Автор Тема: В начале пути... Нужны мудрые советы!  (Прочитано 2954 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ОляРБ

  • Новичок
  • Сообщений: 9
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
В начале пути... Нужны мудрые советы!
« : 12 Сентябрь 2014, 13:56:55 »
Добрый день! Хочу поставить аквас на 120л и рыбки цехлиды мне ОЧЕНЬ понравились! Есть много вопросов, если не лень, помогите разобраться...
1.Возможно я изначально неправильно мыслю и аквас нужен побольше?
2.Сколько цехлид может жить в таком аквасе?
3.Какой лучше купить им грунт? Очень хочу белые мелкие камушки....
4.Нужны ли живые растюхи ( у многих их нету, как я увидела)..
Аквас выбрала вот такой : http://open.deal.by/p5274900-akvarium-aquael-polsha.html
Подойдет?

Оффлайн Сергей Федорович

  • Старожил
  • Сообщений: 482
  • Поблагодарили: 47
  • Darwin
    • Просмотр профиля
Re: В начале пути... Нужны мудрые советы!
« Ответ #1 : 12 Сентябрь 2014, 14:37:25 »
Во-первых, цихлиды пишутся через и. Во-вторых, цихлиды делятся на большое количество групп с очень разными требованями к условиям обитания. И да, для большинства 120 л. - слишком маленький объем. Живые растения для кого-то очень желательны, а кто-то их сожрет. Поэтому вы сначала определитесь, каких именно цихлид вы хотите, а уже потом народ будет вам давать советы по обустройству акваса.

Белорусский клуб аквариумистов

Re: В начале пути... Нужны мудрые советы!
« Ответ #1 : 12 Сентябрь 2014, 14:37:25 »

Оффлайн ОляРБ

  • Новичок
  • Сообщений: 9
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Re: В начале пути... Нужны мудрые советы!
« Ответ #2 : 12 Сентябрь 2014, 14:56:04 »
Спасибо. С орфографией вопрос наладим. :)
 Понравились вот эти: Псевдотрофеусы Соколова. В разделе про пресноводные аквасы есть несколько темок. Понравились тем что они бывают разноцветными и не слишком мелкие, и не слишком крупные....

Оффлайн Сергей Федорович

  • Старожил
  • Сообщений: 482
  • Поблагодарили: 47
  • Darwin
    • Просмотр профиля
Re: В начале пути... Нужны мудрые советы!
« Ответ #3 : 12 Сентябрь 2014, 15:37:34 »
Псевдотрофеус соколофа бывает только голубым. Правда есть альбиносная форма под коммерческим названием 'снежный принц'. То бишь цветов максимум 2. Именно для Соколофа 120 л. будет явно мало, надо хотя бы 200-250, а лучше 300-400.  Живые растения скорее всего будут сожраны, хотя бывает непредсказуемо. Во всяком случае они точно не обязательны. Относится к озерным африканским цихлидам (оз. Малави), группе Мбуна. Вообще мбуны много видов, большинство их яркие и разноцветные. 120 л. для большинства видов мало, но вообщем-то при желании можно подобрать состав и под 120 л. Все нуждаются в массированных подменах (около половины объема еженедельно) и ОЧЕНЬ не любят мутную воду. Достаточно злобные создания, поэтому если заведете, то будьте морально готовы к кровавым разборкам, особенно в маленьком аквасе (а 120 л. - этот минимальный объем даже для мелких видов мбуны).

Оффлайн ОляРБ

  • Новичок
  • Сообщений: 9
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Re: В начале пути... Нужны мудрые советы!
« Ответ #4 : 14 Сентябрь 2014, 15:32:11 »
Сергей Федорович, спасибо за разъяснения. Попробую почитать побольше про группу Мбуна. И поняла уж точно, что аквас мне нужен будет побольше, если вдруг решусь на эту рыбу...
А может быть подскажите, какие рыбы, кроме этих, яркие, не слишком маленькие и не слишком большие, но и не кровожадные?

Оффлайн Сергей Федорович

  • Старожил
  • Сообщений: 482
  • Поблагодарили: 47
  • Darwin
    • Просмотр профиля
Re: В начале пути... Нужны мудрые советы!
« Ответ #5 : 15 Сентябрь 2014, 12:50:28 »
Тут уж не знаю, на вкус и цвет... Живородки, лабиринтовые, харациновые, карповые типа барбусов...Я вообщем-то сам цихлид люблю...

Оффлайн dzymon

  • Пользователь
  • Сообщений: 79
  • Поблагодарили: 7
  • Маладзечна, РБ
    • Просмотр профиля
Re: В начале пути... Нужны мудрые советы!
« Ответ #6 : 16 Сентябрь 2014, 14:17:31 »
ПОПУГАЙЧИК (Pelvicachromis pulcher) например и т.п., и размер не большой, и рыбка красивая, и растения не повредит :)
« Последнее редактирование: 16 Сентябрь 2014, 14:20:25 от dzymon »

Оффлайн Voodoo

  • Александр, Брест
  • Ветеран
  • Сообщений: 1404
  • Поблагодарили: 107
  • Приятная приятность
    • Просмотр профиля
    • Аквариумный портал
Re: В начале пути... Нужны мудрые советы!
« Ответ #7 : 16 Сентябрь 2014, 17:13:32 »
ПОПУГАЙЧИК (Pelvicachromis pulcher) например и т.п., и размер не большой, и рыбка красивая, и растения не повредит :)
+1 интересная рыба, не пожалеете.
TEMPORA MUTANTUR ET NOS MUTAMUR IN ILLIS.