Автор Тема: Контроллер для аквариума  (Прочитано 6148 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sniper

  • Новичок
  • Сообщений: 37
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Контроллер для аквариума
« : 13 Сентябрь 2016, 13:40:42 »
Доделываю контроллер для аквы ( на ардуино)  Сейчас-  четыре программируемых реле (два с двойным таймером) это для 1-основной свет, 2- дополнительный свет. Потом - 3е реле аэратор, 4е реле - резерв.Все эти реле можно вкл/выкл с пульта. Два термореле с программируемым диапазоном температур вкл/выкл. Программируемое реле вкл/выкл СО2. Реле вЫключения фильтра, выключается с пульта, потом само автоматом включается через 10 мин.(режим от склероза)) , используется  для выключения во время кормления.  Реле протечки, находится на полу под тумбочкой при попадании воды выключает ВСЕ. Ну и всё конечно на дисплЮй выводится и программируется с пульта. Прибамбасы типа блютуза, ви-фи - считаю лишними. Какие функции можно еще добавить? Что может быть полезным в будущем?

Оффлайн damien

  • Ветеран
  • Сообщений: 2248
  • Поблагодарили: 112
    • Просмотр профиля
Re: Контроллер для аквариума
« Ответ #1 : 13 Сентябрь 2016, 15:13:56 »
Главное в контроллере это надежность и стабильность работы. Не забудьте добавить эти "параметры" в ардуину.

Белорусский клуб аквариумистов

Re: Контроллер для аквариума
« Ответ #1 : 13 Сентябрь 2016, 15:13:56 »

Оффлайн Sniper

  • Новичок
  • Сообщений: 37
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Re: Контроллер для аквариума
« Ответ #2 : 13 Сентябрь 2016, 16:32:51 »
damien -  ломает всё, вы уж поверьте...

Оффлайн tommy

  • Старожил
  • Сообщений: 404
  • Поблагодарили: 15
    • Просмотр профиля
Re: Контроллер для аквариума
« Ответ #3 : 13 Сентябрь 2016, 18:09:39 »
Лично я бы добавил таймеров, желательно посекундных, чтобы на будущее можно было  купить перистальтических помп и сделать дозатор. Посекундный чтобы можно было точно выставлять необходимое количество раствора.
Количество - чем больше тем лучше)))
У меня сейчас стоит 4 помпы, хочу еще 4)))

Оффлайн Sniper

  • Новичок
  • Сообщений: 37
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Re: Контроллер для аквариума
« Ответ #4 : 13 Сентябрь 2016, 19:48:41 »
Остряки... Считаем- 1й- вкл/выкв основной свет, 2й- доп лампа или закат-рассвет 3й вкл/выкл аэратора, 4й- вкл/выкл СО2, 5й-термореле нагрева воды,  6й- термореле охлаждения, 7й- датчик протечки воды . Что  тут лишнего?  Если  tommy ,  вы делаете это руками ежедневно то вы просто технически отсталый человек, купите китайский таймер. И я удивляюсь, что вы компьютером пользуетесь..... Я задал конкретный вопрос, а тут понёсся флуд...

Оффлайн tommy

  • Старожил
  • Сообщений: 404
  • Поблагодарили: 15
    • Просмотр профиля
Re: Контроллер для аквариума
« Ответ #5 : 13 Сентябрь 2016, 21:11:55 »
Уважаемый, у меня морской аквариум с автоматическим контроллером спектра освещения, автоматическим доливом пресной воды для поддержания необходимого уровня солености, автоматическим добавлением необходимых макро и микроэлементов. Причем практически все перечисленное я собрал своими руками.
Если до Вас не доходит для чего нужны посекундные таймеры в Ардуино и что такое перистальтические помпы, то это Вы технически отсталый экспонат.
Купите себе золотых рыбок в круглый аквариум, а еще лучше красноухую черепаху. И радуйтесь.
Это Ваш потолок.
Гуд бай.

Оффлайн Sniper

  • Новичок
  • Сообщений: 37
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Re: Контроллер для аквариума
« Ответ #6 : 13 Сентябрь 2016, 21:35:55 »
tommy -  я извиняюсь, погорячился, не понял вас....  Про четыре помпы, я думал вы шутите над новичком...  Я вопрос задал в разделе пресноводного аквариума, а вы ответили про морской... Аквариум у меня всего месяца три четыре и про перистальтические помпы я действительно не слышал... А черепах я во время службы насмотрелся, больше не хочется... Ещё раз извините.

Оффлайн tommy

  • Старожил
  • Сообщений: 404
  • Поблагодарили: 15
    • Просмотр профиля
Re: Контроллер для аквариума
« Ответ #7 : 13 Сентябрь 2016, 21:42:41 »
Ладно, проехали))
Бывает...
Вы тогда меня тоже извините.

