Автор Тема: Скрабер для мининэмо.  (Прочитано 3804 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Андрей

  • Гость
Скрабер для мининэмо.
« : 01 Апрель 2011, 17:00:14 »
Озадачиваюсь изготовлением наноскраббера для мини 60 литров, которое живет уже несколько месяцев без подмен и экспорта вообще. Хочу попробовать сделать систему планктонсэйв, как и планировал. В качестве подающего насоса планирую забацать двойной эрлифт, который параллельно будет аэратором. Завтра свободный день, буду воплощать задумку. Минискраббер будет горизонтальным, что определяется эрлифтом и освещаться будет одной лампой 20 Вт или менее. Конструкцию опишу и выложу позже.

11х15 см. (не обращаем внимания, это у меня нет ручки, а нужно записать размерчик..)
« Последнее редактирование: 01 Апрель 2011, 20:25:46 от Андрей »

Оффлайн VSvetogor

  • г.Речица
  • Постоялец
  • Сообщений: 167
  • Поблагодарили: 4
    • Просмотр профиля
Re:Скрабер для мининэмо.
« Ответ #1 : 04 Апрель 2011, 08:45:00 »
Озадачиваюсь изготовлением наноскраббера для мини 60 литров, которое живет уже несколько месяцев без подмен и экспорта вообще. Хочу попробовать сделать систему планктонсэйв, как и планировал. В качестве подающего насоса планирую забацать двойной эрлифт, который параллельно будет аэратором. Завтра свободный день, буду воплощать задумку. Минискраббер будет горизонтальным, что определяется эрлифтом и освещаться будет одной лампой 20 Вт или менее. Конструкцию опишу и выложу позже.

11х15 см. (не обращаем внимания, это у меня нет ручки, а нужно записать размерчик..)

Было бы классно. Я бы и себе сделал нечто подобное. Сампа у меня нет, поставить классический скруббер некуда.
Есть мысль сделать нечто черненькое, элегантное, которое будер размещатся чуть выше уровня воды на полочке :)
Лучше бы конечно ниже уровня воды - но это наверное не совсем реально :)

Подайте на хлебушек. р/с: 00000000001

Белорусский клуб аквариумистов

Re:Скрабер для мининэмо.
« Ответ #1 : 04 Апрель 2011, 08:45:00 »

Андрей

  • Гость
Re:Скрабер для мининэмо.
« Ответ #2 : 04 Апрель 2011, 17:02:03 »
В связи с непонятными процессами, происходящими в основном скраббере пока сомневаюсь что ставить на свет в минискраббер. Как-то засумневалси я с этим светом...

Оффлайн VSvetogor

  • г.Речица
  • Постоялец
  • Сообщений: 167
  • Поблагодарили: 4
    • Просмотр профиля
Re:Скрабер для мининэмо.
« Ответ #3 : 04 Апрель 2011, 18:43:21 »
В связи с непонятными процессами, происходящими в основном скраббере пока сомневаюсь что ставить на свет в минискраббер. Как-то засумневалси я с этим светом...

Так вопрос наверное не в свете? Насколько я понял что гуру скраберостроения отвечают на это довольно однозначно:
Q: What kind of light do I need?
A: Experience has shown that at least a 23 Watt Compact Fluorescent (CFL) bulb, of the 2700K or 3000K (“warm” or “soft”) color, works best.
Подайте на хлебушек. р/с: 00000000001

Андрей

  • Гость
Re:Скрабер для мининэмо.
« Ответ #4 : 04 Апрель 2011, 19:16:03 »
Ну вывод напрашивается сам собой, т.к. обрастать начало с мест, наиболее удаленных от источников света.

Оффлайн VSvetogor

  • г.Речица
  • Постоялец
  • Сообщений: 167
  • Поблагодарили: 4
    • Просмотр профиля
Re:Скрабер для мининэмо.
« Ответ #5 : 04 Апрель 2011, 19:27:27 »
Ну вывод напрашивается сам собой, т.к. обрастать начало с мест, наиболее удаленных от источников света.

Или же в этих местах (удаленных от света в твоей конструкции) существуют наиболее оптимальные условия для роста водорослей помимо света. Например течение, доступ к кислороду и т.п :)
Ну или света многовато для водорослей, например :)
Подайте на хлебушек. р/с: 00000000001

Андрей

  • Гость
Re:Скрабер для мининэмо.
« Ответ #6 : 04 Апрель 2011, 19:57:50 »
Что-то меня привлекает идея сделать мини 10х10 см с освещением галогенкой 20Вт. Размер мини, только температура...А на 60 литров-самое оно. Сейчас сижу кумекаю...

Оффлайн VSvetogor

  • г.Речица
  • Постоялец
  • Сообщений: 167
  • Поблагодарили: 4
    • Просмотр профиля
Re:Скрабер для мининэмо.
« Ответ #7 : 06 Апрель 2011, 07:19:39 »
Что-то меня привлекает идея сделать мини 10х10 см с освещением галогенкой 20Вт. Размер мини, только температура...А на 60 литров-самое оно. Сейчас сижу кумекаю...

а как это приблизительно будет выглядеть?
Подайте на хлебушек. р/с: 00000000001

Андрей

  • Гость
Re:Скрабер для мининэмо.
« Ответ #8 : 06 Апрель 2011, 10:35:14 »
Нужно подобрать коробочку соответствующего размера, подвести трубопровод с водой, слив организовать и закрыть крышкой с галогенкой. В этом случае перепад высоты 10 см мало скажется на производительности помпы и лучше делать вертикальный. Но параллельно верится в голове идея с эрлифтным скраббером аналогичного размера, тут уже горизонталь...Вот и не могу выбрать что делать...