Автор Тема: Морское лекарство от депрессии  (Прочитано 33143 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн VERBA

  • Ветеран
  • Сообщений: 635
  • Поблагодарили: 51
  • Минск, Беларусь.
    • Просмотр профиля
Re: Морское лекарство от депрессии
« Ответ #15 : 28 Февраль 2013, 11:56:16 »
Начала разрастаться каулерпа. Попробовала поотрывать пинцетом- крепкая зараза. Понимаю, что она необходима на начальной стадии, но как не допустить ее засилия, т к начала наваливаться на ксюху, из-за чего она даже переползла на основной камень. Кого можно завести в ближайшем будущем, чтобы покосил эту зелень? Читала про зебрасом, но боюсь, что объемчик маловат для них.
Я наполню ванну... Разведу пуд соли... И бегом с дивана... Вот я и на море :)))

Оффлайн Scavim

  • Ветеран
  • Сообщений: 589
  • Поблагодарили: 54
    • Просмотр профиля
Re: Морское лекарство от депрессии
« Ответ #16 : 28 Февраль 2013, 12:10:39 »
Не подскажу кого конкретно купить чтобы он ее ел.
Я просто вручную обрываю рукой или пинцетом. И я ее воткнул просто в песок в углу аквариума. 

Белорусский клуб аквариумистов

Re: Морское лекарство от депрессии
« Ответ #16 : 28 Февраль 2013, 12:10:39 »

Оффлайн Demos

  • Ветеран
  • Сообщений: 852
  • Поблагодарили: 59
  • Кусочек моря
    • Просмотр профиля
Re: Морское лекарство от депрессии
« Ответ #17 : 28 Февраль 2013, 12:28:30 »
Да, зебрасома или хепатус кушают зелёнку только в путь. У меня зебра не даёт зелени ни малейшего шанса. Есть такие водоросли красные, очень красивые. До зебры я просто наслаждался её зарослями. Так и всё схавала, выгрызает как собака :). (Кстати, собачки тоже водоросли едят). Но объём для зебры или хепатуса маловат. Собачку водорослееда можно, или вот у Димы (TDV) была классная улитка-водорослеед. Эти животинки облегчают жизнь.

Оффлайн VERBA

  • Ветеран
  • Сообщений: 635
  • Поблагодарили: 51
  • Минск, Беларусь.
    • Просмотр профиля
Re: Морское лекарство от депрессии
« Ответ #18 : 28 Февраль 2013, 14:01:46 »
А как называется эта улитка? Склоняюсь больше к собачке( а её реально в минске купить?), но наверное улитка будет как дополнение.
Я наполню ванну... Разведу пуд соли... И бегом с дивана... Вот я и на море :)))

Оффлайн Demos

  • Ветеран
  • Сообщений: 852
  • Поблагодарили: 59
  • Кусочек моря
    • Просмотр профиля
Re: Морское лекарство от депрессии
« Ответ #19 : 28 Февраль 2013, 14:07:04 »
Обратись к Диме (TDV) или Сергею (SAM), они помогут :). Да, солярисы классные, а улитку я такую вообще один раз только видел, здоровая и плоская зверюга. Конечно, лучше зебры с травкой, наверное, никто не справится, она вообще как звачная корова, постоянно всё щиплет и грызёт, но эти друзья тоже хороши.

Оффлайн vitusok (Виталий)

  • Старожил
  • Сообщений: 360
  • Поблагодарили: 28
  • Поднять паруса!
    • Просмотр профиля
Re: Морское лекарство от депрессии
« Ответ #20 : 04 Март 2013, 23:04:57 »
А попробуйте завести ежика-арбузика. У меня в течение 3-х недель слопал всю "зеленуху" и батриоклаудию - красную красотку-водоросль. Пришлось отдать-обменять коллеге с бОльшим объемом, чтоб не голодал. На мой, пока не очень профессиональный взгляд, самый эффективный водорослеед. Кстати - каулерпу кушал "в полный рост".

