Автор Тема: Рифмакс от Сергея Федоровича  (Прочитано 13117 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей Федорович

  • Старожил
  • Сообщений: 482
  • Поблагодарили: 47
  • Darwin
    • Просмотр профиля
Рифмакс от Сергея Федоровича
« : 03 Апрель 2015, 08:21:57 »
Коллеги, на прошлой неделе засолился, точне приехал Рифмакс из Витебска. Если за пару недель не буду видеть бурного роста водорослей, то с удовольствием возьму и актинию, и что-нибудь еще не очень сложное.

Оффлайн yanartash (Ольга)

  • Ветеран
  • Сообщений: 2126
  • Поблагодарили: 199
    • Просмотр профиля
Re: Рифмакс от Сергея Федоровича
« Ответ #1 : 03 Апрель 2015, 13:07:30 »
Коллеги, на прошлой неделе засолился, точне приехал Рифмакс из Витебска. Если за пару недель не буду видеть бурного роста водорослей, то с удовольствием возьму и актинию, и что-нибудь еще не очень сложное.

Вам пока рановато актинию.
Расскажите что за камни, откуда вода, что из живности есть?
Наверное стоит в друю тему перебраться.

ZimeT, сорри за оффтоп.
«На небе только и разговоров,  что о море и о закате; там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром, и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то, в глубине … поспешите… у вас мало времени…»

Белорусский клуб аквариумистов

Re: Рифмакс от Сергея Федоровича
« Ответ #1 : 03 Апрель 2015, 13:07:30 »

Оффлайн Сергей Федорович

  • Старожил
  • Сообщений: 482
  • Поблагодарили: 47
  • Darwin
    • Просмотр профиля
Re: Рифмакс от Сергея Федоровича
« Ответ #2 : 03 Апрель 2015, 13:16:07 »
Сорри за офтоп. Но наверное лучше оставлю здесь один пост, если постов будет более чем этот, тогда в самом деле лучше пусть модератор в отдельную темку перенесет. Камни частично приехали из Витебска, частично поеду сегодня к Сергею, вода тоже - частично приехала, частично свежая, из живности только хозяйские саркофитон и ксения, пока неделю рифмакс стоит, булькает, вроде какого-то видимого зароста я тоже не наблюдаю, поэтому наверное будем считать что пока полет нормальный. Как видите для отдельной темки явно материалу маловато. Для бывалых моряков сарк и ксения наверное создания крайне банальные, но мне они уже столько удовольствия доставили, сколько наверное мои первые аквасы 30 лет назад не доставили.

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Рифмакс от Сергея Федоровича
« Ответ #3 : 03 Апрель 2015, 18:14:53 »
Тему открыл, перенёс, поздравляю с началом купания рук в солёной воде :) !!!


P.S.: Название темы можете изменить :).
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Оффлайн Helli

  • Ветеран
  • Сообщений: 1687
  • Поблагодарили: 115
    • Просмотр профиля
Re: Рифмакс от Сергея Федоровича
« Ответ #4 : 03 Апрель 2015, 19:06:33 »
Удачного плавания!!! Кстати, купание рук в соленой воде очень положительно сказывается на ногтях (проверено на себе  :)), так что если есть представительницы прекрасной половины человечества, которые не очень положительно относятся к увлечению, то можно сей факт использовать как аргумент и вызвать заинтересованность (только не переборщите, а то потом за уши не оттяните от аквариума  ;D).
У меня в нанорифе наросло немного неприхотливой мягкоты, так что если что обращайтесь, наковыряем  :)
Ангельское терпение требует дьявольской силы.

