? ЖК или СРК?
По кораллам - 1 и 2 - Политоя,  3 - или ксения или клавулярия, 4 - дискоактиния, анемон (не помню Оля подскажет), рикордея, 5 - пахиклавулярия или бриареум, 6 - думаю саркафитон.
« Последнее редактирование: 28 Июнь 2014, 16:45:51 от Андрей (AlexAlex) »
Как было бы славно, если на каждого из нас приходилось бы по реке, ведущей к собственному морю...
alex@akva.by
+37529 324 65 98 Velcom

Оффлайн Helli

  • Ветеран
  • Сообщений: 1687
  • Поблагодарили: 115
    • Просмотр профиля
Re: Море волнуется, раз...
« Ответ #3 : 28 Июнь 2014, 16:56:38 »
Спасибо. Надеюсь, не загублю. :D
Да, банка 30 литров Ольгина. Соль не знаю какая (Сергей насыпали). Песок арагонитовый. Камень ЖК.
Ангельское терпение требует дьявольской силы.

Оффлайн DimmONN

  • Ветеран
  • Сообщений: 735
  • Поблагодарили: 31
  • г. Минск
    • Просмотр профиля
Re: Море волнуется, раз...
« Ответ #4 : 28 Июнь 2014, 17:45:56 »
С вливанием #^drinks^... в коллектив  #^air_kiss^
Ко мне можно на ТЫ.
С уважением, Дмитрий.
«Морской уголок: проект 100л с задним сампом» --- «МУ-100»

Оффлайн Helli

  • Ветеран
  • Сообщений: 1687
  • Поблагодарили: 115
    • Просмотр профиля
Re: Море волнуется, раз...
« Ответ #5 : 28 Июнь 2014, 19:07:17 »
Спасибо, буду дальше вливаться  #^drinks^.
Сейчас сижу возле аквариума и наблюдаю за какой-то зверюшкой, которая высунула из камня щупальца, а может это хвост или нос, и обследует ею близлежащее пространство. Вот думаю вылезает полностью или нет, интересно же посмотреть что за зверь такой. Ещё видела в камнях каких-то козявок, похожих на маленьких креветок, но разглядеть их очень сложно (очень быстро плавают и прячутся в камне). Кто это может быть?
Ангельское терпение требует дьявольской силы.

Оффлайн Андрей (AlexAlex)

  • Андрей, Минск, Малиновка
  • Ветеран
  • Сообщений: 1801
  • Поблагодарили: 95
  • Всегда!!!
    • Просмотр профиля
Re: Море волнуется, раз...
« Ответ #6 : 28 Июнь 2014, 19:38:56 »
Зверюшка скорее всего офиурка. Плавает артемия...  :) Или мизиды.
Как было бы славно, если на каждого из нас приходилось бы по реке, ведущей к собственному морю...
alex@akva.by
+37529 324 65 98 Velcom

Оффлайн yanartash (Ольга)

  • Ветеран
  • Сообщений: 2126
  • Поблагодарили: 199
    • Просмотр профиля
Re: Море волнуется, раз...
« Ответ #7 : 28 Июнь 2014, 20:31:48 »
Лена, приветствую тебя  #^ya^
С запуском!
Фонарик и лупа - это наше все ;)
«На небе только и разговоров,  что о море и о закате; там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром, и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то, в глубине … поспешите… у вас мало времени…»

Оффлайн Helli

  • Ветеран
  • Сообщений: 1687
  • Поблагодарили: 115
    • Просмотр профиля
Re: Море волнуется, раз...
« Ответ #8 : 28 Июнь 2014, 20:51:14 »
Эх, жалко лупы нет. Зверушка, которую я наблюдала скорей всего не офиура, а огненный червь ибо имеет красный цвет. Оля как думаешь, я нормально разместила живность, или что-нибудь переставить?
Ангельское терпение требует дьявольской силы.