Оффлайн Demos

  • Ветеран
  • Сообщений: 852
  • Поблагодарили: 59
  • Кусочек моря
    • Просмотр профиля
Re: Морское лекарство от депрессии
« Ответ #21 : 05 Март 2013, 00:04:14 »
У меня не так давно ёжик уплыл у нептуну. Большой был, наверное от старости, хотя кто же знает. Дети очень расстроились. Хотя он, если честно, доставал привычкой всё на себя цеплять и скидывать всё, что попадалось на дороге :). Хотя чистил камешки до блеска.

Оффлайн VERBA

  • Ветеран
  • Сообщений: 635
  • Поблагодарили: 51
  • Минск, Беларусь.
    • Просмотр профиля
Re: Морское лекарство от депрессии
« Ответ #22 : 08 Март 2013, 16:02:14 »
Да, солярисы прикольные, видела :o на днях у Сергея(он мне показал-вот он сидит, а я в упор смотрю и не вижу ???, пока здрение не настроила, как для просмотра объемных картинок ;D). Еще понравились биколор, но только вот не знаю-насколько он жрет обрастания каулерпы.  Ежик- интересная животинка, только вот наверное в моем объеме он будет более разрушитель, нежели созидатель. Я ничего не приклеивала, т к пока не знаю, что на каком месте приживется. А он же мне всё посбрасывает. 
Владимир, сарк прижился, выпустил все полипчики, распушился, можно уже иголку вынимать? Синулярия живет и здравствует. Огромное спасибо.
 С появлением моря депрессия прошла, появилась бессоница ;D, сижу по ночам с фонариком и подсматриваю, кто там чем занимаеццо. Оказывается в камне бордовом живет некий червяк, толщиной в 5-7мм. Мохнатый, розовый. Длину не знаю, т к он при виде фонарика юркнул в камень и больше не показывался. И где он там поместился? там вроде и полостей таких больших не было? Иногда выглядывают похожие на него, толщиной в 1мм, длиной около 2см, передняя часть розовая, задняя толи черная, толи синяя. может его дети? Как его выследить чтоб потом не набедокурил чего-нибудь.
« Последнее редактирование: 08 Март 2013, 16:06:28 от VERBA »
Я наполню ванну... Разведу пуд соли... И бегом с дивана... Вот я и на море :)))

Оффлайн yanartash (Ольга)

  • Ветеран
  • Сообщений: 2126
  • Поблагодарили: 199
    • Просмотр профиля
Re: Морское лекарство от депрессии
« Ответ #23 : 08 Март 2013, 16:14:01 »
Елена, то что вы наблюдали скорее всего огненный червь.
если это был он, то:
Огненные черви (Fireworm ) активные утилизаторы, трудно переоценить пользу,которую они приносят.
Однако, руками их касаться нельзя, так как их щетинки доставят массу неприятных ощущений.
Огненные черви практически всегда присутствуют в морских аквариумах, попадая в них вместе с живыми камнями.


«На небе только и разговоров,  что о море и о закате; там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром, и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то, в глубине … поспешите… у вас мало времени…»

Оффлайн VERBA

  • Ветеран
  • Сообщений: 635
  • Поблагодарили: 51
  • Минск, Беларусь.
    • Просмотр профиля
Re: Морское лекарство от депрессии
« Ответ #24 : 08 Март 2013, 17:02:10 »
Ну и пусть себе живет.  Я его за 2,5недели увидала впервые. Вчера поменяла фильтр. Теперь работает FLUVAL C3. Очень довольна. Как всегда флювал на высоте. Всё качественное и продуманное- крышечки, контейнеры, наполнители и бесшумная работа. Сразу подключила на полную мощность, так начался вихрь,  решила, что занадто. И вода журчала. Уменьшила, все спокойно колышется и слив вообще не слышен.  Хотела еще подключить помпу, но думаю, что пока не стоит, хватает движухи и без неё. Самое интересное, что заявленная мощность фильтра 580л/ч наверное немного больше или соответствует действительности.  Просто по сравнению с Hailea SL 206, у которой заявленная 500л/ч-сильно завышена, т к работая на полную мощность совсем не разбивала  поверхностную пленку.
« Последнее редактирование: 08 Март 2013, 17:12:55 от VERBA »
Я наполню ванну... Разведу пуд соли... И бегом с дивана... Вот я и на море :)))

