Автор Тема: Дозатор корма. Проще пареной репы  (Прочитано 9853 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re:Дозатор корма. Проще пареной репы
« Ответ #30 : 17 Апрель 2011, 21:25:28 »
Почему сухой? он мокрый
Можно и планктон замораживать.
Скраббер в помощь. Но вносить дополнительно тоже хорошо.

Оффлайн avfv

  • Постоялец
  • Сообщений: 141
  • Поблагодарили: 4
    • Просмотр профиля
Re:Дозатор корма. Проще пареной репы
« Ответ #31 : 26 Апрель 2011, 13:45:26 »
Я в последнее время тоже думал про дозаторы, рассматривал и схему с замороженным кормом.
Вот здесь приведена более работоспособная схема: http://www.ultimatereef.net/forums/showthread.php?t=253070&page=2, там как я понял корм лежит в холодильнике, и частично растапливается подающейся по таймеру теплой аквариумной водой. Главный недостаток, как мне кажется - трудность дозирования, для маленьких банок это критично.

Мне же больше всего нравится схема:
емкость + магнитная мешалка + дозирующая помпа + байпасс от возврата внутри термоэлектрического холодильника.

Белорусский клуб аквариумистов

Re:Дозатор корма. Проще пареной репы
« Ответ #31 : 26 Апрель 2011, 13:45:26 »

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re:Дозатор корма. Проще пареной репы
« Ответ #32 : 27 Апрель 2011, 07:20:48 »
Смотрите:
Цитировать
емкость + магнитная мешалка + дозирующая помпа + байпасс от возврата внутри термоэлектрического холодильника.

Это же Целый Агрегат:



А тут все гораздо проще. Вода-то все равно испаряется, и если корм достаточно мелкий, и правильно вморожен в воду - все упрощается на порядки. Жаль Андрей эту тему подзабросил, хотя блендер и купил ;D

« Последнее редактирование: 27 Апрель 2011, 07:22:36 от dr.moro »

Оффлайн avfv

  • Постоялец
  • Сообщений: 141
  • Поблагодарили: 4
    • Просмотр профиля
Re:Дозатор корма. Проще пареной репы
« Ответ #33 : 27 Апрель 2011, 09:12:25 »
Агрегат меня не пугает :) вот только детальки к нему дороговаты... Для начала попробую принудительно растапливаемую заморозку как на фото, а по результатам буду думать про агрегат.

Андрей

  • Гость
Re:Дозатор корма. Проще пареной репы
« Ответ #34 : 27 Апрель 2011, 11:16:20 »
Блендер то я купил, только он собака не работает. Работает толком только дополнительная чаша-чоппер, но корм замороженный после него все равно не выходит достаточно мелким и получается каша, с которой стекает вода и остается кучка корма. Ручной блендер оказался полным гуано и ничерта не измельчает. И ножи тупые и не съемные. Долезть с заточным бруском нереально, слишком малое пространство. Короче выкинул деньги на ветер. Для рыб чоппером нормально измельчает, а вот для дозатора совсем не подходит. Думаю что эти мясные-кальмарные-мидиевые ингридиенты не подходят для такой конструкции. Нужно что либо напоминающее фитопланктон, микроразмерное и не слипающееся. Пока я не вижу решения проблемы, поэтому и приостановил эксперименты. 

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re:Дозатор корма. Проще пареной репы
« Ответ #35 : 27 Апрель 2011, 11:49:24 »
О как. У меня именно ручной блендер, кажется BRAUN, 700 Вт вроде, так он измельчает все, в частности твердый сыр превращает в пасту - крошки на язык не ощущаются - очень мелко. Наверное дело в мощности?

Кроме того, при измельчении надо добавлять воду - иначе никак.

Андрей

  • Гость
Re:Дозатор корма. Проще пареной репы
« Ответ #36 : 27 Апрель 2011, 11:55:04 »
Про воду не знал. Надо попробовать. Но ножи у моего тупые как...Конечно попробую, но все равно сам корм в принципе не подойдет наверно, при любой фракции. Т.к. он липкий. Трудно объяснить, лучше сам попробуй, возьми кальмарчика там и что либо подобное, размолоти его блендером и заморозь, а потом посмотришь как он оттаивает и что выходит.

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re:Дозатор корма. Проще пареной репы
« Ответ #37 : 27 Апрель 2011, 12:11:00 »
ага, надо попробовать.

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Ветеран
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
Re:Дозатор корма. Проще пареной репы
« Ответ #38 : 27 Апрель 2011, 14:16:48 »
Про воду не знал. Надо попробовать. Но ножи у моего тупые как...Конечно попробую, но все равно сам корм в принципе не подойдет наверно, при любой фракции. Т.к. он липкий. Трудно объяснить, лучше сам попробуй, возьми кальмарчика там и что либо подобное, размолоти его блендером и заморозь, а потом посмотришь как он оттаивает и что выходит.
Андрэй, як гэта ты ня ведаў пра ваду? Вады павінна быць працэнтаў 50-90. Трэба падбіраць. Гэтым вырашаюцца дзьве задачы: запаволіць працэс таяньня, забясьпечыць эфектыўнае аддзяленьне корму (інгібаваньнем каагуляцыі і жэляваньня).
раб Божы Вітáль

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re:Дозатор корма. Проще пареной репы
« Ответ #39 : 27 Апрель 2011, 14:36:21 »
Не тут на этапе размолота вода нужна. Например хочешь ты сделать в блендере рыбный соус из семги. Без добавления масла - фиг. А добавишь - нет проблем. В общем, в блендере можно измельчить только жидкое.