Автор Тема: Чья икра?  (Прочитано 4631 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AKVIKA

  • Новичок
  • Сообщений: 30
  • Поблагодарили: 3
    • Просмотр профиля
Чья икра?
« : 30 Ноябрь 2012, 22:14:28 »
Здравствуйте. Сегодня на фильтре обнаружила вот это. Сначала подумала - маленькая катушка. Но она никуда не уплыла, и катушка - прозрачная и продолговатая, а это - лимонно-желтого цвета, круглая,мм 4. вспомнила, что сегодня гоняли данио - похоже она отнерестилась. Может ли это быть ее икринка и что с ней делать, может кинуть в малявочник?

Оффлайн AKVIKA

  • Новичок
  • Сообщений: 30
  • Поблагодарили: 3
    • Просмотр профиля
Re: Чья икра?
« Ответ #1 : 30 Ноябрь 2012, 23:14:17 »
Уже поняла, что фотка дурацкая, пробую ещё раз

Белорусский клуб аквариумистов

Re: Чья икра?
« Ответ #1 : 30 Ноябрь 2012, 23:14:17 »

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re: Чья икра?
« Ответ #2 : 30 Ноябрь 2012, 23:42:31 »
Цитировать
Уже поняла, что фотка дурацкая
вторая и третья тоже  :)  только не обижайтесь, кто еще есть в акве?

Оффлайн AKVIKA

  • Новичок
  • Сообщений: 30
  • Поблагодарили: 3
    • Просмотр профиля
Re: Чья икра?
« Ответ #3 : 30 Ноябрь 2012, 23:54:23 »
Не обижаюсь..., первый раз цепляю фото. Да вроде ж было написано - миниатюра...:). Че они такие здоровые получаются?! В акве кроме живородящих только коридорасы, но они - два маленьких, а два - престарелых :) и то вроде две самки, ещё лобео, но тоже не половозрелые (и самку днем с огнем не сыщешь, маловероятно...). Большая икринка и видно живая. Хотела ее в сетку поймать - упала в камни :(

Оффлайн Evgeniy175

  • Евгений
  • Постоялец
  • Сообщений: 209
  • Поблагодарили: 8
    • Просмотр профиля
Re: Чья икра?
« Ответ #4 : 01 Декабрь 2012, 10:12:21 »
Не обижаюсь..., первый раз цепляю фото. Да вроде ж было написано - миниатюра...:). Че они такие здоровые получаются?! В акве кроме живородящих только коридорасы, но они - два маленьких, а два - престарелых :) и то вроде две самки, ещё лобео, но тоже не половозрелые (и самку днем с огнем не сыщешь, маловероятно...). Большая икринка и видно живая. Хотела ее в сетку поймать - упала в камни :(
Боюсь советовать, но, например, у анциструсов икра обмахивается плавниками самца, соотв подаётся свежая вода, а вот если вдруг из кладки икринки улетают, надо их подобрать в сачок или сетку и на течение от фильтра, только не слишком сильное, тогда они вылупятся... Фотка большая, нажмите Ctrl и помотайте колёсико мыши, тогда можно подобрать размер прям в браузере, или в фшопе просто изменяйте размер картинки и заливайте

У данио, по идее, такого нет, как у анциков, а вот если вылупится, съедят скорее всего...
« Последнее редактирование: 01 Декабрь 2012, 10:14:40 от Evgeniy175 »

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re: Чья икра?
« Ответ #5 : 01 Декабрь 2012, 10:25:33 »
AKVIKA, думаю это икринка коридорасов

Оффлайн AKVIKA

  • Новичок
  • Сообщений: 30
  • Поблагодарили: 3
    • Просмотр профиля
Re: Чья икра?
« Ответ #6 : 01 Декабрь 2012, 14:13:16 »
ВСЕМ СПАСИБО!
Да сомы вообще никаких брачных игр не ведут, хотя, это не показатель, наверное. Жаль, что не удалось ее поймать, я так и хотела, в сачке - под фильтр... А какого размера икринки у данио? Эти нерестятся каждую неделю-две...
А можно ещё вопрос по ходу? Позавчера черная молли родила двенадцать САНТИМЕТРОВЫХ мальков (я потому и с размером икры уже не удивилась бы, если даже это данио, и вроде Минск, не Чернобыль :)). Они сразу плавали и очень быстро. 10 отсадила. Два в общем чувствуют себя нормально и никто их не гоняет даже, но прячутся в фильтре и за камнями. Вчера принесла из магазина молли снежинку, никаких признаков беременности не было - через три часа смотрю - ещё 4 бело-серых малька в фильтре сидят, такие же кони, а может это и от черной молли какая- нибудь пробабкина кровь. ВОПРОС: может таких мальков не надо отсаживать, где то читала, что 5-6 мм уже выпускают в общий? В малявочнике нет грелки, стоит возле батареи, может им в общем будет лучше. За два дня подросли до примерно 11-12 мм (ну TL конечно).
В аквасе те же молли, гуппи, данио, два здоровых семилетних крапчатых сома (сантиметров восемь) и лабео 5-6см.
  Что-то мне для новичка везет, не успеваю соображать. Без Вашей помощи никак :)
« Последнее редактирование: 01 Декабрь 2012, 15:17:45 от AKVIKA »

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re: Чья икра?
« Ответ #7 : 01 Декабрь 2012, 16:29:18 »
AKVIKA, данио мечут на "землю", икра не очень заметна, бесцветная , у лабео икра зеленоватая, плавает, у кориков икра довольно крупная  и цветом как у вас и на стенки клеют.
Цитировать
где то читала, что 5-6 мм уже выпускают в общий?
специально не разводил, не знаю когда выпускают, самосевом размножались в общем ,малька съедали,  действует такое правило, если маленькая рыбка влезет в рот большой, она там окажется, вопрос времени.

