Голосование

Какой лучше обьем аквариума взять?

50-100 л
0 (0%)
100-150 л
4 (26.7%)
150-200 л
0 (0%)
200-250 л
5 (33.3%)
250+
6 (40%)

Проголосовало пользователей: 15

Голосование закончилось: 02 Ноябрь 2018, 17:07:36

Автор Тема: Помощь и советы новичку с самого начала  (Прочитано 11643 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн chim

  • Сергей
  • Ветеран
  • Сообщений: 1242
  • Поблагодарили: 96
    • Просмотр профиля
Re: Помощь и советы новичку с самого начала
« Ответ #15 : 07 Октябрь 2018, 19:23:30 »
Начинать надо с живых камней и простых кораллов.
Потом добавлять кого то неприхотливого. Многие начинают с молли. Когда равновесие будет достигнуто и все процессы наладятся, можно и дркгих жителей.

Оффлайн Джейсон

  • Ветеран
  • Сообщений: 868
  • Поблагодарили: 35
    • Просмотр профиля
Re: Помощь и советы новичку с самого начала
« Ответ #16 : 08 Октябрь 2018, 11:06:22 »
Аквариумы без песка на мой взгляд могут быть только рыбными. Если кроме рыбы там находятся и кораллы то такая система будет выглядеть неестественной и  в какой то степени неполноценной.
В аквариуме в песке живет огромное количество животных не говоря о различных микроорганизмах. 
Почему некоторые аквариумисты не используют песок? Скорее всего из-за боязни скопления в нем с годами множества вредных веществ и как следствие они воспринимают песок как бомбу с часовым механизмом. Если в вашем аквариуме будут жить животные которые время от времени будут этот песок перемешивать (улитки, раки, бычки) то проблем у вас не возникнет.
Истина в глубине

Белорусский клуб аквариумистов

Re: Помощь и советы новичку с самого начала
« Ответ #16 : 08 Октябрь 2018, 11:06:22 »

Оффлайн Сергей Новичек Гомель

  • Новичок
  • Сообщений: 27
  • Поблагодарили: 1
    • Просмотр профиля
Re: Помощь и советы новичку с самого начала
« Ответ #17 : 09 Октябрь 2018, 13:55:25 »
Аквариумы без песка на мой взгляд могут быть только рыбными. Если кроме рыбы там находятся и кораллы то такая система будет выглядеть неестественной и  в какой то степени неполноценной.
В аквариуме в песке живет огромное количество животных не говоря о различных микроорганизмах. 
Почему некоторые аквариумисты не используют песок? Скорее всего из-за боязни скопления в нем с годами множества вредных веществ и как следствие они воспринимают песок как бомбу с часовым механизмом. Если в вашем аквариуме будут жить животные которые время от времени будут этот песок перемешивать (улитки, раки, бычки) то проблем у вас не возникнет.

Понятно, спасибо. Ой, я вообще всю эту живоность которая ползает по песку, пытается закарабкаться куда-нибудь, или спрятаться в тень очень люблю. Поэтому сразу о раках-отшельниках и подумал. Есть еще такие типа рыбы, но у них еще есть ножки, и они ходят как-то по песку.  Я бы много рыб вообще б в аквариум не пускал.

Оффлайн Сергей Новичек Гомель

  • Новичок
  • Сообщений: 27
  • Поблагодарили: 1
    • Просмотр профиля
Re: Помощь и советы новичку с самого начала
« Ответ #18 : 09 Октябрь 2018, 13:56:03 »
Начинать надо с живых камней и простых кораллов.
Потом добавлять кого то неприхотливого. Многие начинают с молли. Когда равновесие будет достигнуто и все процессы наладятся, можно и дркгих жителей.

Да, это ясно, начинать надо с камней. И чтобы весь азотный цикл прошел.

Оффлайн Сергей Новичек Гомель

  • Новичок
  • Сообщений: 27
  • Поблагодарили: 1
    • Просмотр профиля
Re: Помощь и советы новичку с самого начала
« Ответ #19 : 09 Октябрь 2018, 13:57:43 »
Я много песка сыплю. Около 5 см.

