Автор Тема: Фосфаты в рифовом аквариуме  (Прочитано 56680 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Genarik

  • Ветеран
  • Сообщений: 3944
  • Поблагодарили: 167
    • Просмотр профиля
Re: Фосфаты в рифовом аквариуме
« Ответ #30 : 14 Май 2013, 16:53:47 »
Один человека час может такого навторить, что потом 100человека часов на форуме будут это всё рассусоливать месяц  ;D

Оффлайн Vladec

  • Внимательный
  • Ветеран
  • Сообщений: 657
  • Поблагодарили: 43
  • Исследователь природы
    • Просмотр профиля
Re: Фосфаты в рифовом аквариуме
« Ответ #31 : 14 Май 2013, 17:42:03 »
...толщина грунта (я использую не более 1см)...
А почему не более 1см?

Если более то начинают наблюдаться тёмные пятна под поверхностью.
Все мои посты - "ИМХО"

Белорусский клуб аквариумистов

Re: Фосфаты в рифовом аквариуме
« Ответ #31 : 14 Май 2013, 17:42:03 »

Оффлайн Vladec

  • Внимательный
  • Ветеран
  • Сообщений: 657
  • Поблагодарили: 43
  • Исследователь природы
    • Просмотр профиля
Re: Фосфаты в рифовом аквариуме
« Ответ #32 : 14 Май 2013, 17:45:26 »
Выскажу свою общую, окончательную мысль на эту тему - весь пример необходимо брать с систем которые успешно живут, а если они живут на минимуме оборудования + отсутствие химии и т.д. то это вдвойне правильная система!

Удачи.
« Последнее редактирование: 14 Май 2013, 17:49:57 от Vladec »
Все мои посты - "ИМХО"

Оффлайн Voodoo

  • Александр, Брест
  • Ветеран
  • Сообщений: 1404
  • Поблагодарили: 107
  • Приятная приятность
    • Просмотр профиля
    • Аквариумный портал
Re: Фосфаты в рифовом аквариуме
« Ответ #33 : 14 Май 2013, 18:27:52 »
Выскажу свою общую, окончательную мысль на эту тему - весь пример необходимо брать с систем которые успешно живут, а если они живут на минимуме оборудования + отсутствие химии и т.д. то это вдвойне правильная система!

Удачи.

С этим и я соглашусь - пример брать с успешных.
TEMPORA MUTANTUR ET NOS MUTAMUR IN ILLIS.

Оффлайн Genarik

  • Ветеран
  • Сообщений: 3944
  • Поблагодарили: 167
    • Просмотр профиля
Re: Фосфаты в рифовом аквариуме
« Ответ #34 : 14 Май 2013, 18:35:37 »
Я бы не делил аквариумы на правильные или неправильные, есть стабильные и есть геморойные, стабильности добиться можно разными путями, в том числе ,на первый взгляд, не рациональными (например, подмены по 700л). У нас на работе как то один дибил облил рабочую одежду бензином и поджог себя, не винить же в этом бензин и агитировать автомобилистов пересаживаться на велосипеды :D

Оффлайн Vladec

  • Внимательный
  • Ветеран
  • Сообщений: 657
  • Поблагодарили: 43
  • Исследователь природы
    • Просмотр профиля
Re: Фосфаты в рифовом аквариуме
« Ответ #35 : 15 Май 2013, 09:30:58 »
Извините за не правильное обозначение моей мысли "правильные или неправильные" - теперь буду называть их -  "стабильные или геморойные".

Вот моё сравнение - одни автомобили могут ездить на бензине, а другие на чистой воде - вот и выбирайте какой Вам. И замечу что авто на бензине очень сильно загрязняют атмосферу и для них используют катализаторы шматализаторы, а те что ездят на воде не загрязняют атмосферу и для них не требуются катализаторы шматализаторы.


Я всего лишь обращаю Ваше внимание на то что необходимо брать пример с тех автомобилей что ездят именно на воде! (в переносном смысле)
« Последнее редактирование: 15 Май 2013, 09:35:34 от Vladec »
Все мои посты - "ИМХО"

Оффлайн Genarik

  • Ветеран
  • Сообщений: 3944
  • Поблагодарили: 167
    • Просмотр профиля
Re: Фосфаты в рифовом аквариуме
« Ответ #36 : 15 Май 2013, 09:42:18 »
Ну это вообще что-то из области: чем лечиться, таблетками(химия) или уринотерапией(само пройдет)?  ??? Ну вобщем то спор бесполезный, вы против морских побрекушек в принципе.