Оффлайн AKVIKA

  • Новичок
  • Сообщений: 30
  • Поблагодарили: 3
    • Просмотр профиля
Re: Чья икра?
« Ответ #8 : 01 Декабрь 2012, 17:15:08 »

AKVIKA, данио мечут на "землю", икра не очень заметна, бесцветная , у лабео икра зеленоватая, плавает, у кориков икра довольно крупная  и цветом как у вас и на стенки клеют.

Спасибо за информацию.
Моя плавала! Она просто лежала между фильтром и стеклом. И упала, когда я ее попыталась снять, к стеклу не была приклеена...
Но может просто фильтром притянуло.

Кстати, за фильтром живет лобео, но они ж так легко не плодятся.... Мож мои сомы не такие уж и старые :)

Оффлайн Анна Сорокина

  • Знаю, что ничего не знаю, поэтому редко обижаюсь
  • Ветеран
  • Сообщений: 938
  • Поблагодарили: 133
  • Ох, заболела рыбками... :)))
    • Просмотр профиля
Re: Чья икра?
« Ответ #9 : 01 Декабрь 2012, 17:25:19 »

два здоровых семилетних крапчатых сома (сантиметров восемь)
:)
вроде Минск, не Чернобыль :))

 у меня крапчатые максимум до 6см вырастали (и то самки  ::) )
Думаете всё так просто?
Да, всё просто, но совсем не так... (с)

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re: Чья икра?
« Ответ #10 : 01 Декабрь 2012, 17:26:52 »
я не очень в размножении, не специалист, насколько читал, икра лабео плавает и набухает, может и их, хотя говорят что зеленоватая

Оффлайн Evgeniy175

  • Евгений
  • Постоялец
  • Сообщений: 209
  • Поблагодарили: 8
    • Просмотр профиля
Re: Чья икра?
« Ответ #11 : 01 Декабрь 2012, 19:53:22 »
AKVIKA, пусть подрастут побольше, правильно Коготь говорит, "если маленькая рыбка в рот большой влезает, то со временем это случится". Есть и исключения, когда мальки ускользают от больших постоянно... Хотя бы 2 см подрастите, чтоб наверняка, и смело запускайте ко всем, если не тесно, гонять будут, но только по началу) У меня 2,5-3 см плавают спокойно, есть только один, которого даньки иногда гоняют, бежевый с черными пятнами, выбраковка видать... Но оставил себе, посмотреть, что выйдет, когда подрастёт) Мальки большие нормально, часто с возрастом кол-во мальков становится больше, а размер при метании меньше. Про вдруг нашевшихся мальков, может просто не заметили, а теперь вот)

Оффлайн AKVIKA

  • Новичок
  • Сообщений: 30
  • Поблагодарили: 3
    • Просмотр профиля
Re: Чья икра?
« Ответ #12 : 02 Декабрь 2012, 01:07:46 »
 у меня крапчатые максимум до 6см вырастали (и то самки  ::) )
[/quote]

Я таких раньше тоже не видела, мне их подарили, кстати из 45-ти литровой банки. А Вы меряете общую длину или без хвоста? Эти вроде тоже самки. Заводчики говорили, что они до 20-ти лет живут, правда ли??? :-\
« Последнее редактирование: 02 Декабрь 2012, 01:36:05 от AKVIKA »

Оффлайн AKVIKA

  • Новичок
  • Сообщений: 30
  • Поблагодарили: 3
    • Просмотр профиля
Re: Чья икра?
« Ответ #13 : 02 Декабрь 2012, 01:11:35 »
AKVIKA, пусть подрастут побольше, правильно Коготь говорит, "если маленькая рыбка в рот большой влезает, то со временем это случится". Есть и исключения, когда мальки ускользают от больших постоянно... Хотя бы 2 см подрастите, чтоб наверняка, и смело запускайте ко всем, если не тесно, гонять будут, но только по началу) У меня 2,5-3 см плавают спокойно, есть только один, которого даньки иногда гоняют, бежевый с черными пятнами, выбраковка видать... Но оставил себе, посмотреть, что выйдет, когда подрастёт) Мальки большие нормально, часто с возрастом кол-во мальков становится больше, а размер при метании меньше. Про вдруг нашевшихся мальков, может просто не заметили, а теперь вот)



Ага! Уже 22 штуки наловила :) И думаю, что еще не предел :D Буду растить, даже думаю ещё баночку для них прикупить. Пока в 10-ти литровике. Но что интересно - те, которых отловила из общего спустя два дня - заметно крупнее других  :-\
« Последнее редактирование: 02 Декабрь 2012, 01:16:50 от AKVIKA »

Оффлайн AKVIKA

  • Новичок
  • Сообщений: 30
  • Поблагодарили: 3
    • Просмотр профиля
Re: Чья икра?
« Ответ #14 : 02 Декабрь 2012, 01:25:10 »
я не очень в размножении, не специалист, насколько читал, икра лабео плавает и набухает, может и их, хотя говорят что зеленоватая

Может это я не очень в цветах разбираюсь :) Сейчас уже думаю, может и зеленоватая, скорее зеленовато-желтая. Но теперь уж что, разве если всплывет :), или вылупится и не съедят. Хотя жутко интересно. Лобео ж вообще редко сами плодятся, им инъекции вроде нужны гормональные.