Автор Тема: Algae Scrubber FAQ  (Прочитано 31103 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kotok1980

  • Заслуженный оффтопер :)
  • Ветеран
  • Сообщений: 2806
  • Поблагодарили: 128
  • обследование зданий и сооружений. Пром.альпинизм
    • Просмотр профиля
Re: Algae Scrubber FAQ
« Ответ #15 : 14 Апрель 2010, 14:17:51 »
ппц ...... + пиццот скрабберов  ;D

себе уже выбрал 16 вариантов. (также 7 вариантов- если будет у меня боковой внешнийй самп))
« Последнее редактирование: 14 Апрель 2010, 14:32:24 от dr.moro »

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re: Algae Scrubber FAQ
« Ответ #16 : 14 Апрель 2010, 14:31:51 »
да, варианты есть. Народ их активно использует - что само по себе говорит о многом.

Белорусский клуб аквариумистов

Re: Algae Scrubber FAQ
« Ответ #16 : 14 Апрель 2010, 14:31:51 »

Оффлайн kotok1980

  • Заслуженный оффтопер :)
  • Ветеран
  • Сообщений: 2806
  • Поблагодарили: 128
  • обследование зданий и сооружений. Пром.альпинизм
    • Просмотр профиля
Re: Algae Scrubber FAQ
« Ответ #17 : 14 Апрель 2010, 15:54:56 »
вопрос в том - ГДЕ ВЗЯТЬ ??? эти самые полезные водоросли. сами наростут?

пока писал про материал - уже передумал - и буду другой использовать. всетаки вариантов множество - есть из чего схему действия скопировать.

правда не описано какая интенсивность течения по этим водорослям  должна быть.

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re: Algae Scrubber FAQ. Течение в скруббере
« Ответ #18 : 15 Апрель 2010, 15:07:10 »
Течение в скруббере

Вопрос: какой объем потока необходим?
Ответ: 35 галлонов в час (гал) (133 л / ч.) за каждый дюйм (2.5cм) ширины экрана. Таким образом, экран шириной 2,5 см требует 133 литра в час, 5 см -266 литров в час, 40 см – 2128 литра в час. Больше будет только лучше. Меньше означает меньшую производительность. Если вы делаете односторонний экран, то весь поток надо направить на одну сторону. Потому, что быстрый поток имеет решающее значение, и горизонтальные экраны не способны обеспечить быстрое течение. Вы компенсируете это, направив поток с силой рассчитанной как для двустороннего экрана на одну сторону. Поток будет по-любому тормозить о шероховатости экрана, потому гладкий экран удерживает водорослей хуже, чем грубый экран.

(тут я видимо чет накосячил в переводе, поскольку мне не все кажется логичным, во- первых скорость потока почему ограничивается не площадью а длиной скруббера, а во-вторых почему автор считает что односторонним может быть только горизонтальный скруббер.... В общем насчет течения я не сильно уверен в однозначной правильности выкладок прим. dr.moro)

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re: Algae Scrubber FAQ
« Ответ #19 : 15 Апрель 2010, 15:11:06 »
Виктор, в скруббере растут не полезные, а те самые противные водоросли разных видов, которые портят вид в аквасе. Принцип то в чем? Создай лучшие условия для водорослей в скруббере чем в основной банке, и в основной банке им будет нечего делать! Точнее нечего кушать ;D

Про поток кусочек добавил.

Віталь

  • Гость
Re: Algae Scrubber FAQ
« Ответ #20 : 15 Апрель 2010, 17:10:54 »
(тут я видимо чет накосячил в переводе, поскольку мне не все кажется логичным, во- первых скорость потока почему ограничивается не площадью а длиной скруббера, а во-вторых почему автор считает что односторонним может быть только горизонтальный скруббер.... В общем насчет течения я не сильно уверен в однозначной правильности выкладок
Не, ўсё верна, хуткасьць патока на адзінку шырыні экрана варта ўвесьці ў якасьці характарыстыкі. Гэта калі зыходзіць з пункту гледжаньня водарасьцяў, якія растуць на экране (камфортнасьці ўмоў для іх). А далей ужо сумарная эфектыўнасьць гэтага водарасьцевага экрану, безумоўна, прапарцыянальная яго плошчы (а таксама асьвечанасьці).

Андрей

  • Гость
Re: Algae Scrubber FAQ
« Ответ #21 : 16 Апрель 2010, 07:06:51 »
Я после выходных начну собирать этот скраббер. Решил. Инструментик из дома привезу и вперед. Только вопрос, или его навесным сверху сампа, или в сампе, тогда нужно немного переклеить перегородки и опустить уровень воды в сампе. Трубки ЛЛ дугообразные оказались 45 см длиной (Это я Вадиму). Мощность-30 Вт. Думаю все же делать на компактах по 24 Вт. Две штуки. В воскресенье склею основу из стекла, а потом уже рамку с сеткой присобачу в Волковыске.