Оффлайн Vladec

  • Внимательный
  • Ветеран
  • Сообщений: 657
  • Поблагодарили: 43
  • Исследователь природы
    • Просмотр профиля
Re: Фосфаты в рифовом аквариуме
« Ответ #37 : 15 Май 2013, 10:59:16 »
Не совсем так!

Некоторые побрекушки просто не заменимы.

Я за то что МА должен жить своей жизнью и меньше зависеть от всевозможных побрекушек.
Практически повсеместно используется оборудование и нет полного понимания того что может происходить с МА после его применения, а про химию я вообще молчу!!!

Для примера -
Сейчас стоит у меня на столе - на запуске Яша
Так я Вам скажу что не очень мне это чудо пузыристое да ещё и за такие деньги.
Все мои посты - "ИМХО"

Оффлайн Genarik

  • Ветеран
  • Сообщений: 3944
  • Поблагодарили: 167
    • Просмотр профиля
Re: Фосфаты в рифовом аквариуме
« Ответ #38 : 15 Май 2013, 11:19:43 »
Практически повсеместно используется оборудование и нет полного понимания того что может происходить с МА после его применения, а про химию я вообще молчу!!!
Ну это о чём я и говорил. Это человеческий фактор, когда вроде всё по инструкции, а оно не работает. Я сейчас сам химие никакой не пользуюсь, кроме долива кальквассером, из побрекушек только пенник, почти три месяца аквариум прожил без подмен, потом 10% подменил ради обновления микроэлементами, вчера запустил самп, там устрою небольшой водорослевиёк, возможно придумаю  какой нибудь небольшой скраббер. Но тем не менее была проблема (скорее всего фонили чем то срк плохо вымоченые) пришлось воспользоваться углём и антифосом. Химией не пользуюсь банально из-за экономии средств, может быть это заставляет думать :)

Оффлайн novsasha

  • Ветеран
  • Сообщений: 699
  • Поблагодарили: 45
  • г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Фосфаты в рифовом аквариуме
« Ответ #39 : 20 Май 2013, 10:56:06 »
в акве стала появлятся нитчатка, в нутри вода и всё остальное чуствовало себя хорошо, но всё же камни находятся в акве три года, было принято решение помыть все камни щёткой в морской воде, набран большой таз воды с аквы, второй свежей приготовленной для подмены, начал с левой стороны доставать по одному камню и мыть, весь процес занял четыре часа, после промывки в двух вёдрах было столько ила и грязи просто нет слов, камни стали как новые, все приросшие коралы остались целые, и ещё прошли ванну в растворе Люголя (двадцать капель на литр морской воды на двадцать минут, ну и сам корал периодически болтал) с каталофилии было вымыто столько планарий просто жуть, её мыл два раза, а все остальные по разу.
это я к тому, что в живых камнях изначально много всякой гадости, которую надо вымывать сразу, на следущий день
вода просто кристально чистая вся живность раскрыта, моего света зрительно стало в два раза больше, вывод надо периодически раз в пару лет мыть камни когда их много и тогда ни какого фосфата и нитрата.

AlexLegend

  • Гость
Re: Фосфаты в рифовом аквариуме
« Ответ #40 : 25 Май 2013, 20:33:53 »
Александр, почитайте на рифцентрале.ру замечательную статью Рэнди про фосфаты.
Тогда многое станет понятным.

А ЖК практически никакого отношения к появлению фосфатов не имеет.

тем более удивительно читать про то, что мытье камней помогает от нитрата?

вроде же как большинство здесь на форуме отстаивает точку зрения, что ЖК супер средство именно от нитратов? за счет того, что якобы на них живет какое то животворящее сообщество бактерий....

при этом никто почему то не задумался и не почитал литературу (лучше англоязычную)
и не сопоставил, сколько бактерий живет в воде-)))

что касается Вашего случая, то думаю, что это т.н. синдром старого аквариума.
как раз начальный возраст 3года..... видимо, пенник слабый, поэтому и накопилось...