Оффлайн novsasha

  • Ветеран
  • Сообщений: 699
  • Поблагодарили: 45
  • г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Морское лекарство от депрессии
« Ответ #25 : 09 Март 2013, 14:27:32 »
 Елена, поздравляю с вступлением в клуб любителей моря, аква выглядит хорошо, время созревания может занять до нескольких месяцев, а вот пенник нужен обязательно, с ним процесс созревания быстрей пойдёт, удачи. 

Оффлайн VERBA

  • Ветеран
  • Сообщений: 635
  • Поблагодарили: 51
  • Минск, Беларусь.
    • Просмотр профиля
Re: Морское лекарство от депрессии
« Ответ #26 : 09 Март 2013, 20:24:02 »
Спасибо. Я вроде и не тороплюсь никуда. Пусть все идет своим чередом. Пенника пока не предполагается, т к по моим наблюдениям эта штукенция довольно шумная, а аквариум у меня стоит прямо рядом с кроватью. Во вторых такой объем, по наблюднениям того же Льва Миронова предполагает минимальное оборудование.  Пленки не стало, как только сменила фильтр на более мощный. Надеюсь она и не появится.
 Сегодня подарили гетероксению и какой-то новый зоантус, но пока всё еще в неприглядном виде, прикрепила к камням. Жду...
« Последнее редактирование: 09 Март 2013, 23:26:06 от VERBA »
Я наполню ванну... Разведу пуд соли... И бегом с дивана... Вот я и на море :)))

Оффлайн novsasha

  • Ветеран
  • Сообщений: 699
  • Поблагодарили: 45
  • г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Морское лекарство от депрессии
« Ответ #27 : 10 Март 2013, 18:47:14 »
ну да, самп с пенников шумит малость, как водопад, аква стоит в другой комнате и по этому не напрягает, а может всё таки поставить пенник -днём работает а на ночь по таймеру выключается, когда увидите что он выбивает с чистой воды, тогда поймёте зачем он нужен. 

Оффлайн Demos

  • Ветеран
  • Сообщений: 852
  • Поблагодарили: 59
  • Кусочек моря
    • Просмотр профиля
Re: Морское лекарство от депрессии
« Ответ #28 : 10 Март 2013, 21:16:38 »
Добрый вечер. Течение комуто надо посильнее - кому то послабее. Исходя из этого и распологайте живность в акве.

Оффлайн VERBA

  • Ветеран
  • Сообщений: 635
  • Поблагодарили: 51
  • Минск, Беларусь.
    • Просмотр профиля
Re: Морское лекарство от депрессии
« Ответ #29 : 10 Март 2013, 22:40:54 »
ну да, самп с пенников шумит малость, как водопад, аква стоит в другой комнате и по этому не напрягает, а может всё таки поставить пенник -днём работает а на ночь по таймеру выключается, когда увидите что он выбивает с чистой воды, тогда поймёте зачем он нужен.
Александр, Вы может не обратили внимания, но у меня объем- 70л, воды в чистом виде и того меньше. Зачем мне сейчас пенник? Аквариуму месяц со дня запуска.  Мне нужна система с минимальными наворотами, что и предполагает нано-море, на содержание которого , отчасти , сподвигло описание Льва Миронова. Когда  я соберусь засолить 300литровик, там , возможно и будут эти дополнительные приспособы.  А прочитав темки даже наших форумчан можно убедиться, что есть объемы и поболе моего, стоящие на одних только фильтрах-грелках. Поэтому сколько людей-столько и мнений.
Я наполню ванну... Разведу пуд соли... И бегом с дивана... Вот я и на море :)))