Оффлайн Сергей Федорович

  • Старожил
  • Сообщений: 482
  • Поблагодарили: 47
  • Darwin
    • Просмотр профиля
Re: Рифмакс от Сергея Федоровича
« Ответ #5 : 14 Апрель 2015, 15:10:36 »
О, только сейчас обнаружил, что у меня своя темка есть. Но особенно расказывать пока не о чем. Моему Рифмаксу 2.5 недели. Из живности по-прежнему саркофитон и ксения, оставшиеся от прежнего хозяина. Камни частично тоже перешли по наследству,  частично купил у Сергея в суботу. Ну и разумеется полезли нелегалы. Один краб приехал с камнем еще из Витебска. Его как пустили из канистры в аквас, так я его больше и не видел. В воскресенье увидел, что с новыми камнями приехало как минимум еще два краба. Один периодически пасется на виду, забавный такой с белыми клешнями. Пытался сфоткать, но он был далеко, да и гнутое стекло Рифмакса сильно мешает. Второй сидит под камнем и не вылазит. За неделю-другую стояние вывелось довольно жуткое количество каких-то миниатюрных, буквально пару милиметров креветок.  Из новых камней однажды выполз черный длинный как удав (см 7) червь. Величественно прополз по камню и больше я его не видел. Есть еще какие-то мелкие (наверное размером от пары милиметров до полусантиметра) прозрачные полипы. Ножки почти нет, как бы сразу сидят на камне. Боюсь, уж не айптазия ли это.
Вообщем, пусть пока легальных жителей нет, жизнь все равно кипит, вот такое вот оно море.

Оффлайн Сергей Федорович

  • Старожил
  • Сообщений: 482
  • Поблагодарили: 47
  • Darwin
    • Просмотр профиля
Re: Рифмакс от Сергея Федоровича
« Ответ #6 : 11 Май 2015, 12:39:59 »
Долго думал продолжать эту тему или нет. С одной стороны, по сранвению с тем что есть у форумчан у меня более чем банально, с другой стороны мне было важно в свое время узнать, что из морской живности может жить в 100-литровом объеме.
Итак что здесь будет? Хотелось бы сказать что здесь будет риф. Но наверное, это было бы несколько самоуверенно. Я ж не знаю пока что у меня будет жить, что нет. Но интересуют прежде всего беспозвоночные, изначально нравились больше даже всякие ракообразные, актинии, иглокожие, но за почти полтора месяца плавания кораллы мне нравятся все больше и больше, и хочется со временем мягкоты побольше. Ну и наверное надо будет попробовать ЛПСы. Рыб мне вполне хватает цихлид, но совсем без рыб аквариум пуст, поэтому будет до 4 маленьких рыб (в иделе не растущие больше 5-6 см).
Итак 28 марта ко мне приехало море (Рифмакс). К нему прилагалалось три камня, саркофитон и ксения. + помпа течения Акваэль 2600 (а не много ли? Сразу неподумал но сейчас вопрос с помпой встал ребром, но об этом рейчь пойдет далее). Вода приехала в основном вместе с Рифмаксом, немножко подмененили на свежеприготовленную, дальше решил четко придерживаться графика 10 л (около 10%) в неделю. Соль выбрал Red Sea Pro. Уголь и антифос заложил, когда приехали два маленьких клоуна вместе с креветкой -доктором. Это случилось 30 апреля
« Последнее редактирование: 11 Май 2015, 12:43:21 от Сергей Федорович »

Оффлайн Сергей Федорович

  • Старожил
  • Сообщений: 482
  • Поблагодарили: 47
  • Darwin
    • Просмотр профиля
Re: Рифмакс от Сергея Федоровича
« Ответ #7 : 11 Май 2015, 12:55:26 »
На следующий же день сарк начал немного отходить от путешествия из Витебска в бочке с водой

Оффлайн Сергей Федорович

  • Старожил
  • Сообщений: 482
  • Поблагодарили: 47
  • Darwin
    • Просмотр профиля
Re: Рифмакс от Сергея Федоровича
« Ответ #8 : 11 Май 2015, 12:56:07 »
Вот так он выглядит сейчас

