Автор Тема: Algae Scrubber FAQ  (Прочитано 31101 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re: Algae Scrubber FAQ
« Ответ #30 : 15 Октябрь 2010, 15:32:13 »
Почему по умолчанию считается что скраббер двусторонний, мне кажется вот:



Большинство самодельных скрабберов похожи на это. Тут само по себе просится две сберегайки на каждую сторону - и дело в шляпе, точнее в ведре:



В итоге так и повелось, что "по умолчанию" речь идет о двустороннем. Уже и сам Сантамоника этому не рад - ему постоянно приходится объяснять две или одна сторона.

Почему не сделать наоборот - конструктивно одну лампу впихнуть между  двух экранов легче, но поток организовать труднее. Но и такие примеры есть...

Как правило человек приходит к скрабберам уже после того как аквариум создан. Если же планировать скраббер изначально, то конечно разумно воспользоваться тем что вода без толку стекает вниз.

Мы где-то обсуждали вариант слива, где скраббер планировался по боковой стенке аквариума - и слив и скрабер  ;D

Оффлайн usb_mode

  • Новичок
  • Сообщений: 31
  • Поблагодарили: 4
    • Просмотр профиля
Re: Algae Scrubber FAQ
« Ответ #31 : 15 Октябрь 2010, 16:54:41 »
Как правило человек приходит к скрабберам уже после того как аквариум создан. Если же планировать скраббер изначально, то конечно разумно воспользоваться тем что вода без толку стекает вниз.

Мы где-то обсуждали вариант слива, где скраббер планировался по боковой стенке аквариума - и слив и скрабер  ;D
Вот я думаю: по расчётам мне нужно пустить через экран примерно 3200 л/ч, от сампа до аквариума где-то 1,5 метра... Какую помпу мне лучше выбрать, Eheim Compact+ 1102 (5000) хватит? (извиняюсь если офтоп)

Белорусский клуб аквариумистов

Re: Algae Scrubber FAQ
« Ответ #31 : 15 Октябрь 2010, 16:54:41 »

Андрей

  • Гость
Re: Algae Scrubber FAQ
« Ответ #32 : 15 Октябрь 2010, 19:18:54 »
 В моем скраббере работают совсем маломощные помпы. Например в нынешнем-500 л/ч, ресан. Я как то не заметил сильного влияния скорости потока на рост водорослей. Не знаю. Я с трудом представляю себе скраббер способный "переварить" поток в 3000 л/ч...Это ниагарский водопад какой-то просто..Вот если делать скраббер из трубочки с отверстиями, как мой первый, то там поток важен, так как без сильного потока просто не "додувает" до конца трубки и из отверстий на разных концах трубки создается разный поток по силе, вобщем неравномерность. Если же скраббер как мой нынешний с переливным коробом, то поставить туда помпу хоть бы 2000 л/ч, помпующую без сопротивления, то это будет непонятно что, во все стороны полетит вода. На мой взгляд всен зависит от конструкции самого скраббера. Ну и если делать на основе перелива, где помпа возвратная играет роль подающей, то конечно литров 2-3 тысячи можно втыкать, перепад уровней сожрет излишки...реально выйдет как раз пару сотен, не больше...

Оффлайн usb_mode

  • Новичок
  • Сообщений: 31
  • Поблагодарили: 4
    • Просмотр профиля
Re: Algae Scrubber FAQ
« Ответ #33 : 15 Октябрь 2010, 20:32:34 »
В моем скраббере работают совсем маломощные помпы. Например в нынешнем-500 л/ч, ресан. Я как то не заметил сильного влияния скорости потока на рост водорослей. Не знаю. Я с трудом представляю себе скраббер способный "переварить" поток в 3000 л/ч...Это ниагарский водопад какой-то просто..
Рекомендуют 133 л/ч на 2,5 сантиметра, у меня будет два экрана по 30 см, получается мне нужно 3192 л/ч. Причём, говорят, можно и привышать эту рекомендацию. Уменьшить поток всегда можно, а вот увеличить проблематично, так что, наверное, лучше сделать как рекомендует Санта-Моника.
Если эти рекомендации завышены то непонятно почему... Ошибка? Может быть есть смысл задать вопрос на американском форуме?

Андрей

  • Гость
Re: Algae Scrubber FAQ
« Ответ #34 : 15 Октябрь 2010, 20:47:20 »
Тут есть нюанс с конструкцией. Что бы обеспечить равномерный поток струек из трубки с заглушенным концом и просверленными отверстиями по всей длине (так обычно делают), нужно создать в трубке давление. Это требует помпы большей производительности, но выход воды не будет равняться заявленной производительности помпы. Ну это типа как например берем емкость с маленькой дырочкой и качаем в нее помпой на 2000 л/ч, там создасться давление, но выход будет на порядок меньший по л/ч. А вот если выход воды свободный, типа моей конструкции с переливным коробом, то такая мощность вовсе не нужна. Например в первом варианте я помповал помпой на 2000 л/ч, а во втором-300 л/ч. Разница в потоках незаметна. Т.е. закрытый коллектор-трубка с созданным в нем давлении съела большую часть производительности. Вобщем видимо я путанно пишу, вдохновения нет че то.. :D

Оффлайн usb_mode

  • Новичок
  • Сообщений: 31
  • Поблагодарили: 4
    • Просмотр профиля
Re: Algae Scrubber FAQ
« Ответ #35 : 15 Октябрь 2010, 20:59:58 »
Странно, думаете флейта так ослабляет поток? Интересно было бы проверить.