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re: Algae Scrubber FAQ
« Ответ #22 : 16 Апрель 2010, 07:41:09 »
2Андрей: С почином ;D. Поражаюсь твоей трудоспособности. Респект.

2Вітáль. Послушай, вот если ширина скраббера будет 40 см, то по расчету из FAQ необходимо организовать поток через него 2128 литра в час. Я не ошибся?

У меня есть помпа эхейм 1250 которая вроде дает 1200 л/ч (Сергей (sam) поправь если ошибаюсь) Так вот - это помпа которая в одиночку может обеспечивать рециркуляцию между сампом и аквариумом объемом на 300-400 литров... Но для скруббера этой довольно мощной помпы получается не хватит? Чет я  сомневаюсь...

Второй момент: речь в расчете потока через скруббер априори ведется о двухсторонних вертикальных экранах. А если у меня экран односторонний? Но вертикальный? Может мощности 1200 л/ч хватит? Просто не понимаю к чему такой поток?

Опять же к привязке к ширине а не к площади экрана. Получается что экран 10 см шириной и 50 см высотой будет той же площади что и  20 шириной и 25 высотой, но при этом потребует скорости протоки в 2 раза меньшей? При той же эффективности? Тут какой-то косяк...

Віталь

  • Гость
Re: Algae Scrubber FAQ
« Ответ #23 : 16 Апрель 2010, 09:28:22 »
Цитировать
Послушай, вот если ширина скраббера будет 40 см, то по расчету из FAQ необходимо организовать поток через него 2128 литра в час. Я не ошибся?
Не, не памыліўся. Але я думаю, што лічба "133 л / ч. на каждый дюйм" канвенцыянальная (дамова). Давай паступім проста. Дапусьцім, таўшчыня слоя вады, якая задавальняе водарасьці 5 мм, значыць, плошча сячэньня патока будзе роўная 0.5х2.5=1.25 см2. Дзелім 133 л=133000 см3 на гэтую плошчу, атрымліваем палоску даўжынёю 133000/1.25=106000 см. Гэтую даўжыню дзелім на 3600 с (у адной гадзіне), атрымліваем хуткасьць патока роўную 106000/3600=29.4 см/с. Калі з дзьвух бакоў, то яшчэ раз папалах. На маю думку для гладкай паверхні разумная лічба, але не для абросшай сеткі, на абросшай будзе павольней, ну, разы так у 2. Карацей кажучы, зараз можна глядзець і лічыць, што і таўшчыню патока можна ўдвая паменшыць, і хуткасьць...
Цитировать
Второй момент: речь в расчете потока через скруббер априори ведется о двухсторонних вертикальных экранах. А если у меня экран односторонний? Но вертикальный? Может мощности 1200 л/ч хватит? Просто не понимаю к чему такой поток?
Калі аднабаковы, то зразумела, што можна ўдвая паток паменшыць...
Цитировать
Опять же к привязке к ширине а не к площади экрана. Получается что экран 10 см шириной и 50 см высотой будет той же площади что и  20 шириной и 25 высотой, но при этом потребует скорости протоки в 2 раза меньшей? При той же эффективности? Тут какой-то косяк...
Ніякага касяку. На больш высокім экране тая ж самая вада знаходзіцца ўдвая больш доўгі час.

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re: Algae Scrubber FAQ
« Ответ #24 : 16 Апрель 2010, 10:16:21 »
Дзякуй, растлумачыу :) вось яна сiла фiзiкi :)




Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re: Algae Scrubber FAQ. Материалы для скруббера
« Ответ #25 : 16 Апрель 2010, 10:39:53 »
Материалы для скруббера

Вопрос: Какой материал лучше всего использовать для экрана?
Ответ: Лучшим материалом является пластиковый "холст", который можно найти в любом магазине торгующем предметами для шитья и ремесел. Это дешевый, прочный, и не изнашиваемый материал. Однако это гладкий материал без дырочек, чтобы он работал лучше всего вам нужно его "огрубить" наделав шилом частых отверстий (но не дрелью), так, чтобы он стал колючим, как кактус. Чем он грубее, тем быстрее будут расти водоросли, и тем более толстым слоем, не опадая, что эффективно будет уменьшать нитраты, фосфаты и водоросли в вашем аквариуме.

