Автор Тема: Рифмакс от Сергея Федоровича  (Прочитано 13933 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей Федорович

  • Старожил
  • Сообщений: 482
  • Поблагодарили: 47
  • Darwin
    • Просмотр профиля
Re: Рифмакс от Сергея Федоровича
« Ответ #45 : 18 Май 2015, 13:41:02 »
C приклеиванием кораллов вроде разобрались... А вот что еще мне бы хотелось обсудить с форумчанами.
От старого хозяина мне досталась акваэлевская помпа течения с мощностью 2600 л/ч. Мое ИМХО по опыту пресняка явно многовато. Я бы на такой объем поставил бы 700, максимум 1000. Я бы даже сказал, что при 2600 80 л. дисплей превращается в стиральную машину. Но в чужой монастырь со своим уставом не ходят. Оставил я эту помпу. Все было хорошо, пока были одни кораллы. Если какой камешек с кораллом течением сносило, то все валилось  на крабов  (а может это они и были, потому что кораллы в основном все таки падали ночью) и камешек просто переставлялся на другое место. А вот всякий мусор такое течение в самом деле с них сдувало здорово. Но вот приехали амфиприоны и мне кажется что им не очень уютно, периодически их по-моему просто сдувает. Я так до сих пор не разобрался, течение мешает им жить (хотя хавать сушку с поверхности и более-менее передвигаться по всему авариуму не мешает точно) или они наоборот ловят кайф, периодически катаясь на волне как серфингисты. Эти клоуны будем надеяться подрастут (может мне кажется, но за две недели по-моему уже подросли) и сдувать их будет меньше. Как говорится 'северный ветер сделал викингов', но рано или поздно я попробую подселить других маленьких рыбок и эта проблема может встать вновь. Поэтому хотелось бы услышать от опытных моряков аргументы за и против следующих точек зрения
- Помпа 2600 для Рифмакса само то
- Это много, нужна помпа порядка 1000 литров в час
- В рифмаксе можно вообще обойтись без помпы течения, достаточно просто того течения, что создает помпа в сампе
Если мне все таки надо будет думать про покупку помпы поменьше, то буду рад совету по конкретной модели. Пресноводные помпы такой мощности (у меня даже одна есть в запасе) мне категорически не нравятся из-за невозможности регулировать направление потока и остутствием магнитного присоединения к стеклу (просто крепится присосками). А морское оборудование я еще не изучил.

Оффлайн damien

  • Ветеран
  • Сообщений: 2249
  • Поблагодарили: 112
    • Просмотр профиля
Re: Рифмакс от Сергея Федоровича
« Ответ #46 : 18 Май 2015, 13:57:07 »
Если получается стиральная машина, то видимо Акваэль отрабатывает свои 2600л\ч по чесному, и этого конечно же много. Тем более в вашем аквариуме, где нет особенно требовательных к наличию сильного течения кораллов.

Я практически на аналогичный объем ранее использовал Hydor Coralia Nano (900л\ч), сейчас Jebao RW-4 (~40% в режиме качки). Эти помпы и рекомендую. На самом деле выбор маленьких помп совсем не велик.

Белорусский клуб аквариумистов

Re: Рифмакс от Сергея Федоровича
« Ответ #46 : 18 Май 2015, 13:57:07 »

Оффлайн DimmONN

  • Ветеран
  • Сообщений: 735
  • Поблагодарили: 31
  • г. Минск
    • Просмотр профиля
Re: Рифмакс от Сергея Федоровича
« Ответ #47 : 18 Май 2015, 14:33:03 »
Не буду лезть со своими советами о необходимом обьеме прокачки в час к обьему банки, скажу одно: у Вас помпа направлена вдоль лобового стекла, т.е. есть место потоку разогнаться, попробуйте ее переставить, что бы поток шел на стенку, а от нее на другую стенку, т.е. буквой Г. Это погасит скорость течения.
Еще раз посоветую, забудьте все, что знали о пресняке, это будет Вам только мешать.
Ко мне можно на ТЫ.
С уважением, Дмитрий.
«Морской уголок: проект 100л с задним сампом» --- «МУ-100»

Оффлайн Сергей Федорович

  • Старожил
  • Сообщений: 482
  • Поблагодарили: 47
  • Darwin
    • Просмотр профиля
Re: Рифмакс от Сергея Федоровича
« Ответ #48 : 18 Май 2015, 14:59:00 »
Hydor Corallia Nano нашел и описание и где купить. Склоняюсь к тому, чтобы через пару месяцев заказать. Дискуссия на тему сколько объемов в час должно прокачиваться помпой течения в морском аквариуме приветствуется.

Оффлайн damien

  • Ветеран
  • Сообщений: 2249
  • Поблагодарили: 112
    • Просмотр профиля
Re: Рифмакс от Сергея Федоровича
« Ответ #49 : 18 Май 2015, 15:44:19 »
Тут есть нюанс: степень соответствия заявленных цифр потока реальным. Если, например, у Акваэля более менее похоже. То помпы от Jebao по ощущениям имеют разброс 50%. Поэтому лучше опираться на конкретную помпу в конкретном аквариуме.

Оффлайн Сергей Федорович

  • Старожил
  • Сообщений: 482
  • Поблагодарили: 47
  • Darwin
    • Просмотр профиля
Re: Рифмакс от Сергея Федоровича
« Ответ #50 : 18 Май 2015, 15:50:54 »
Я с этим столкнулся с внутренними фильтрами для пресняка. 1000 литров в час у Акваэля, Ресуна, Флуваля и Тетры скажем так сильно отличаются. По-моему в разы. Ресуновские к слову самые ядреные.