Оффлайн Сергей Федорович

  • Старожил
  • Сообщений: 482
  • Поблагодарили: 47
  • Darwin
    • Просмотр профиля
Re: Рифмакс от Сергея Федоровича
« Ответ #9 : 11 Май 2015, 13:02:04 »
На решетке фильтра приехала ксения. Но через день- другой ее сорвало и начало бросать течением по всему аквасу. Она не только зажмурилась, но и аж посинела. Два пучка забилось под камни и вроде начали там приживаться. Потом, когда я прикупил еще камней, то два из старых я перевернул (заодно и непонятный анемон с подозрением на айптазию оказался внизу) и один из пучкой ксении оказался наверху и я бы сказал чуть ли не на лучшем месте. Знаю, что многие считают ксению сорняком, но мне она очень нравится. А на решетке еще кстати полно осталось ксении. По-моему она там тоже в рост пошла. 

Оффлайн Сергей Федорович

  • Старожил
  • Сообщений: 482
  • Поблагодарили: 47
  • Darwin
    • Просмотр профиля
Re: Рифмакс от Сергея Федоровича
« Ответ #10 : 11 Май 2015, 13:07:44 »
Через пару недель я прикупил еще четыре камешка. И вот так их расставил. Очень легкие оказались живые камни, у меня есть с чем сравнивать, потому что в цихлидниках полно песчаника. Поэтому долго думал как же все то что я притащил (и то что уже было) распределить по дисплею. Пришла мысль, что может и пожадничал, но решил, что если что потом переложу один камень в самп. Один камень оказался (точнее не оказался, а я сознательно выбрал) с какими-то багровыми короткими водорослями. Боялся, что либо это все начнет гнить, либо наоборот сильно расти. Но пока слава богу ни того, ни другого не произошло.

Оффлайн Сергей Федорович

  • Старожил
  • Сообщений: 482
  • Поблагодарили: 47
  • Darwin
    • Просмотр профиля
Re: Рифмакс от Сергея Федоровича
« Ответ #11 : 11 Май 2015, 13:37:50 »
Еще из живности вместе с Рифмаксом приехал краб-нелегал, красноглазый и довольно здоровый, но я его видел только два раза, когда его пустили в аквас и второй раз. когда ночью неожиданно включил свет в комнате.
Из новых камней вылезло как минимум четыре краба, два совсем маленьких, и два средних. Все с таким маскировочным, черно-белым рисунком, что трудно увидеть на камне даже с расстояния в несколько саниметров. Вылазят где-то с часов восьми вечера, наверное больше живут по биологическим часам, а не ориентируются на свет. Из нелегалов еще куча каких-то очень мелких (и разных) ракообразных, кольчатые черви (тоже разные). Астеринок мне отсыпал один форумчанин. А вот офиурок не видел ни одной :((
Через какое-то времени у меня появилась возможность еще докупить три коралла - каулистрею, зеленую синулярию и зеленый родактис. Синулярия оказалось довольно здоровой, сантиметров 20, если не 25 и я надеялся что она будет 'акваобразующим' кораллом.
Но не все получается, что загадываешь. Привез я ее домой в трехлитровую банке. Она вообщем-то практически весь ее объем и заняла. В аквасе оказалось, что ножка у нее кривая, и куда ее не поставь, она все падает. В итоге я ее все таки засунул в дырку в камне и с другой стороны подперев камнем. Правда вся нога в итоге оказалась в расщелине, а наверх торчала одна зеленая шевелюра. Ставил я ее туда не очень удачно, так что ошметки мяса летали по все акве, вдобавок ногой она опиралась на острый конец камня. Видимо это и послужило причной неудачи. На следующий день зеленые ветки явно надулись (правда полипов я так и не увидел, а что интересно, они должны были быть?). Потом среди веток начали появляться темно-зеленые точки, я решил, что это такой вариант окраски. Еще через день точки стали черные и кончики веток начали отваливаться. Ногу было плохо видно, но показалось, что часть ее почернела. К выходным как раз настало время еженедельной чистки и стало ясно, что с синулярией надо что-то делать. Вообщем, когда я ее вытащил из расщелины нога полностью развалилась. Я попытался отрезать пару пальцев, где еще не было черных точек, и попытаться их так положить в камень, но один провалился в дырку, и пока я его доставал из дырки, то от него уже ничего не осталось.  Второй палец вроде торчал из камня довольно аккуратно, но все равно жить не стал, посерел, сморщился, а потом куда-то пропал. Возможно, причина еще и в том, что возрастные животные плохо переносят смену условий. Это я еще по пресняку очень хорошо себе уяснил.
С каулистреей тоже неполучиось. Ни днем, ни ночью, ничего похожего на какую- то жизнь я не видел (зато ночью видел краба, пытающегося на нее забраться, уж не гнильцей ли оттуда потянуло). Стоят стекляшками. Потом головы слегка сморщились, внутри вроде как в кариозном зубе виделось что-то в черное. А как то с утра я обнаружил, что верхней половины головы просто нет. Меня тогда сильно беспокоило, что синулярия не только сама помрет, но и учитывая ее размеры отравит весь аквас на год вперед. А тут еще и каулистрее похоже трендец настает. Вообщем выкинул я полторы сморщенные головы. Сейчас думаю уж не поспешил ли я. Может отошла бы? Хотя правда жизни, что ЛПС мне еще рановато.
Зато кто меня порадовал из той покупки, так это родактис. Аккуратный зеленый коврик, положенный мной на камень, вдруг за день раздулся превратился в большую свернувшуюся коричневую гусеницу, с кислотно-зелеными пупырышками. Начал сваливаться с камня, и по-моемц пытался сожрать что-то типа губки в расщелине камня. Тогда я его просто положил на песок

