Автор Тема: Простой травник  (Прочитано 13807 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Андрей

  • Гость
Простой травник
« : 22 Май 2009, 19:26:28 »
Началось с того, что знакомые на местном форуме заразили меня идеей создания травника. Но в виду отсутствия свободного времени и желания глубоко вникать в особенности разведения травы хотелось сделать все просто и быстро. Наростить травы побольше и заполнить аквариум на 600 литров. С травой было не густо конечно. Начитавшись про удобрения, микро, макро элементы и т.д. решил, что надо решать вопрос проще. Раскинув мозгами призадумался, почему в горшках комнатные цветы живут долго без добавки дополнительных удобрений. Решил, что в землице присутствуют все необходимые элементы для роста травы и запасы достаточно большие. На этом принципе и решил запустить пробный травник в 120 литрах. Поставил свет, ничего особенного, две энергосберегалки по 24 Вт. Далее насыпал ведро земли на дно аквариума. Земля с глиной, прямо с участка зачерпнул лопатой и все. Насадил остатки растений, запустил СО2 на браге и вперед. Результат с разницей в месяц на фото. Никаких дополнительных удобрений и т.д. не было. Через два месяца достал большой таз растений, так как уже негде было плавать рыбе. С тех пор запустил уже пару аквариумов по этой технологии. Вместо земли пробовал биогумус и грунт для цветов. Результат во всех случаях отменный. В аквариумах цвело три вида растений, эхинодорус достиг рекордного размера листьев. Вобщем мне понравилось. Рекомендую для быстрого прибавления биомассы травы и для тех, кому лень вникать в высокую науку травоведения. ;)

Андрей

  • Гость
Re: Простой травник
« Ответ #1 : 22 Май 2009, 19:27:52 »
Забыл отметить, естественно земля сверху засыпается гравием.

Белорусский клуб аквариумистов

Re: Простой травник
« Ответ #1 : 22 Май 2009, 19:27:52 »

dariar

  • Гость
Re: Простой травник
« Ответ #2 : 22 Май 2009, 19:39:14 »
Не раз задавала себе вопрос,почему люди в травник сыпят особый грунт,а не просто землю с участка.Спасибо,
теперь в будущем так и сделаю,не заморачиваясь и не тратясь на фирменных грунтах.

Оффлайн Aksana

  • Старожил
  • Сообщений: 276
  • Поблагодарили: 15
    • Просмотр профиля
Re: Простой травник
« Ответ #3 : 22 Май 2009, 21:16:39 »
Да-а, скорость роста впечптсяет... Наверное, не всякими удобрениями такого добиться можно ;)

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re: Простой травник
« Ответ #4 : 23 Май 2009, 07:38:40 »
Так ведь растениям нужно что? Свет, CO2, азот, фосфор, железо, калий, микроэлементы. А как вы этого добьетесь - покупая все фирменное (вариант для богатых и/или туповатых) или применяя элементарные знания в химии и биологии, неважно. Мне всегда больше нравился второй вариант. А всю эту индустрию - питательные грунты, дорогущие удо и т.п. пусть продавцы двигают... Это их проблемы:)

Оффлайн anjelika

  • Постоялец
  • Сообщений: 213
  • Поблагодарили: 14
    • Просмотр профиля
Re: Простой травник
« Ответ #5 : 24 Май 2009, 17:52:44 »
Молодец, Андрей, а главное доступно и красиво!

Віталь

  • Гость
Re: Простой травник
« Ответ #6 : 25 Май 2009, 07:30:44 »
Добра, колькі часу гэтаму траўніку? Справа ў тым, што розныя хібы з сэндвічаванымі грунтамі вылазяць далёка не праз месяц, а праз паўгады-год ці нават пазьней, калі грунт пачынае закісаць. Калі Вашаму аквасу толькі месяц-два, то яшчэ пытаньне. як ён сябе пазьней праявіць... Гэта так, меркаваньне плюралізму дзеля.   ;)

Андрей

  • Гость
Re: Простой травник
« Ответ #7 : 25 Май 2009, 18:50:24 »
Аквариуму около трех месяцев, но такой аквариум у меня не первый, держал по полгода-месяцев восемь. Потом, когда сливаешь такой аквариум, оказывается что грунта там почти нет. Растения что ли его съедаю, не знаю.

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re: Простой травник
« Ответ #8 : 24 Июнь 2009, 10:45:05 »
Грунт??? Или землю?

Оффлайн Fox Fluffy^^s

  • Типа...
  • Старожил
  • Сообщений: 325
  • Поблагодарили: 32
    • Просмотр профиля
Re: Простой травник
« Ответ #9 : 22 Ноябрь 2009, 01:11:13 »
Хе ! Всем привет однако.  Я тоже было дело развлекался с земелькой, в небольших прада емкостях,литров по 30-40, ставил все это дело на подоконник (!) и солнечный свет южного окна плюс питательный грунт из-под дуба :) творили чудеса. Однако ! Я так и не рискнул завлить землицу в свой 360тник, ибо выдрать после пары месяцев разросшийся эхинодорус, в аквариуме с землей мне не представляется реальным. Тоесть, выдрать -то его можно, только хиросима из грязи будет такая что надолго отобъет охоту заглядывать туда, трудность пересадки -прополки останавливает....
« Последнее редактирование: 22 Ноябрь 2009, 01:17:40 от Fox Fluffy^^s »
Знающие не говорят, говорящие не знают...

Андрей

  • Гость
Re: Простой травник
« Ответ #10 : 22 Ноябрь 2009, 08:59:40 »
О! Наконец то форум тебя признал ;D. Ты лучше спроси народ чего за растючка у тебя в этих банках, пущай голву поомают, ага ;D.

Оффлайн Fox Fluffy^^s

  • Типа...
  • Старожил
  • Сообщений: 325
  • Поблагодарили: 32
    • Просмотр профиля
Re: Простой травник
« Ответ #11 : 22 Ноябрь 2009, 13:49:39 »
Спрашиваю :)



Знающие не говорят, говорящие не знают...

Андрей

  • Гость
Re: Простой травник
« Ответ #12 : 22 Ноябрь 2009, 13:52:41 »
Так их три уже? Расширяешься?

Оффлайн kotok1980

  • Заслуженный оффтопер :)
  • Ветеран
  • Сообщений: 2806
  • Поблагодарили: 128
  • обследование зданий и сооружений. Пром.альпинизм
    • Просмотр профиля
Re: Простой травник
« Ответ #13 : 22 Ноябрь 2009, 17:17:19 »
в таких случаях ширина акваса - по ширине подоконника...

а год назад - меня травники на онлайнере с землей тож в бабруйск отправили - и я не стал рисковать.....а видно зря....

п.с.  - признавайтесь что растет на подоконнике  ;D

dariar

  • Гость
Re: Простой травник
« Ответ #14 : 22 Ноябрь 2009, 18:33:54 »
комнатные растения  ;D