Оффлайн tommy

  • Старожил
  • Сообщений: 404
  • Поблагодарили: 15
    • Просмотр профиля
Re: Контроллер для аквариума
« Ответ #8 : 13 Сентябрь 2016, 21:48:33 »
Я про помпы абсолютно серьезно.
Эти помпы ставятся если Вам потом придется что-то ежедневно дозировать. Не важно пресный аквариум или морской. Вы может и не поставите сразу что-то дозировать в аквариум, но мало ли потом, ну, не знаю, удобрения например решите добавлять или препарат какой-нибудь. Руками надоест это точно! Пусть такая функция будет в Вашем компьютере.
Удачи в начинаниях!

Оффлайн Sniper

  • Новичок
  • Сообщений: 37
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Re: Контроллер для аквариума
« Ответ #9 : 13 Сентябрь 2016, 22:04:55 »
Ок. Спасибо за подсказку. Секундный таймер как я понимаю по такому алгоритму: Включение в запрограммированное время, на запрограммированное кол-во секунд?  Хотя для дозатора, мне кажется, более подходит шаговый двигатель или сервомотор.. ну это дело далёкого будущего)) А вот кормушку надо будет сделать.. Когда летом в поход ходили, пришлось просить, чтоб приходили кормить рыб...

Оффлайн tommy

  • Старожил
  • Сообщений: 404
  • Поблагодарили: 15
    • Просмотр профиля
Re: Контроллер для аквариума
« Ответ #10 : 13 Сентябрь 2016, 22:20:54 »
Да, все верно! Но пошаговый и сервомотор это уже очень круто!
У меня на таймере и вполне меня устраивает. Для шагового двигателя хорошо когда совсем точные дозировки нужны, например 1,5мл в день. Но я делаю менее концентрированные растворы и мне нужно, допустим не 1,5мл, а 10мл. И если даже через таймер будет погрешность, то пусть даже нереальные 10%, и нальется не 10мл, а 11 или 9 (хотя это практически нереально), то при низкой концентрации раствора это сильно погоды не испортит.
Ладно, дозатор, это так, к слову.
По поводу кормушки. Вещь прикольная, но я ей не пользуюсь)) Но на всякий случай лежит.
Кормить мне нравится самому, а на время отъезда, за неделю или 10 дней ничего не умрет, поверьте.
Можете купить, попробовать, если хочется. Потому что пока не попробуешь - не узнаешь!
Да и сухим кормом если уже кормить, то лучше предварительно замачивать, проверено! А кормушка за Вас все равно этого не сделает.

Оффлайн Sniper

  • Новичок
  • Сообщений: 37
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Re: Контроллер для аквариума
« Ответ #11 : 14 Сентябрь 2016, 07:30:21 »
Шаговые двигатели не дефицит, в матричных принтерах стоят. А на счет размачивания корма, надо почитать. Я кормлю тетра дискус гранулы (красные) кидаю не размачивая , немного разминая пальцами (скалярии, дискусы, боция, гурами).

Оффлайн tommy

  • Старожил
  • Сообщений: 404
  • Поблагодарили: 15
    • Просмотр профиля
Re: Контроллер для аквариума
« Ответ #12 : 14 Сентябрь 2016, 11:13:16 »
В современном мире мало что можно назвать дефицитом, все упирается в сумму денег, которую человек готов потратить)))
Тетра Дискус красный - это классика аквариумных сухих кормов)
Но именно с ним у меня связана не очень приятная история (обращаю внимание что это могло произойти абсолютно с любым сухим кормом). Пришли гости с детьми и дети без спроса накидали горсти корма в аквариум. У меня тогда цихлидник был. Я это заметил, убрал излишки со дна, пожурил детей, мол, нехорошо без спроса лезть куда не надо. А на утро рыбы полопались! Хотите верьте,  хотите-нет...
Не все, конечно, лопнули, но остальные мертвые были с надутыми животами.
Рыбы объелись сухого корма, а он у них в желудке разбух.
Поэтому я всем сильно рекомендую, если уж кормить рыб сухим кормом, то не полениться и завести себе маленький пластиковый стаканчик, в который насыпал корма, налил в него воды из аквы, подождал час (хотя бы, потому что рекомендуется два) и давай рыбам.
« Последнее редактирование: 14 Сентябрь 2016, 11:16:55 от tommy »

Оффлайн CityCom

  • Ветеран
  • Сообщений: 566
  • Поблагодарили: 16
    • Просмотр профиля
Re: Контроллер для аквариума
« Ответ #13 : 14 Сентябрь 2016, 11:51:51 »
 :) Жесть, фильм ужасов, "ОНИ ЕЛИ ДО СМЕРТИ", мой хипатус видать резиновый не лопает, хоть готов есть 12часов в сутки.

Оффлайн tommy

  • Старожил
  • Сообщений: 404
  • Поблагодарили: 15
    • Просмотр профиля
Re: Контроллер для аквариума
« Ответ #14 : 14 Сентябрь 2016, 12:43:53 »
У меня тогда цихлиды были. Наелись сухого корма, а он разбухает потом.