Ну вот, да. Я думаю столько же или 3-4 см.

Оффлайн Сергей Новичек Гомель

  • Новичок
  • Сообщений: 27
  • Поблагодарили: 1
    • Просмотр профиля
Re: Помощь и советы новичку с самого начала
« Ответ #20 : 09 Октябрь 2018, 14:00:53 »
Итак. Покая там с размерами думаю. Я понял что нужно попробовать поискать стекловика) Решил посчитать сколько будет стоить аква с обычным 6мм стеклом, НО если одно переднее смотровое будет из optiwhite. Одним местом чую что дорого, но попытаться стоит нежели бежать на куфар сразу искать б/у банку(

Оффлайн Dimon_Molodechno

  • Новичок
  • Сообщений: 5
  • Поблагодарили: 0
  • Дмитрий Я
    • Просмотр профиля
Re: Помощь и советы новичку с самого начала
« Ответ #21 : 09 Октябрь 2018, 21:12:23 »
Итак. Покая там с размерами думаю. Я понял что нужно попробовать поискать стекловика) Решил посчитать сколько будет стоить аква с обычным 6мм стеклом, НО если одно переднее смотровое будет из optiwhite. Одним местом чую что дорого, но попытаться стоит нежели бежать на куфар сразу искать б/у банку(

Вроде в гомеле клеит: https://vk.com/club119472661

Может кого толкового в минске кто подсоветует?

Лучшее враг хорошего

Оффлайн yanartash (Ольга)

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2126
  • Поблагодарили: 199
    • Просмотр профиля
Re: Помощь и советы новичку с самого начала
« Ответ #22 : 10 Октябрь 2018, 14:12:06 »
Приветствую, будущего моряка!
Возможно вам пригодится готовая схема, разработанная Николаем Строчковым:

 https://reefcentral.ru/articles/151/14378/

Если не ошибаюсь, объем аквариума около 250л, но высмотрите по габаритам, оно довольно компактный  65х55х60h

Но самое главное, для начала стоит разобраться с освещением, как и чем думаете светить на будущую красоту, какие мысли по этому поводу?




«На небе только и разговоров,  что о море и о закате; там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром, и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то, в глубине … поспешите… у вас мало времени…»

Оффлайн Сергей Новичек Гомель

  • Новичок
  • Сообщений: 27
  • Поблагодарили: 1
    • Просмотр профиля
Re: Помощь и советы новичку с самого начала
« Ответ #23 : 10 Октябрь 2018, 14:32:47 »
Приветствую, будущего моряка!
Возможно вам пригодится готовая схема, разработанная Николаем Строчковым:

 https://reefcentral.ru/articles/151/14378/

Если не ошибаюсь, объем аквариума около 250л, но высмотрите по габаритам, оно довольно компактный  65х55х60h

Но самое главное, для начала стоит разобраться с освещением, как и чем думаете светить на будущую красоту, какие мысли по этому поводу?

Доброго дня!  ;)

Да, смотрел готовые проекты. Не думаю что подойдет  :-\ . Сейчас обьясню.

Во-первых, я до сих пор думаю как я буду копить сумму  :o на этот аквариум и сколько времени. Я понял что в общем итоге (без живности, но уже с ЖК и оборудованием) я бы хотел потратить не более 500-1000 долл  :'( . А это далеко не 250 и даже не 150 литров(  :'(

Во-вторых, я понял что мне нравиться и я буду делать акву открытого типа  :D  и кубической формы.

В-третих, освещение я хочу точно не самодельное, а готовое хорошеее предложение, с кикими-то режимами утра дня, вечера и ночи (луны). Я точно тут экономить не хочу. Свет должен быть потрясающий. А потрясающий свет для большой аквы это море денег) Мне нравятся варианты компании Aqualighter. Но там драйвер дополнительный стоит так же как и сам свет  ::) Скажем AquaLighter 3 Marine 30 см (длина  аквариума до,  45 см) стоит около 10 000 рос руб. Недешево, но отложить за 1 мес и купить не проблема.

