Автор Тема: Внесение в МА кальция и подкормки для бактерий одновременно...  (Прочитано 21301 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Tomcat

  • г. Минск
  • Ветеран
  • Сообщений: 2168
  • Поблагодарили: 84
  • ...what don't kill you make you more strong...
    • Просмотр профиля
консервные заводы эссенцией работают... только что посмотрел в таможенной БД - возить можно...
Sex, Drugs & Rock'N'Roll

Оффлайн НикоШ

  • Старожил
  • Сообщений: 359
  • Поблагодарили: 9
    • Просмотр профиля
Вообще-то.. А чего вы на ацетатах зациклились? Существуют ещё цитраты - соли лимонной к-ты.. Лимонная кислота - естественный метаболит всего живого (цикл Креббса, кажись..) И Андрей из Волковыска (если я правильно понял), обрабатывая свои ИЖК лимонной кислотой как раз и получает цитрат кальция - вот вам и кальций и источник углерода для бактерий, причем покруче ацетата.. А результат его эксперимента всяк желающий может наблюдать на фото в его теме.. Лично меня состояние кораллов просто потрясло.. Моё мнение - его ИЖК действительно Волшебные Камни - и безо всяких кавычек!

Белорусский клуб аквариумистов


Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
А лимонка много "весит" - остаток цитрата очень велик, а растворимость наоборот.

Оффлайн НикоШ

  • Старожил
  • Сообщений: 359
  • Поблагодарили: 9
    • Просмотр профиля
А лимонка много "весит" - остаток цитрата очень велик, а растворимость наоборот.
М-м.. на память не помню, а справочников нету.. Эт я про вес и растворимость.. Но точно помню, что Аква-Медиковские "Бакто Боллзы" - соли пропионовой к-ты, не растворимы вообще, что не мешает бактериям их жрать.. Может, плохая растворимость в контексте "кальций + углерод д\бактерий" - это и неплохо? Т.е. кальций не выделится в воду - пока бактерии не спищеварят кислотный остаток.. И чем длиннее (тяжелее) этот остаток - тем больше нитратов на дыхание потребят бактерии? Недаром же хитрые немцы пропионаты пользуют.. Жаль я - не микробиолог, с интимной жизнью денитрификаторов знаком лишь поверхностно.. ;)

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Бактерии по итогу схавают любой остаток где есть углерод - не те так другие виды бактерий. По итогу даже целлюлозу и нефтяные углеводороды выжрут. Вопрос выйдет ли кальций в раствор, или останется лежать в виде CaCo3.

Оффлайн НикоШ

  • Старожил
  • Сообщений: 359
  • Поблагодарили: 9
    • Просмотр профиля
Да-а.. Эт - вопрос.. Но.. Цитрат - это хелат. Интересно, а кто-нибудь пробовал вносить в морск.банку Ca-Mg-Sr именно в виде цитрат-раствора? В пресняк я вносил цитрат железа - но это пресняк.. Там снижение рН кислотным остатком большей частью приветствуется..

Оффлайн Tomcat

  • г. Минск
  • Ветеран
  • Сообщений: 2168
  • Поблагодарили: 84
  • ...what don't kill you make you more strong...
    • Просмотр профиля
2 НикоШ: Как профессиональный химик-микробиолог, я просто плАчу навзрыд, когда читаю плоды твоего изголовья...
Убедительная просьба проверять свои сентенции у гугля перед опубликованием...

1. Пропионат кальция - читать тут, много думать... http://www.mcd-chemicals.ru/descr171.htm
2. Цитрат - ни разу не хелат. Читать, и опять таки много думать... http://www.chemport.ru/forum/viewtopic.php?t=53737

ЗЫ: И эти люди еще пытаются лезть в интимную жизнь скрабберов... ???
Sex, Drugs & Rock'N'Roll

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Не нашел ничего смешного, даже если неверно. Почти все биоразлагаемо, просто скорость разная. Если ты об этом. Цитрат-хелат... какая разница.

Я исхожу из того что добавки должны быть растворимы.

