Автор Тема: Размножение анциструсов)  (Прочитано 7111 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Вовчик

  • Россия, Санкт-Петербург
  • Постоялец
  • Сообщений: 228
  • Поблагодарили: 19
  • либо спорт, либо присесть...)
    • Просмотр профиля
Размножение анциструсов)
« : 20 Ноябрь 2012, 21:13:30 »
закралась в мой юношеский мозг идея развести анциков)
начитался я всяких умных сайтов и давай в другой аквариум самца и самку садить) ато мало ли скалярки и попугайчики пожрут потомство) с фанатичным азартом усадил в 27-ми литровый аквас самку с самцом) помимо прилипалок в аквариуме дюжина эндлеров и туева хуча креветок)
ну, думаю, обычно нерест ночью, как раз за полдня освоятся и ночью самец застанет самку врасплох в кокосе) забыл сказать, специально для этой парочки вырезал дырку в кокосе, чтоб могли влезть) ну как вырезал... ножиком скоблил)
настала ночь, с большой надеждой я пошел спать)
утром пришел к аквариуму-не вижу анциков) думаю, что все окей) самец на икре, а самка так где то зашилась-фиг там) тусовали по разные стороны аквариума)
тут возникла у меня пара вопросов...самец меньше самки... в разное время куплены, да и возраста они разного... самка и больше его... может ли быть такое, что самка, мягко выражаясь-грубо говоря, не "даст" самцу, потому что он замал? самцу около 9 месяцев... +/- 1... рога у него уже отчетливо видны, на кончиках раздваиваются... и еще... читал где-то, что самка очень толстеет перед нерестом... у этой, как мне кажется, первый нерест... она вообще худая, никакого намека на желание нереститься...

прикрепляю фото кокоса и анциков... сверху-самец
...сознание в сани-по бездорожью погнали, тропы лесами мозгами чертили мы сами...

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re: Размножение анциструсов)
« Ответ #1 : 20 Ноябрь 2012, 22:29:23 »
Вовчик, простите, не сдержался, похоже на кадр из фильма ужасов, чья то голова с широко открытым ртом ....  :)

Белорусский клуб аквариумистов

Re: Размножение анциструсов)
« Ответ #1 : 20 Ноябрь 2012, 22:29:23 »

Оффлайн Вовчик

  • Россия, Санкт-Петербург
  • Постоялец
  • Сообщений: 228
  • Поблагодарили: 19
  • либо спорт, либо присесть...)
    • Просмотр профиля
Re: Размножение анциструсов)
« Ответ #2 : 21 Ноябрь 2012, 06:01:25 »
домашние мне что то похожее заявили)
...сознание в сани-по бездорожью погнали, тропы лесами мозгами чертили мы сами...

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re: Размножение анциструсов)
« Ответ #3 : 21 Ноябрь 2012, 07:27:33 »
если самец ещё не половозрелый, то естественно ни чего не получится, по разным источникам от 8 месяцев до года созревают, дайте им время обжиться, можно попробовать, как стимул, понижение температуры, именно анцев сам целеноправленно не разводил.

Оффлайн Вовчик

  • Россия, Санкт-Петербург
  • Постоялец
  • Сообщений: 228
  • Поблагодарили: 19
  • либо спорт, либо присесть...)
    • Просмотр профиля
Re: Размножение анциструсов)
« Ответ #4 : 21 Ноябрь 2012, 07:49:20 »
понижение температуры как раз таки и было.в основном аквасе 26-28,а в этом 22-24.наверно,правда зЯлены он еще для взрослой жизни)
...сознание в сани-по бездорожью погнали, тропы лесами мозгами чертили мы сами...

Оффлайн Evgeniy175

  • Евгений
  • Постоялец
  • Сообщений: 209
  • Поблагодарили: 8
    • Просмотр профиля
Re: Размножение анциструсов)
« Ответ #5 : 21 Ноябрь 2012, 19:49:26 »
Вовчик, простите, не сдержался, похоже на кадр из фильма ужасов, чья то голова с широко открытым ртом ....  :)
Ахахахах

Если позволите, влезу... Та же ситуация, только у самки брюхо уже набухшее, самец постоянно гоняет ее, особенно при подмене воды, кокос в аквариуме есть, который спецом для них, самец иногда туда залазил, судя по всему и самку пытался туда загнать, но она, зараза, вечно куда-то не туда уматывает... Что с таким можно сделать? Как простимулировать нерест? Вместе они сидят около 2 недель

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re: Размножение анциструсов)
« Ответ #6 : 23 Ноябрь 2012, 09:57:21 »
Цитировать
Что с таким можно сделать? Как простимулировать нерест?
легкая музыка, приглушенный свет, немного шампанского в акву ...  Что тут еще сделаеш? наверное ждать и стимулировать подменами холодной водой. (если конечно шампанское не поможет  :) )

Оффлайн Вовчик

  • Россия, Санкт-Петербург
  • Постоялец
  • Сообщений: 228
  • Поблагодарили: 19
  • либо спорт, либо присесть...)
    • Просмотр профиля
Re: Размножение анциструсов)
« Ответ #7 : 23 Ноябрь 2012, 12:39:33 »
а может сразу водочки?) я им даже из огурчика с лимончиком нарезочку сделаю)
...сознание в сани-по бездорожью погнали, тропы лесами мозгами чертили мы сами...