Андрей

  • Гость
Re: Algae Scrubber FAQ
« Ответ #36 : 15 Октябрь 2010, 21:02:13 »
Да проверял я. Моя тема про скраббер из цветочного горшка. Подача помпой 2 килолитра в час. Выход-через небольшое отверстие, далеко не 2000 л/ч. Вся производительность сгинула в трубке на создание в ней давления.

Андрей

  • Гость
Re: Algae Scrubber FAQ
« Ответ #37 : 15 Октябрь 2010, 21:04:08 »
Вадим, не спи! Начал писать ответ в тему 10 минут назад и завис. ;D

Оффлайн usb_mode

  • Новичок
  • Сообщений: 31
  • Поблагодарили: 4
    • Просмотр профиля
Re: Algae Scrubber FAQ
« Ответ #38 : 15 Октябрь 2010, 21:05:43 »
То есть когда на канистровый фильтр мы ставим флейту то сильно ухудшаем производительность? По моему нет.

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re: Algae Scrubber FAQ
« Ответ #39 : 15 Октябрь 2010, 21:11:10 »
Вадим, не спи! Начал писать ответ в тему 10 минут назад и завис. ;D

Малого купали :)

Я про что, а... Задавали там эти вопросы. И не раз. У сантамоники такая рекомендация 133 литра на дюйм. Речь идет вроде о двустороннем экране, т.е при одностороннем будет в 2 раза меньше. То есть если у вас  2 скраббера односторонних по 30 см шириной, то это тоже самое что один двусторонний.

Не такой это уж суперпоток, если распределить на всю ширину.

Но при высоте 1,5 метра падение мощности очень приличное.

Андрей

  • Гость
Re: Algae Scrubber FAQ
« Ответ #40 : 15 Октябрь 2010, 21:14:11 »
Все зависит от конкретной флейты. Центробежные помпы не способны нормально создавать давление и на его создание они тратят большую часть производительности. Это не шестеренчатый насос. Если мы создаем давление такое, что обеспечиваем равный выход из всех отверстий на длинной трубке-мы значительно снижаем производительность помпы. Можно схитрить и сделать отверстия с увеличением диаметра по мере удаления от помпы, но это геммор и сложновато расчитать.

Оффлайн usb_mode

  • Новичок
  • Сообщений: 31
  • Поблагодарили: 4
    • Просмотр профиля
Re: Algae Scrubber FAQ
« Ответ #41 : 15 Октябрь 2010, 21:36:31 »
dr.moro , так это... какую помпу посоветуете? )))

Андрей, может быть, но по моим ощущениям от флейты производительность падает не сильно.

Віталь

  • Гость
Re: Algae Scrubber FAQ
« Ответ #42 : 15 Октябрь 2010, 21:56:06 »
Андрэй, +1.

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re: Algae Scrubber FAQ
« Ответ #43 : 16 Октябрь 2010, 07:36:41 »
Я бы брал помпу с заявленной производительностью на процентов 30% больше чем вам требуется. Если речь идет о возвратной помпе - то мне кажется лучше вариант возврата на двух помпах суммарная  мощность которых вас устроит.

Возможно две Eheim 1260.... Сергей (sam) как ты думаешь?

Андрей

  • Гость
Re: Algae Scrubber FAQ
« Ответ #44 : 16 Октябрь 2010, 08:07:53 »
Вадим, это же выйдет помпа у него более 4000 л/ч Я себе как представлю два своих Ресана на 2000, работающих в паралель...Это что же за скраббер такой. Если использовать возвратную помпу как насос, а слив как подачу, то при таком раскладе на возврат нужно 4х4000 ставить, с учетос падения раза в 3 производительности на 1.5 метровой высоте. Я бы поставил скраббер в самп и пустил на него возврат и дополнительно циркуляцию через скраббер помпочкой на тысячи 2 литров. И вот еще, у меня маслает помпа на 500 л/ч, длина скрббера пускай 30 см. Весь экран с водорослями под толщей воды, пару мм толщиной. Увеличение мощности дало бы увеличение толщ ины водяного слоя, а оно надо? Смысл то только в том, чтоб создать тонкую пленку над водорослями, а не утопить их поглубже. А вот при вертикальном экране уже сложнее...Там вода быстро падает и надо поспеть за потоком возврату. Че то я больше к горизонтальным склоняюсь...