Итог: исходя из того что я еще бы хотел чтобы переднее стекло было из оптивайта, то я думаю мой бюджет не даст мне прыгнуть выше 100 литров. Т.к. мне вообще все даже мелкое оборудование необходимо покупать с нуля.

План такой... Сначала надо определиться с обемом и потиху делать акву. Чувствую что надо выбирать от 30 до 80 литров акву (хотя для меня идеальным обьемом было бы 150-200 литров). Как только я расплачусь за нее и аква будет дома подумать серьезно об оборудовании которое нужно купить сразу до зпауска: пенник, термометр, освещение, помпа течения. Это тоже статья расходов, которую надо осилить. Затем дело к воде. А это осмос, приборы для определения солености (вроде так), соль сама, тесты. Можно тут сразу же подумать и о камнях. Эта статья расходов тоже немаленькая.
« Последнее редактирование: 10 Октябрь 2018, 14:59:15 от Сергей Новичек Гомель »

Оффлайн yanartash (Ольга)

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2126
  • Поблагодарили: 199
    • Просмотр профиля
Re: Помощь и советы новичку с самого начала
« Ответ #24 : 10 Октябрь 2018, 20:06:14 »
Вот краткий список, краткий список доп оборудования, которое образовалось в течении года-полутора после запуска, может что-то пригодится:

Осмос
Подложка под дно аквариума
Грелка
Термометр
Вентилятор (если нет кондея, на летнее время)
Таймер
Пинцет 30 см (точечно кормить живность, доставать со дня всякие предметы, камни, отшельников, очки  ;) )
Скребок с лезвием
Длинная вспомогательная палочка (раньше на кухне работала, овощи из банки доставать), ею удобно ворошить песок и делать всякие манипуляции у дна)
Канистра на 20л, готовить и хранить соленую воду
Маленькая помпа для размешивания соли
Грелка, для канистры в которой соль размешивается
Рефрактометр/ареометр для измерения солености приготавливаемой воды
Пластиковый кувшин для долива воды  (используется только для обслуживания моря)
Пластиковое ведро на 20л (используется только для обслуживания моря)
Тазик маленький пластиковый белый (удобно проводить манипуляции с камнями, при необходимости)
Трубка-сифон для подмены воды, трубка силиконовая, диаметром 0,5 см, удобно контролировать ток воды и собирать мягким краем трубки планарий с кораллов , не повреждая их (кораллы)
Тесты Gh, КН, РО4, NO3-NO2, Mg-Ca
Тряпки  из микрофибры 3-4 шт (всегда под рукой при кормежке или подменах)
Шприцы (набираю воду для размачивания корма)
Иглы от шприцев (присаживать кораллы)
Сачок
Салфетки бумажные для сбора бактериальной пленки с поверхности воды
Скребок пластиковый для очистки слива навесного фильтра -  водопада (из детского набора для лепки, на нем есть зазубренный край, который оставляет бороздки водорослей, для их дальнейшего роста)
Бутылка пластиковая 5л для хранения осмоса
Аэратор на батарейках (при  отключении электричества)
Различные наполнители в фильтр (антифос, керамические кольца, крупнопористая губка)
Корм (3 видов плюс заморозка) - основной объем храню в холодильнике, на текущее время использую маленькую баночку.
Лупа
Фотик
«На небе только и разговоров,  что о море и о закате; там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром, и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то, в глубине … поспешите… у вас мало времени…»

Оффлайн yanartash (Ольга)

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2126
  • Поблагодарили: 199
    • Просмотр профиля
Re: Помощь и советы новичку с самого начала
« Ответ #25 : 10 Октябрь 2018, 20:25:32 »
По камням.
ЖК можно заложить около 20-30% от планируемого объема камней, остальное добавить СРК, предварительно подготовленными - вымоченными в обычной воде, потом в некоторое время в осмосе. Если найдете поблизости человека с большим сампом и сердцем, можно попросить на время положить СРК в его тех отсек.  С СРК затраты на камни значительно снизятся, а результат будет не хуже.

