Автор Тема: Neolamprologus leleupi  (Прочитано 4417 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей Федорович

  • Старожил
  • Сообщений: 482
  • Поблагодарили: 47
  • Darwin
    • Просмотр профиля
Neolamprologus leleupi
« : 20 Март 2014, 12:57:15 »
А вот еще рыбка, которая здесь не обсуждалась...
Это обитатель озера Танганьика. Я больше как то увлекаюсь малавийцами, а чего-чего, а качественного желтого у малавийцев хватает. А тут просто в свое время не смог пройти мимо. Наверное дело в каком-то особом изяществе и совершенстве линий этой рыбки. Фотографии далеко не передают общего впечатления от этой цихлиды. А еще кроме желтого (который в зависимости от линии, кормления и чистоты воды может быть разной степени насыщенности), у них глаза как будто немного подведены синим, ну чисто принцессы!
Увидел как-то раз на Жданиках, но так и не собрался. А потом, зайдя в "Водный мир" и увидя там довольно таки крупных подростков, решился таки завести. Четыре подростка определились как два самца и две самки, но половой диморфизм у этих рыб не очень развит. Самцы просто крупнее, а окраска абсолютно идентичная. В отличии от остальных озерных цихлид, неолампрологус лелеупи не носят икру во рту, а откладывают ее в какую-нибудь небольшую пещерку.
Одна из особенностей характера этой рыбы- какая-то прямо таки нечеловеческая злоба по отношению к потенциальным конкурентам. Если злобному малавийцу-доминанту кто-то попадется на глаза, он его конечно отчебурашит по-полной программе вплоть до смертельного исхода, а не попался никто, так и плавает довольный по центру акваса. Лампрологус же по моим наблюдениям каждое утро начинал с того, что методично оплывал все укромные места на предмет наличия врагов. Этакая расчетливая политика на уничтожение всех потенциальных соперников. Второй самец у меня выпрыгнул. Причем умудрился выпрыгнуть в щель между крышкой и стеклом высотой см. 5, не больше, а до нее еще было лететь см. так 10 вдоль ребра  жесткости. Нашел воблу наверное только через год в щели между плинтусом и полом за аквасом. Вообще мне кажется, что танга позлее малави будет.
Еще особенность этой рыбы - если малавийцы накидываются на еду и потом жрут всей шоблой, то эти едят небольшими кусками, тщательно пережевывая пищу, аристократы блин. Где-то читал что в Танганьике они специализируются на креветках. Ну а в неволе едят практически все цихлидьи корма.
Тогда у меня был 100 литровый аквас, который почему-то до половины густо зарос криптокариной, а вторая верхняя половина был пустая. Вот там у меня лелелупи и жили. Соседями у них были подростки Нибохромиса Ливингстона, а может и еще кто-то. Так вот лелеупи затеррозировал эту хищную и вообщем-то довольно жесткую рыбу до того, что они в криптокорину просто боялись спускаться, обитали на верхнем этаже. А потом где-то в криптокорине лелеупи дважды вывели мальков, причем мальков было какое-то жуткое количество и из-за перенаселения они были совсем блеклые. После того как я сменил дизайн, лелупи перестали нереститься, потом переселились в 450 л. общак, а там уже были соседи такого размера, что их так просто не запугаешь, хотя самец еще долго все выяснял отношения со всей желтой и оранжевой мбуной. У лелеупи есть такая забавная особенность. Они могут засесть в какой-нибудь пещере, и стоять там у входа с открытой пастью. Типа фиг ты меня отсюда выкуришь. Ну а потом вывелись со временем.

Оффлайн korol

  • пишу не грамотно!!!
  • Постоялец
  • Сообщений: 144
  • Поблагодарили: 8
  • г.Гродно
    • Просмотр профиля
Re: Neolamprologus leleupi
« Ответ #1 : 20 Март 2014, 14:29:05 »
очень красивая и яркая рыбка, они у меня уже больше трех лет  и даже размножаются.
мтс +375297895806

Белорусский клуб аквариумистов

Re: Neolamprologus leleupi
« Ответ #1 : 20 Март 2014, 14:29:05 »

Оффлайн aksyta

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1709
  • Поблагодарили: 132
  • Минск,Серебрянка
    • Просмотр профиля
Re: Neolamprologus leleupi
« Ответ #2 : 21 Март 2014, 09:18:04 »
Миша,выкладывай фотки своих красавцев
цихлиды :710 л.- оз.Малави,240 л.-оз.Танганьика,400 л.-юж.Америка

Оффлайн ELENKA

  • Новичок
  • Сообщений: 23
  • Поблагодарили: 2
    • Просмотр профиля
Re: Neolamprologus leleupi
« Ответ #3 : 16 Апрель 2015, 12:29:13 »
У меня один лелеупи стал тёмно коричневого цвета, почти почернел. Думала, что загоняли остальные три, но, нет, плавает везде, не прячется.  :o

Оффлайн Genarik

  • Ветеран
  • Сообщений: 3944
  • Поблагодарили: 167
    • Просмотр профиля
Re: Neolamprologus leleupi
« Ответ #4 : 16 Апрель 2015, 12:34:49 »
Андырлен? ???