Автор Тема: Пруд зимой  (Прочитано 5968 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Tigrik

  • Ветеран
  • Сообщений: 1489
  • Поблагодарили: 36
  • Оксана
    • Просмотр профиля
    • Gidroponika.by - Домашняя гидропоника
Пруд зимой
« : 22 Январь 2011, 09:29:56 »
Без зимнего подогрева никак не сохранить рыб зимой?

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re:Пруд зимой
« Ответ #1 : 22 Январь 2011, 10:25:47 »
смотря каких рыб и где сохранять, если прудик достаточно глубокий ,чтобы не промерзнуть до дна, обычные караси спокойно переносят зимовку без всякого подогрева и вмешательства из вне, есть желание выкопать пруд ?

Белорусский клуб аквариумистов

Re:Пруд зимой
« Ответ #1 : 22 Январь 2011, 10:25:47 »

Оффлайн Tigrik

  • Ветеран
  • Сообщений: 1489
  • Поблагодарили: 36
  • Оксана
    • Просмотр профиля
    • Gidroponika.by - Домашняя гидропоника
Re:Пруд зимой
« Ответ #2 : 22 Январь 2011, 10:38:28 »
Почему бы и нет :)

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re:Пруд зимой
« Ответ #3 : 22 Январь 2011, 11:03:54 »
я бы подождал весны  :)

Андрей

  • Гость
Re:Пруд зимой
« Ответ #4 : 22 Январь 2011, 11:13:03 »
Карпы кои отлично зимуют, но нужно обеспечить им глубину свыше 1.5 метра хотя бы и доступ кислорода, к примеру поместив на поверхность копну сена, которая обмерзнет и не даст образоваться плностью воздухонепроницаемой корке льда. Довольно несложно. Я правда пренебрег этим методом и потерял своего карпа. Растут они быстро. За сезон из малька в  5 см может вполне монстр в 25 см вымахать. За пяток лет будут плавать красавцы в 40 см длиной. 

Shula

  • Гость
Re:Пруд зимой
« Ответ #5 : 22 Январь 2011, 11:33:37 »
Не давно пишет мне друг из Германии.
"Вовчик привет. У меня вопрос, скажи, был на даче, а 10 рыбок сдохло, хоть прорубь постоянно пробивал. Может  отловить и домой забрать?"
Ну я ему посоветовал забрать,поставить аквариум в холодное место и постепенно повышать температуру воды.
"Володя доброе утро. Я взял рыбок сделал, как ты мне сказал, поставил их дома. А они все ожили, что мне сейчас надо их кормить?"
Написал что бы по немного начинал кормить.

Андрей

  • Гость
Re:Пруд зимой
« Ответ #6 : 22 Январь 2011, 12:04:14 »
А у них там что, дачи тоже есть? И что они там, картошку окучивают тоже?

Shula

  • Гость
Re:Пруд зимой
« Ответ #7 : 22 Январь 2011, 12:26:33 »
Есть загородный домик и конечно картошку там не растят.

Shula

  • Гость
Re:Пруд зимой
« Ответ #8 : 22 Январь 2011, 12:38:09 »
А вообще то если учесть какое количество людей приехало от нас туда со своими привычками,то может уже и растят картошку. :D
В Израиле в магазинах уже ведь сало продают,а почему бы в Германии на даче картошку не растить.

Оффлайн RomanSilver

  • Новичок
  • Сообщений: 1
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Re: Пруд зимой
« Ответ #9 : 09 Октябрь 2014, 11:13:14 »
У меня на даче караси живут. Прудик не глубокий, примерно 0,5-0,6 метра. Обычно осенью карасей вылавливаем и отпускаем в большое озеро, весной ловим новых. :)
Один год не успели выловить. И ничего страшного не случилось. :) Весной все были живы, даже мальков вывели. :)

Оффлайн Vladimir Guschin

  • Ветеран
  • Сообщений: 1161
  • Поблагодарили: 65
  • г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Пруд зимой
« Ответ #10 : 27 Октябрь 2017, 19:34:19 »
Коллеги, а как начинают себя вести рыбы в данное время, в данную погоду?  Становится ли она вялая? В пруду с недавних пор живёт 9 белых амуров, кои и лини, что-то несколько дней с наступлением холодов линей погибло штук 5 маленьких, 2 кои, а амур стал вялый, хоть руками бери. Кушали охотно, сейчас совсем перестали, фильтр ещё не включал, вода чистая, из химии сыпал бактерии микрозим, но он якобы безопасный для рыб. У кои наблюдаются побелевшие глаза, но не у всех. Это наступление зимы? Или пора греть сковородку? :(
С уважением, + 375 29 873 33 33

Оффлайн Alex Mok

  • Новичок
  • Сообщений: 13
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Re: Пруд зимой
« Ответ #11 : 12 Март 2019, 09:44:44 »
Всем привет! Коллеги! Я в своих прудах зимой имею работающий аэратор и пруд в этом месте никогда не замерзает. Главное, чтобы компрессор находился на улице в той же температуре, что сам пруд, тогда влага из  воздуха в трубке аэратора не будет конденсироваться и не примерзнет. Если поставить компрессор в теплое место, тогда кирдык - трубка перемерзает и бурбалок тоже не станет.
Сам аэратор нужно размещать не в самой глубокой части пруда, а скорее наоборот - ближе к отмелям. Избыток кислорада зимой, когда рыбы в коматозе, может погубить Кои и тому подобных рыб  - проверено! Аэратор на мелководьи, вода крутится, кому будет мало воздуха сами подплывают и тама пасутся!
Проверено годами, всё работает!

Оффлайн Alex Mok

  • Новичок
  • Сообщений: 13
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Re: Пруд зимой
« Ответ #12 : 12 Март 2019, 09:50:19 »
Пацаны! Ни в коем случае не кормите карповых рыб к зиме! Они ж все передохнут! Как только вода стала +10, прекратите кормить! Даже в 15 градусов я бы поостерегся!
Полагаю, что об этом в Интернете много информации.