Если Вы решили вопрос со светом (решили копить на Aqualighter), начинайте копить на пенник))), если аквариум будет более 50 литров.

Может быть еще рассмотрите для себя готовые варианты от Акваэль
В линейке морских аквариумов до 100литров у них есть три варианта:

Маленький на 30л
http://www.aquael.com/ru/produkty/akwarystyka/kompletne-zestawy-akwariowe-szafki/316-nano-reef-duo

Побольше на 50л
http://www.aquael.com/ru/produkty/akwarystyka/kompletne-zestawy-akwariowe-szafki/316-nano-reef-duo

И старший Риф Макс на 105л
http://www.aquael.com/ru/produkty/akwarystyka/kompletne-zestawy-akwariowe-szafki/238-reef-master-led

Все эти аквариумы оснащены всем необходимым оборудованием для запуска... ну почти всем, список в предыдущем сообщении  никто не отменял))
Эти аквариумы до 100 литров с несложным оборудованием, позволяющим содержать красивый маленький риф (мягкий, смешанный) на подменах 10% в неделю - классика нанорифа в общем.

Данные аквариумы можно рассмотреть для себя как возможный вариант и собрать похожий аквариум исходя из своих возможностей.

Вот так выглядел мой маленький Нанориф на 30л через полгода после запуска




А вот так выглядит Рифмакс (100л)



 
Аквариумы на подменах со штатным оборудованием и светом.
« Последнее редактирование: 11 Октябрь 2018, 11:56:56 от yanartash (Ольга) »
«На небе только и разговоров,  что о море и о закате; там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром, и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то, в глубине … поспешите… у вас мало времени…»

Оффлайн Helli

  • Ветеран
  • Сообщений: 1687
  • Поблагодарили: 115
    • Просмотр профиля
Re: Помощь и советы новичку с самого начала
« Ответ #26 : 12 Октябрь 2018, 11:51:56 »
Конечно, чем аквариум больше, тем он стабильнее, но если финансы не позволяют можно начать и с маленького объема.
У меня был  и 30 литровый аквариум.
Сейчас 80 литров, но из них только 64 литра дисплей, остальное задний самп.


Ангельское терпение требует дьявольской силы.

Оффлайн Сергей Новичек Гомель

  • Новичок
  • Сообщений: 27
  • Поблагодарили: 1
    • Просмотр профиля
Re: Помощь и советы новичку с самого начала
« Ответ #27 : 12 Октябрь 2018, 12:36:59 »
Ольга, спасибо за столь развернутый ответ. Я все же решил полностью сразу забивать необходимый обем сразу ЖК. Без СРК.

Оффлайн Сергей Новичек Гомель

  • Новичок
  • Сообщений: 27
  • Поблагодарили: 1
    • Просмотр профиля
Re: Помощь и советы новичку с самого начала
« Ответ #28 : 12 Октябрь 2018, 12:40:22 »
Конечно, чем аквариум больше, тем он стабильнее, но если финансы не позволяют можно начать и с маленького объема.
У меня был  и 30 литровый аквариум.
Сейчас 80 литров, но из них только 64 литра дисплей, остальное задний самп.


Ясно. Ну..Тогда я буду склоняться к 100 литрам, без сампа. Пенник с гребенкой помещу сразу в банку на заднюю стенку. И освещение не самое дорогое нужно будет. И обьем не столь большой..

Оффлайн Сергей Новичек Гомель

  • Новичок
  • Сообщений: 27
  • Поблагодарили: 1
    • Просмотр профиля
Re: Помощь и советы новичку с самого начала
« Ответ #29 : 12 Октябрь 2018, 12:44:30 »
Конечно, чем аквариум больше, тем он стабильнее, но если финансы не позволяют можно начать и с маленького объема.
У меня был  и 30 литровый аквариум.
Сейчас 80 литров, но из них только 64 литра дисплей, остальное задний самп.


А у Вас он за сколько времени стабилизировался? И еще вопрос. А моряки как-нибудь кто-нибудь смог автоматизировать процее не именно долива, а процесс подмены воды в целом весь? Чтобы не самому соль мешать и доливать все это ведрами.