Оффлайн Сергей Федорович

  • Старожил
  • Сообщений: 482
  • Поблагодарили: 47
  • Darwin
    • Просмотр профиля
Re: Рифмакс от Сергея Федоровича
« Ответ #12 : 11 Май 2015, 13:41:48 »
Единственное с родактисом, когда он сдутый, то он тихо лежит, а как надувается, так его начинает болтать по банке. Я вроде нашел точку, где он стабильно лежит и его никуда не сносит. Но иногда течение (оно у меня немного идет сверху вниз, так по-моему немного медленне переднее стекло зарастает, когда обдувается) ему задирает подол, получается как у Мерелин Монро на знаменитой фотографии

Оффлайн Сергей Федорович

  • Старожил
  • Сообщений: 482
  • Поблагодарили: 47
  • Darwin
    • Просмотр профиля
Re: Рифмакс от Сергея Федоровича
« Ответ #13 : 11 Май 2015, 13:44:00 »
Следующие кораллы я уже выбирал не по случаю, а более осознанно. Конечно же нужны были зонтики. Купил два вида зоантусов и паразоантусы
Зонтики растоманские

Оффлайн Сергей Федорович

  • Старожил
  • Сообщений: 482
  • Поблагодарили: 47
  • Darwin
    • Просмотр профиля
Re: Рифмакс от Сергея Федоровича
« Ответ #14 : 11 Май 2015, 13:49:05 »
В колонию зеленых зонтико вклинились паразоантусы. В принципе мне сказали, что их надо как-то оттуда попытаться выкалупать. Не то кто-то кого-то сживет со света. И честно попытался поломать каменную плашку, но не получилось лишь пальцы пацарапал. Вспомнил страшилки про палитотксин и решил остановиться. Решил оставить как есть, путь победит сильнеший. Мне кажется что пока побеждают паразоантусы. Во-первых, их уже точно стало из трех четыре, во-вторых когда их щупальца поворачиваются в сторону зоантусов, те закрываются. По этой причине я пересадил растаманских зоантусов на другой конец акваса.