Оффлайн Tomcat

  • г. Минск
  • Ветеран
  • Сообщений: 2168
  • Поблагодарили: 84
  • ...what don't kill you make you more strong...
    • Просмотр профиля
2 dr.moro: А я, Вадим, нигде и не смеялся... Смайлик то, походу, грустный...
Как и грустен тот факт, что недостоверная, мягко скажем, информация подается безапелляционным тоном...
Sex, Drugs & Rock'N'Roll

Оффлайн НикоШ

  • Старожил
  • Сообщений: 359
  • Поблагодарили: 9
    • Просмотр профиля
2 НикоШ: Как профессиональный химик-микробиолог, я просто плАчу навзрыд, когда читаю плоды твоего изголовья...
Убедительная просьба проверять свои сентенции у гугля перед опубликованием...

1. Пропионат кальция - читать тут, много думать... http://www.mcd-chemicals.ru/descr171.htm
2. Цитрат - ни разу не хелат. Читать, и опять таки много думать... http://www.chemport.ru/forum/viewtopic.php?t=53737

ЗЫ: И эти люди еще пытаются лезть в интимную жизнь скрабберов... ???
1) За ссылку спасибо, но я, вообще-то нигде не упоминал "пропионат Са". Бакто-Боллзы были упомянуты как пример НЕрастворимой органики, которую едят бактерии-анаэробы.
2) Опять спасибо за ссылку. Извините, а Вы сами не пробовали ВНИМАТЕЛЬНО прочитать эту самую ссылку "и опять-таки много думать"?
3) Именно после "гугления", прочитал в одной из статей по запросу "Лимонная кислота образует ХЕЛАТЫ с Са, Мg и т.д." До того считал цитраты максимум хелатоподобными соединениями.
4) Убедительная просьба показать какие именно из моих фраз в этом топике Вы восприняли как безапелляционные.
5) Прямой вопрос "профессиональному химику-микробиологу":
При реакции кальция с лимонной кислотой - может ли - при, допустим, избытке кислоты, произойти так, что один атом Са присоединит ДВЕ молекулы кислоты? Может ли этот атом Са заместить по одному атому водорода из гидроксильной группы, связанной с центральным атомом углерода в молекулах означенной кислоты ? И не будет ли пространственная структура полученной молекулы бицитрата Са похожа на некий хелатообразный комплекс ?
ЗЫ - При чём здесь скрабберы? В теме про них - ни слова!

Оффлайн НикоШ

  • Старожил
  • Сообщений: 359
  • Поблагодарили: 9
    • Просмотр профиля
Набрал в поисковике "Хелатообразование", среди прочего выскочила ссылка "Любое вещество - Технический словарь". Почтительнейше прошу "профессионального химика-микробиолога" уделить толику своего драгоценного времени и прочесть эту статью (она, увы, весьма объёмна, но где-то посерёдке - как раз про хелатообразование). Столь же почтительно и смиренно жду комментариев, а то я, по скудоумию своему, воспринял так, что лимонная кислота таки способна образовывать (молвить жутко!) ХЕЛАТЫ.

Оффлайн НикоШ

  • Старожил
  • Сообщений: 359
  • Поблагодарили: 9
    • Просмотр профиля


Я исхожу из того что добавки должны быть растворимы.
Спасибо за уточнение. Я как раз и имел в виду, что если цитрат Са окажется мало- или вовсе НЕ-растворим в морской воде (понятия не имею о его растворимости) - бактерии всё равно его спищеварят, высвободив тем самым кальций.

Оффлайн НикоШ

  • Старожил
  • Сообщений: 359
  • Поблагодарили: 9
    • Просмотр профиля
Как и грустен тот факт, что недостоверная, мягко скажем, информация подается безапелляционным тоном...
Полностью с Вами согласен.

Оффлайн Tomcat

  • г. Минск
  • Ветеран
  • Сообщений: 2168
  • Поблагодарили: 84
  • ...what don't kill you make you more strong...
    • Просмотр профиля
2 НикоШ: Комментарии будут. Как и ответы на прямые вопросы. Но попозже. Вынужден быть неделю в Москве и заниматься более важными делами.
Sex, Drugs & Rock'N'Roll

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Вчера вот что подумал.... Есть у меня канистровый фильтр, куда можно загрузить килограмма 2 крупной коралловой крошки.

Сделать отдельный отсек в сампе с уровнем воды выше чем в сампе - как бы отдельно.

Канистру включить в этот отсек.

Водообмен с системой по таймеру раз в сутки.

Уксусную кислоту добавлять прямо в этот отсек.

Умозрительно мы получим кальциево-бактериальный реактор.