Вопрос: Могу ли я использовать экран из тех, что используются на окнах? (москитные сетки что-ли… прим. dr.moro)
Ответ: Нет, это тип экрана иногда содержит химикаты угнетающие рост плесени. Кроме того, он слишком тонкий и хрупкий, и слишком много дырок. А еще они бывают из металла.
« Последнее редактирование: 16 Апрель 2010, 10:41:31 от dr.moro »

Оффлайн usb_mode

  • Новичок
  • Сообщений: 31
  • Поблагодарили: 4
    • Просмотр профиля
Re: Algae Scrubber FAQ
« Ответ #26 : 14 Октябрь 2010, 21:59:14 »
Здравствуйте!
Во первых хочу сказать спасибо dr.moro и всему вашему форуму за интереснейшую информацию по скрубберам.

Я почти не занимался морской аквариумистикой, но имею большой опыт выращивания растений (и борьбы с водорослями) в пресных аквариумах. Сейчас проектирую первое море и очень заинтересовался скрабберами.
Не очень понятно про освещение. Почему энергосберегайки мощнее 50 вт использовать нежелательно? Я использовал лампы 70-100 вт для растений и это было вполне эффективно.

А вот что касается скорости потока, то тут всё более-менее логично. Водорослям нравится сильное течение, отсюда и привязка к ширине, и такая большая необходимая производительность помпы.

З.ы. Надеюсь жители этого форума ещё не охладели к скрабберам. Судя по тому что я читал это очень перспективные устройства.

Віталь

  • Гость
Re: Algae Scrubber FAQ
« Ответ #27 : 14 Октябрь 2010, 22:55:12 »
Не, не ахладзелі. Хутчэй, яны (скрабкі) проста перасталі быць экзотыкай. Зараз гэта comme il faut.

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re: Algae Scrubber FAQ
« Ответ #28 : 15 Октябрь 2010, 07:49:34 »
2usb_mode:

Приветствуем на нашем форуме.

Спасибо за оценку. Если вы заметили наши обсуждения довольно часто концентрируются вокруг да около  ;D всякой "альтернативщины". Тема скрабберов, кмк, то самое, что может помочь сделать МА по-настоящему массовым увлечением. Насчет информации, которую вы можете здесь почерпнуть, она как бы 3-х видов:

1) Все что исходит от главного популяризатора скрабберов в англоязычном сегменте - человека под ником SantaMonica.

2) Наши теоретизирования вокруг да около этой темы.

3) Некоторые практические наблюдения наших форумчан.

Кроме скраббера, на мой взгляд, для вас может представлять интерес информация по искусственным "ЖК". Как мне кажется, более "правильных" и при этом дешевых, искусственных камней, чем делает наш Андрей еще никто не предложил.  Ну и кое что еще.


Теперь по вопросу о мощных энергосберегайках. То что нельзя использовать более 32 ватт - это частное мнение SantaMonica. Кажется он это объясняет температурным фактором. Мне лично кажется, что вполне может существовать конфигурация скруббера даже под МГ на 400 ватт, к примеру. Все зависит от конструкции.

Кроме того SantaMonica рекомендует замену ламп каждые 3 месяца, этот принцип подвергается сомнению.

С другой стороны, а зачем именно 50 Вт?



Оффлайн usb_mode

  • Новичок
  • Сообщений: 31
  • Поблагодарили: 4
    • Просмотр профиля
Re: Algae Scrubber FAQ
« Ответ #29 : 15 Октябрь 2010, 13:52:01 »
Спасибо за оценку. Если вы заметили наши обсуждения довольно часто концентрируются вокруг да около  ;D всякой "альтернативщины". Тема скрабберов, кмк, то самое, что может помочь сделать МА по-настоящему массовым увлечением.
Именно по этому к вам и пришёл - обожаю альтернативщину)) А популяризация морского аквариума (да и вообще аквариумистики) цель более чем достойная! Поддерживаю по мере сил.

Теперь по вопросу о мощных энергосберегайках. То что нельзя использовать более 32 ватт - это частное мнение SantaMonica. Кажется он это объясняет температурным фактором. Мне лично кажется, что вполне может существовать конфигурация скруббера даже под МГ на 400 ватт, к примеру. Все зависит от конструкции.

Кроме того SantaMonica рекомендует замену ламп каждые 3 месяца, этот принцип подвергается сомнению.

С другой стороны, а зачем именно 50 Вт?
+1, как говорится)

Ещё пара вопросов про скрабберы:
1. Почему в FAQ по умолчанию считается что экран освещён с двух сторон? Это же значительно больше места занимает чем, скажем, одна лампочка между двух экранов.
2. Учитывая необходимую большую скорость потока не логично ли делать скраббер на сливе в самп?
« Последнее редактирование: 15 Октябрь 2010, 13:54:33 от usb_mode »