Оффлайн Evgeniy175

  • Евгений
  • Постоялец
  • Сообщений: 209
  • Поблагодарили: 8
    • Просмотр профиля
Re: Размножение анциструсов)
« Ответ #8 : 23 Ноябрь 2012, 16:02:24 »
Цитировать
Что с таким можно сделать? Как простимулировать нерест?
легкая музыка, приглушенный свет, немного шампанского в акву ...  Что тут еще сделаеш? наверное ждать и стимулировать подменами холодной водой. (если конечно шампанское не поможет  :) )
Гы, ну лан, буду ждать тогда)

Оффлайн Helli

  • Ветеран
  • Сообщений: 1687
  • Поблагодарили: 115
    • Просмотр профиля
Re: Размножение анциструсов)
« Ответ #9 : 23 Ноябрь 2012, 20:35:26 »
Цитировать
Что с таким можно сделать? Как простимулировать нерест?
легкая музыка, приглушенный свет, немного шампанского в акву ...  Что тут еще сделаеш? наверное ждать и стимулировать подменами холодной водой. (если конечно шампанское не поможет  :) )
И свечи не забудьте..... ;D
Ангельское терпение требует дьявольской силы.

Оффлайн Evgeniy175

  • Евгений
  • Постоялец
  • Сообщений: 209
  • Поблагодарили: 8
    • Просмотр профиля
Re: Размножение анциструсов)
« Ответ #10 : 02 Декабрь 2012, 20:05:40 »
А как долго самка может в себе икру держать? Вот, предположим, есть самка, сидит пол года в отдельном аквасе с прочими рыбасами, самой самке около 2 лет, нерестилась только один раз. За это время с ней все впорядке? И с икрой? Или икра накапливаться начинает, когда поблизости самец?

Оффлайн rodni

  • Новичок
  • Сообщений: 23
  • Поблагодарили: 1
    • Просмотр профиля
Re: Размножение анциструсов)
« Ответ #11 : 30 Декабрь 2012, 18:52:48 »
Добрый день или вечер…  Поделюсь своим опытом… ну или попытаюсь )) Покупал аквариум уже б/у, в комплекте шёл декор – потёртая псевдоваза см. фото (многие явно такие видали) мне он не понравился, и был закинут в угол ) В аквасе установил два кокоса (естественно узнал о том что анциструсы любят эти домики, в инете)) Сомики достигли возраста 9 месяцев но множиться у них желания явно не было. Как то просто случайно решил вернуть вазу на место… а немного погодя заметил что самец  день за днём не вылазит из кувшина, сидит там да хвостом помахивает. Ну а вскоре и мальки появились, штук 15 в первый раз. Через месяц уже примерно 30-35 хвостиков. Стоит убрать этот декор, нет и мальков.  Температуру не меняю, постоянно 25-28. Воду меняю 30% раз в неделю. В аквасе кроме взрослой пары анциструсов   пять хвостиков крапчатых сомиков и четыре пецилии. Один раз временно приютили скалярку – тихая такая, мирная, так она за ночь штук 10 мальков и слопала, так что смотрите с скалярией -  осторожнее. Попробуйте установить другое укрытие. Удачи

Оффлайн Вовчик

  • Россия, Санкт-Петербург
  • Постоялец
  • Сообщений: 228
  • Поблагодарили: 19
  • либо спорт, либо присесть...)
    • Просмотр профиля
Re: Размножение анциструсов)
« Ответ #12 : 30 Декабрь 2012, 19:37:41 »
мои анцики отнерестились) в общем аквариуме, когда был перезапуск) заметил я, что самец из корабля не вылазит спустя дня 4)
т.к. в банке плавают 4 скалярки-малька спасать по-любому надо было)) но они ой как не хотели лезть в сачек, когда я вытряхивал их))
где то 8 штук я посадил к креветкам и гупям эндлера) тут много моха и в зарослях их никто не достанет) хотя, они и на открытой местности носятся-гуппи их не трогают) интересное в том, что был из этих спасенных один малек-альбинос. меня терзают смутные сомнения) производители-обычные. НО! в общем аквариуме есть самочка альбинос) я думал, что она не половозрелая) оказывается-все ок) попался малыш на стеночке креветочника) сейчас добавлю фото)
...сознание в сани-по бездорожью погнали, тропы лесами мозгами чертили мы сами...

Оффлайн Вовчик

  • Россия, Санкт-Петербург
  • Постоялец
  • Сообщений: 228
  • Поблагодарили: 19
  • либо спорт, либо присесть...)
    • Просмотр профиля
Re: Размножение анциструсов)
« Ответ #13 : 30 Декабрь 2012, 19:46:25 »

тут, в этом корабле нерестились)

фото малька, замеченного на стекле) смелые стали)
...сознание в сани-по бездорожью погнали, тропы лесами мозгами чертили мы сами...

Оффлайн rodni

  • Новичок
  • Сообщений: 23
  • Поблагодарили: 1
    • Просмотр профиля
Re: Размножение анциструсов)
« Ответ #14 : 30 Декабрь 2012, 19:52:03 »
)) рад что всё Ок!)