Автор Тема: Fluval Edge Aquarium  (Прочитано 54107 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн wader

  • Ветеран
  • Сообщений: 517
  • Поблагодарили: 28
    • Просмотр профиля
Re: Fluval Edge Aquarium
« Ответ #15 : 15 Март 2010, 16:31:29 »
Видел я на прошлой неделе этот аквариум вживую в Аква-Лого.
Поначалу долго не мог понять - что-то не то. Только потом понял, что стекло верхнее к воде "прилипает".
Вообще - выглядит интересно, но не для меня (не только по деньгам). Так как постоянно приходиться копаться в аквариумах.

Оффлайн Никола Шах

  • Постоялец
  • Сообщений: 138
  • Поблагодарили: 1
    • Просмотр профиля
Re: Fluval Edge Aquarium
« Ответ #16 : 15 Апрель 2010, 08:43:47 »
 Хорошие баночки, стильные и компактные. Как Офис-настольный вариант - близки к идеалу!
Я на Новый год 5 штук таких оформил, в меру сил.. Даже сфоткал - только надо найти, куда заныкал..
 Под креветочники со мхами-папоротниками они хороши - и мягкой воды много не надо!
 Была мысля про море, но штатный свет 2х10Вт (не то 2х12Вт) - как-то не впечатлил.. Да и спектр - на глаз - "Три КаКи" - т.е. 3 кК, три килоКельвина, 3000К -не айс, не морской.
 Кстати, кто-нить знает, что за свет на том фото ставят вместо штатных галогенок? Похож на LED-бомбу.. Оченно эротично выглядит, ажно слюнки потекли.. Кто произв-ль, где взять, что стоит?

Белорусский клуб аквариумистов

Re: Fluval Edge Aquarium
« Ответ #16 : 15 Апрель 2010, 08:43:47 »

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re: Fluval Edge Aquarium
« Ответ #17 : 15 Апрель 2010, 09:54:57 »
Да там LED светильник... Насчет где взять - не подскажу. Но у нас уже 10 ваттные синие и белые LEDы продаются, не cree, но тем не менее. А там стоят штатно галогенки. Это хуже чем три каки  ;D. Это сплошной инфраред для сугреву.

Оффлайн Никола Шах

  • Постоялец
  • Сообщений: 138
  • Поблагодарили: 1
    • Просмотр профиля
Re: Fluval Edge Aquarium
« Ответ #18 : 28 Апрель 2010, 17:53:13 »
 Две из пяти банок до Нового года забрать не успели -они у меня где-то с месяц болтались.. Криптухи с анубиасами нормально штатный свет перенесли, только бородой покрылись.
 Из прочих недостатков:
 -водопады чуть шумновато работали (спать мешали);
 -испарение под галогенками мощное, замахался доливать;
 -пузырьки под верхним стеклом скапливаются оч. быстро - их надо постоянно магнитом удалять.
 ИМХО отличная настольная игрушка для офиса!

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re: Fluval Edge Aquarium
« Ответ #19 : 29 Апрель 2010, 07:48:42 »
насчет пузырьков - наверное надо помпу течения небольшую, хотя тоже весь вид будет портить.

Оффлайн MasterD

  • Новичок
  • Сообщений: 7
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Re: Fluval Edge Aquarium
« Ответ #20 : 24 Февраль 2013, 02:23:03 »
Доброго времени суток. Позвольте и мне втиснуться со своими пятью копейками в эту тему. Писал немного раньше, но зайдя сюда, некоторые нюансы прояснились. Прошу помочь советом всех, кто имеет/обслуживает креветочники малого объема.

Хочу завести нано-аквариум с мини-садиком и креветками, какие могут быть "подводные камни" при эксплуатации такого мелкого объема? Хватает ли для роста растений тех ламп (часто это 11 вт энергосберегайки) которые идут в комплекте, сложно ли за ним ухаживать, как его чистить, если все будет засажено растениями?

И основной вопрос: какой аквариум взять? И где такое можно достать в Минске по приемлемой цене? Брать комплектом или по частям, чтобы не пострадать в итоге материально?

