Автор Тема: Могут ли искусственные камни удалять нитраты. Эксперимент.  (Прочитано 66711 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Предположим лучшее :)

Аммоний потиху окисляется из адсорбированного камнями состояния - поэтому образуется нитрит. Он окисляется в нитрат. Нитрат начал уходить. Только по тестам этого пока не видно...

Проблема в том что не известна точная навеска нитрата аммония изначально.

Андрей, наверное всю тему надо переименовать?

Андрей

  • Гость
Переименовать? В смысле тема ушла в чисто испытание камней? Ну да, похоже на то...Можно конечно..

Белорусский клуб аквариумистов


Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Вот с таким названием имхо лучше ;) Продолжаем разговор...

Андрей

  • Гость
О, так лучше. Назрел вопрос: Может ли снижение КН оказать тормозящее действие на процесс денитрификации? А то сейчас РН нормальный, а вот КН слабый совсем...

Віталь

  • Гость
Канешне, можа! На нітрыфікацыю KH расходуецца, калі яе няма, то нітрыфікацыя спыняецца.

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Требуются пояснения. Как кабонаты-гидрокарбонаты в этом учавствуют ???

Віталь

  • Гость
Трэба пагугліць, я проста аб гэтым факце чуў так, як перадаў сам. Механізм я не дасьледаваў.

Віталь

  • Гость
Цитировать
В процессе нитрификации, т.е. процесса преобразования бактериями аммония NH4+ в нитрат NO3, бактерии Nitrosomonas используя NH4+ и бикарбонат HCO3- производят сначала токсичный нитрит NO2- и угольную кислоту H2CO3, а затем Nitrobacter преобразуют нитрит NO2- в безвредный нитрат NO3- в процессе чего на каждый 1мг преобразования аммония потребляется 8.64мг щелочного буфера, а именно бикарбоната HCO3-. При этом при преобразовании промежуточного метаболита азотной кислоты HNO3 до NO3 выделяется H+ что понижает pH. При преобразовании одной молекулы NH4 до NO3 высвобождается два иона H+, упрощенно процесс описывается как: NH4+ + 2O2 => H2O + H+ + H+ + NO3- (см. Understanding soil analysis data 59p. PDF 2.92Mb). Более детально для NH4->NO2 бактериями Nitrosomonas: 55NH4++ 76 O2 + 109HCO3- => C5H7O2N + 54NO2-+ 57H2O + 104H2CO3; для NO2->NO3 бактериями Nitrobacter: 400NO2- + NH4+ + 4H2CO3 + HCO3- + 195 O2 => C5H7O2N + 3H2O + 400 NO3- (Nitrification at the heart of filtration).
Аманія

Самае цікавае, што падача СО2 па ідэе павінна дапамагчы.  :o

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
фигасе... я в шоке. Поэтому и Kh падал, получается? и кальций за собой тянул.. в осадок.. мдя.. А это что: C5H7O2N  ???

В общем чем дальше тем непонятнее.

« Последнее редактирование: 27 Апрель 2010, 11:41:19 от dr.moro »

Віталь

  • Гость
І кіслотнасьць таму ўлятала, што буфер выедаўся. Я проста думаў, што ў моры карбанатка па змоўчаньні ў зашкале (ў параўнаньні з салодкай вадой), не думаў, што тут гэта таксама актуальна можа быць...

Андрей

  • Гость
Ну вы даете. И что теперь? Нужно поднимать Кн. А как?

Андрей

  • Гость
Да, поскольку это самое КН у меня съелось до 2-3 едениц, то и процесс видимо остановился...

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
ну как - содой, видимо. А как еще.

Віталь

  • Гость
Трэба Сяргея запытаць ці дасьць што-небудзь падача СО2. Я нешта ў гэтых рэакцыях не магу разабрацца... Сода падшчалочыць ваду...

Андрей

  • Гость
Ну дык если подать много СО2, то РН упадет и начнут карбонаты растворятся...Или я чего путаю?