АЛ

AlexLegend

  • Гость
Re: Фосфаты в рифовом аквариуме
« Ответ #41 : 25 Май 2013, 20:42:31 »
Цитировать
И посмотрите что происходит с теми МА про которые Вы говорите + очень частые срывы систем с печальными последствиями.
есть такие системы, соглашусь..что ни срачка, то болячка..начинается потом замена мембран, смолы, ператрахивание канистры, массовый залив улучшайзеров и тп  :D в основном это люди, которые имеют средства, но не имеют опыта, желания глубже вникнуть и тп..по поводу подмен у льва - ну он выбрал такой метод, может нам его не понять. По поводу побрекушек, как я уже говорил, это всего лишь технический прогресс, который упрощает обслуживание, но при этом их использование не отменяет важность знаний, поэтому в руках обезьяны граната точно рванёт. То что у вас в 100л всё хорошо - это вам +, но есть же системы и в тонну, вы представляете какой площади должен быть скраббер для такой системы, да ещё и осветить его? Я представляю смутно, и эксперементировать на такой системе со скраббером рискуя потерять много килобаксов врятли захочется, а пенник спрятанный в тумбе сделает свою работу хорошо (хороший пенник). Отказываться от прогресса только потому что у вас в 100л всё хорошо это как отказаться от спичек и добываь огонь трением. Грубое сравнение, но смысл понятен.
ЗЫ: вы используете скраббер, я пенник, результат ,скажем, у нас одинаковый, есть ли смысл спорить?  :)

Коллеги, прежде чем обсуждать систему кого либо (в данном случае Льва), вы бы хоть дали себе труд почитать о его системе....Лев держит практически чистый рыбник, многие вопросы рифоводов он трактует по своему. И ему не раз на это указывали....

А доказывать то, что море можно слепить из г....на и палок, тут уже пытались неоднократно...

по моему, ничем эти попытки не закончились....ничем хорошим. нет?-))))

АЛ.

Оффлайн Genarik

  • Ветеран
  • Сообщений: 3944
  • Поблагодарили: 167
    • Просмотр профиля
Re: Фосфаты в рифовом аквариуме
« Ответ #42 : 25 Май 2013, 20:56:44 »
Из палок ещё может быть, а из г...на точно нет  ;D

Оффлайн Voodoo

  • Александр, Брест
  • Ветеран
  • Сообщений: 1404
  • Поблагодарили: 107
  • Приятная приятность
    • Просмотр профиля
    • Аквариумный портал
Re: Фосфаты в рифовом аквариуме
« Ответ #43 : 25 Май 2013, 22:22:48 »

вроде же как большинство здесь на форуме отстаивает точку зрения, что ЖК супер средство именно от нитратов? за счет того, что якобы на них живет какое то животворящее сообщество бактерий....

при этом никто почему то не задумался и не почитал литературу (лучше англоязычную)
и не сопоставил, сколько бактерий живет в воде-)))

Где содержание нитратов больше на глубине 1 км или у прибрежной и рифовой зонах? Почему? В прибрежной зоне около 5-10, на глубине около 40 мкг/л, хотя основная живность живет в прибрежной зоне, а значит загрязняется именно она. Почему бактерии в воде на глубине не производят денитрификацию? А все потому, что денитрификаторы анаэробы, а значит необходима среда для создания этих условий - песок или камни. В природе денитрификация в основном проходит в грунтовых осадках (дно) на глубине нескольких сантиметров, а не на поверхности. На поверхности камней и в воде тоже есть бактерии, но они нитрификаторы, их цель нейтрализация яда - аммиак - нитрит - нитрат. Так что бактерии в воде не имеют ни какого отношения к денитрификации.

О ситуации novsasha:
это т.н. синдром старого аквариума.
как раз начальный возраст 3года...
Я согласен. Скопился детрит, который стал источником фосфотов и нитратов. Объем утилизации нитратов водорослевиком + объем денитрификации стал меньше объема образуещегося. Это говорит лишь о том, что денитрификация достигла своего максимума в этих условиях и стала не способна перекрывать новые поступления нитратов.
« Последнее редактирование: 25 Май 2013, 22:37:52 от Voodoo »
TEMPORA MUTANTUR ET NOS MUTAMUR IN ILLIS.

Оффлайн Vladec

  • Внимательный
  • Ветеран
  • Сообщений: 657
  • Поблагодарили: 43
  • Исследователь природы
    • Просмотр профиля
Re: Фосфаты в рифовом аквариуме
« Ответ #44 : 25 Май 2013, 23:37:26 »
вроде же как большинство здесь на форуме отстаивает точку зрения, что ЖК супер средство именно от нитратов? за счет того, что якобы на них живет какое то животворящее сообщество бактерий....

при этом никто почему то не задумался и не почитал литературу (лучше англоязычную)
и не сопоставил, сколько бактерий живет в воде-)))



Не стоит так категорично!

Возможно Вы не разобрались полностью с вопросом связанным с ЖК и бактериями которые проживают в нём.

Весь смысл ЖК сводится не только к бактериям (анаэробным - которые в толще воды не живут!), а ещё и к поддержанию Кш Пш и кальция в МА.

с ув. Vladec
Все мои посты - "ИМХО"