Изначально планируется место на рабочем/компьютерном столе в глубине комнаты. Мало света. Хочется, чтобы было очень стильно и красиво. Вообще, я загорелся именно креветочником, когда увидел Fluval edge http://uk.hagen.com/Aquatic/Aquariums/Starter-Kits-Desktop/15385
Но посмотрев видео http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=CC3DzYecmpE , возникло очень много вопросов. Оказывается, у него даже крышка, т.е. верхняя грань намертво приклеена намертво и в ней небольшое окно для обслуживания и водозаборника фильтра.

1 Насколько реально и легко ухаживать за таким аквариумом? Я вообще-то ленивый и не хочу напрягаться сильно - хочу получать наслаждение от его обладания. Но смогу ли я получать наслаждение пытаясь обслуживать его через это окошко?

2 А как, например, креветок вылавливать из него, особенно, если он густо засажен растениями?

3 Что по поводу светильника? Пугают точечные галогенки: они светят направленным светом, к тому же сильно греются и расположены близко к воде. Ответ на вопрос, что с ними станет, если на лампочку попадет вода - очевиден, а будет ли хватать растениям такого света, если хочется засадить растениями всю площадь дна?

4 Что подобрать из растений, чтобы росло само без сильного ухода и не разрасталось так, чтобы креветкам протиснуться было негде? Хочется что-то типа газона на всю площадь дна, с размером листьев, соответствующих размерам аквариума.

5 За какую приемлемую цену можно найти такой (или лишенный недостатков описанных выше) аквариум в Минске? Цена в 250$ для меня слишком "кусачая". И вообще, стоит ли за эти деньги покупать именно этот аквариум? Ведь может случиться так, что ничего подобного как на рекламных картинках в реальности не получится добиться?

6 Можно ли опять же в Минске найти что-то такое же красивое, стильное, но дешевле и удобнее в эксплуатации? Например, за миллион, или полтора (с внешним навесным фильтром)? Основная фишка, конечно внешний мини-фильтр - это очень удобно и не портит внутренний вид аквариума, интересно, у других производителей есть такие же варианты, ведь в крышке должны быть специальные отверстия?
Спасибо за внимание, буду рад ответам и советам.

Оффлайн Voodoo

  • Александр, Брест
  • Ветеран
  • Сообщений: 1404
  • Поблагодарили: 107
  • Приятная приятность
    • Просмотр профиля
    • Аквариумный портал
Re: Fluval Edge Aquarium
« Ответ #21 : 24 Февраль 2013, 08:57:10 »

 Я вообще-то ленивый и не хочу напрягаться сильно - хочу получать наслаждение от его обладания.

Если не готовы уделять время и силы своему аквариуму (он живой и  требует внимания) - нечего мучаться самому и мучать обитателей.

2 А как, например, креветок вылавливать из него, особенно, если он густо засажен растениями?
Берете сачек, в него вкусненькой заморозки чуток, засовываете в аквариум и ждете - креветосы сами туда залезут. Ох вспомнил как "пауком" ловил у нас на тэтц креветок, умммм.

Что подобрать из растений, чтобы росло само без сильного ухода и не разрасталось так, чтобы креветкам протиснуться было негде?
Засаживаем мхами.

По содержанию такого акваса не подскажу, но кажется не сладок он в обслуживании.
TEMPORA MUTANTUR ET NOS MUTAMUR IN ILLIS.

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re: Fluval Edge Aquarium
« Ответ #22 : 24 Февраль 2013, 10:48:21 »
MasterD, купите лучше себе креветочник Aquael Shrimp Set , будет и стильно и не так дорого или закажите склейку кубика, будет вообще не дорого ну и конечно же стильно, чем можно испортить куб из стекла? ..  корявым светильником если только, тут выбор за вами от настольных ламп, и на заказ сделанных, и до тех же светильников от акваэля и прочих, а вообще насколько аква смотрится стильно зависит от..  наполнения. Фильтр внешний конечно хорошо, но посмотрите цену на них, и привозить их не хотят, можно присмотреть рюкзачек если внутренник так не хочется.