Оффлайн yanartash (Ольга)

  • Ветеран
  • Сообщений: 2126
  • Поблагодарили: 199
    • Просмотр профиля
Re: Рифмакс от Сергея Федоровича
« Ответ #51 : 18 Май 2015, 16:27:38 »

-... Помпа 2600 для Рифмакса само то
- Это много, нужна помпа порядка 1000 литров в час
- В рифмаксе можно вообще обойтись без помпы течения, достаточно просто того течения, что создает помпа в сампе...



Течения от помпы внутреннего фильтра заднего отсека  не достаточно.
У меня в РифМаксе две помпы - первая - КоралияНано и более мощная вторая - "привод от стиральной машины" (модель позже гляну).
Та которая вторая, стоит в правом нижнем углу и гонит воду вдоль задней стенки. Поток проходит через камни и значительно уменьшается в мощности.

Может быть и Вам попробовать установить имеющуюся помпу (2600л/ч) похожим способом, только смотрите, что бы песок не выдувало. Если не получится  таким способом минимизировать течение, то придется докупать помпу меньшей мощности.

КоралияНано была добавлена по необходимости, у меня ж китайская стена из камней )) и передняя части камней оставалась без течения.

В Вашем случае, с тем количеством камней, что есть сейчас, одной КоралииНано и течения от внутреннего фильтра должно быть достаточно.



«На небе только и разговоров,  что о море и о закате; там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром, и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то, в глубине … поспешите… у вас мало времени…»

Оффлайн DimmONN

  • Ветеран
  • Сообщений: 735
  • Поблагодарили: 31
  • г. Минск
    • Просмотр профиля
Re: Рифмакс от Сергея Федоровича
« Ответ #52 : 18 Май 2015, 16:49:36 »
Еще есть два варианта уменьшения потока, одеть на сопло чулок или подрезать лопасти импеллера(по диаметру).
Ко мне можно на ТЫ.
С уважением, Дмитрий.
«Морской уголок: проект 100л с задним сампом» --- «МУ-100»

Оффлайн Helli

  • Ветеран
  • Сообщений: 1687
  • Поблагодарили: 115
    • Просмотр профиля
Re: Рифмакс от Сергея Федоровича
« Ответ #53 : 21 Май 2015, 17:24:08 »
Сергей Федорович, привет. Как поживают коралльчики, все прижились?
Ангельское терпение требует дьявольской силы.

Оффлайн Сергей Федорович

  • Старожил
  • Сообщений: 482
  • Поблагодарили: 47
  • Darwin
    • Просмотр профиля
Re: Рифмакс от Сергея Федоровича
« Ответ #54 : 22 Май 2015, 07:55:28 »
Сергей Федорович, привет. Как поживают коралльчики, все прижились?
Привет, да, стучу по дереву, вроде все нормально. Все раскрывается, включая веерного червяка. А там дальше посмотрим. Волновала меня заленая синулярия, потому что прошлая приказала долго жить в течении недели, но с этой вроде (снова стучу по дереву) все нормально.

Оффлайн Helli

  • Ветеран
  • Сообщений: 1687
  • Поблагодарили: 115
    • Просмотр профиля
Re: Рифмакс от Сергея Федоровича
« Ответ #55 : 22 Май 2015, 09:40:40 »
Ну и отлично  #^ya^ Ждём дальнейшего развития событий.
Ангельское терпение требует дьявольской силы.

Оффлайн Сергей Федорович

  • Старожил
  • Сообщений: 482
  • Поблагодарили: 47
  • Darwin
    • Просмотр профиля
Re: Рифмакс от Сергея Федоровича
« Ответ #56 : 01 Июнь 2015, 14:56:16 »
Итак, что за это время произошло, благодаря Лене 'Helli' у меня появились новые кораллы. Вот такой вот камешек с иними грибочками

Оффлайн Сергей Федорович

  • Старожил
  • Сообщений: 482
  • Поблагодарили: 47
  • Darwin
    • Просмотр профиля
Re: Рифмакс от Сергея Федоровича
« Ответ #57 : 01 Июнь 2015, 14:58:16 »
А с другой стороны камня сюпрайз- веерный червяк и паразоантусы. Причем значительно более желтые, чем те что у меня уже были. Через неделю заметил, что вроде основной паразоантус раскрываться перестал. Думал, что не прижился,  вообщем-то главное на этом камне - это дискактинии, поэтому самое удобное место им, а паразоентусы довольно сильно оказались в тени. Но присомтрелся - таки нет, открываются они, только ножка сильно укоротилась. Читал, что зоантиды удлиняют ножки при недостаке света, поэтому может самосевом они стали расти совсем в темном уголке, а сейчас ножка и укоротилась.
« Последнее редактирование: 01 Июнь 2015, 15:01:27 от Сергей Федорович »

Оффлайн Сергей Федорович

  • Старожил
  • Сообщений: 482
  • Поблагодарили: 47
  • Darwin
    • Просмотр профиля
Re: Рифмакс от Сергея Федоровича
« Ответ #58 : 01 Июнь 2015, 15:03:39 »
Появилась у меня такая вот клавулярия. Очень красивый коралл. Правда на моих лампах ее окраска сильно сместилаь в фиолетовую область и они стали больше похоже на сирень, а не на незабудки.

Оффлайн Сергей Федорович

  • Старожил
  • Сообщений: 482
  • Поблагодарили: 47
  • Darwin
    • Просмотр профиля
Re: Рифмакс от Сергея Федоровича
« Ответ #59 : 01 Июнь 2015, 15:05:31 »
И следующая попытка завести зеленую синулярию. Как оказалось, в зависимости от настроения она бывает такой