Оффлайн Андрей (AlexAlex)

  • Андрей, Минск, Малиновка
  • Ветеран
  • Сообщений: 1801
  • Поблагодарили: 95
  • Всегда!!!
    • Просмотр профиля
Re: Море волнуется, раз...
« Ответ #9 : 28 Июнь 2014, 21:02:46 »
Лена, сколько раз Вы еще переставлять все будете, со счета собьетесь  :). Ну не мне Вам объяснять... :)
Как было бы славно, если на каждого из нас приходилось бы по реке, ведущей к собственному морю...
alex@akva.by
+37529 324 65 98 Velcom

Оффлайн yanartash (Ольга)

  • Ветеран
  • Сообщений: 2126
  • Поблагодарили: 199
    • Просмотр профиля
Re: Море волнуется, раз...
« Ответ #10 : 28 Июнь 2014, 21:10:40 »
Пока все ок )
Потом живность начнет в себя приходить, раскроется и займет часть пространства тогда и понятно будет что куда переставлять.
Саркофитон с течением времени можно будет на верх горки поставить, а как подрастет вообще за камень убрать, что бы только шляпка была видна.
На балянусе у тебя желто-коричневые празоантусы и зеленая палитоя, пусть на балянусе и остаются, не давай им перебраться на основной камень.
Ксению я бы все таки с камня вообще убрала, пусть стекло осваивает ;)
На горке сверху лежит пористый камень (видимо скелет поритеса) на него можно бриареум положить, пусть он на него прирастает, в последствии получится зеленая кочка, которую можно переставить в любое место.
Моллюск двустворчатый у меня похожий был, но погиб и остался закрытым ((( Когда я его обнаружила - вонь была #^bad^
Присматривай за ним, он довольно крупный, если что - во время выкинуть. Пусть живет, конечно, но всякое бывает. #^pardon^
«На небе только и разговоров,  что о море и о закате; там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром, и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то, в глубине … поспешите… у вас мало времени…»

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Море волнуется, раз...
« Ответ #11 : 28 Июнь 2014, 21:49:41 »
Он жил у меня 6 лет :).
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Оффлайн vitusok (Виталий)

  • Старожил
  • Сообщений: 360
  • Поблагодарили: 28
  • Поднять паруса!
    • Просмотр профиля
Re: Море волнуется, раз...
« Ответ #12 : 28 Июнь 2014, 22:13:55 »
Елена, в добрый путь! Удачного плавания!!!

Оффлайн Helli

  • Ветеран
  • Сообщений: 1687
  • Поблагодарили: 115
    • Просмотр профиля
Re: Море волнуется, раз...
« Ответ #13 : 28 Июнь 2014, 22:26:51 »
На горке сверху лежит пористый камень (видимо скелет поритеса) на него можно бриареум положить, пусть он на него прирастает, в последствии получится зеленая кочка, которую можно переставить в любое место.
Моллюск двустворчатый у меня похожий был, но погиб и остался закрытым ((( Когда я его обнаружила - вонь была #^bad^
Присматривай за ним, он довольно крупный, если что - во время выкинуть. Пусть живет, конечно, но всякое бывает. #^pardon^
Спасибо за советы. Камень этот единое целое, а малюск в него уже врос, так что убрать его оттуда невозможно, нужно будет камень ломать, посмотрим что будет дальше. Очень интересно за всем этим наблюдать, невозможно оторваться, каждый раз замечаешь что-то новое.
Ангельское терпение требует дьявольской силы.

Оффлайн Григорий А

  • Ветеран
  • Сообщений: 593
  • Поблагодарили: 29
    • Просмотр профиля
Re: Море волнуется, раз...
« Ответ #14 : 29 Июнь 2014, 07:59:50 »
Елена, в добрый путь! Удачного плавания!!!
Присоединяюсь, Вы так долго к этому шли, уверен что всё получится #^!y^
Всегда.