Оффлайн MasterD

  • Новичок
  • Сообщений: 7
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Re: Fluval Edge Aquarium
« Ответ #23 : 24 Февраль 2013, 17:05:48 »
Цитировать
Если не готовы уделять время и силы своему аквариуму (он живой и  требует внимания) - нечего мучаться самому и мучать обитателей.
Понятно, что надо ухаживать - без этого никак. Ухаживаю за 100-литровиком. Но столитровик - это одно, а 20-это совсем другое. Просто не хотелось бы сидеть день и ночь в этом аквасике, чистить его и растения подстригать.

 
Цитировать
можно присмотреть рюкзачек если внутренник так не хочется
Я понимаю - это такой навесной внешний или какая-то еще разновидность фильтров?

И еще, тут писалось о CO2, а без него никак красоту не развести или намного сложнее? Не хочется загромождать пространство.
« Последнее редактирование: 24 Февраль 2013, 17:09:58 от MasterD »

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re: Fluval Edge Aquarium
« Ответ #25 : 24 Февраль 2013, 17:44:25 »
Цитировать
И еще, тут писалось о CO2, а без него никак красоту не развести или намного сложнее? Не хочется загромождать пространство.
ну от одной трубочки с кусочком веточки на присоске пространство сильно не пострадает, не хотите не ставьте газ, расти что то несомненно будет.
Цитировать
Но столитровик - это одно, а 20-это совсем другое.
и в чем разница?  небойсь начитались в  интернете страшных откровений от знатоков.  Поковыряться с травой или пересадить по новому в кайф,  не воспринимайте это за работу, это элемент некой медитации если хотите, создание нового бытия,  творение нового мира.

Оффлайн MasterD

  • Новичок
  • Сообщений: 7
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Re: Fluval Edge Aquarium
« Ответ #26 : 24 Февраль 2013, 18:28:35 »
Цитировать
ну от одной трубочки с кусочком веточки на присоске пространство сильно не пострадает, не хотите не ставьте газ, расти что то несомненно будет.
Внутри аквариума - да, но ведь еще баллон, я так понимаю надо где-то спрятать...

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re: Fluval Edge Aquarium
« Ответ #27 : 24 Февраль 2013, 20:13:41 »
Цитировать
Внутри аквариума - да, но ведь еще баллон, я так понимаю надо где-то спрятать...
но ведь аква то в воздухе не парит, стоит то на столе-тумбе-комоде, спрятать полторы- двух литровую бутылку трудностей не составит

Оффлайн voron_by

  • Пользователь
  • Сообщений: 87
  • Поблагодарили: 11
    • Просмотр профиля
Re: Fluval Edge Aquarium
« Ответ #28 : 24 Февраль 2013, 21:49:01 »
я просто приведу штоб красяво было,не глядя на цену:
1)аква http://aquas.by/aquariums/aquariums_dennerle?product_id=2175 литраж сами выбирайте
2)фильтр http://aquaria.net.ua/products/Фильтр_Hagen_Навесной_фильтр_AquaClear_20
3)свет http://aquas.by/svetilniki_i_lampy?product_id=256 -2 штуки
4)СО2 http://aquas.by/co2/co1_nabory?product_id=1415
5)спецгрунт креветочный(любого цвета есть)
6)градусник http://baraholka.onliner.by/viewtopic.php?t=5371979
7)сачок,и корм креветочный,чтоб водичку не портил
вроде ничего не забыл,
а галогенки воду греют,что не хорошо для мхов и большинства креветок.

Оффлайн MasterD

  • Новичок
  • Сообщений: 7
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Re: Fluval Edge Aquarium
« Ответ #29 : 24 Февраль 2013, 22:53:11 »
Спасибо за ссылки.
А чем грунт для креветок так специфичен?
Я посмотрел из доступных и действительно красивых смог найти только Aquael Shrink set. Правда, для него еще придется докупить навесной фильтр, но тогда надо еще и крышку отдельно делать на заказ с вырезом под фильтр. А так по цене очень даже неплохо, особенно, если учесть, что выглядит он очень даже стильно. И светильник уже входит в комплект.