Автор Тема: Создание морского аквариума (kotok1980)  (Прочитано 94515 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Николай

  • Постоялец
  • Сообщений: 102
  • Поблагодарили: 7
    • Просмотр профиля
Re: Создание морского аквариума (kotok1980)
« Ответ #60 : 09 Ноябрь 2009, 23:18:33 »
кстати.....думая о керамике..... - минский фарфоровый завод находится от моей работы  в 15 метрах, плюнуть из окна-попаду на их крыши  ;D.

постараюсь в ближайшее время узнать у них насчет сырья, тогда и сомому слепить можна будет, или у них заказать  ::)

Я извеняюсь.Что ни будь узнал по посоду их керамики,для моря можно что нибудь использовать? в качестве жк, декорации?

Андрей

  • Гость
Re: Создание морского аквариума (kotok1980)
« Ответ #61 : 10 Ноябрь 2009, 07:55:02 »
Керамика в качестве ЖК это нонсенс. Она же не пористая. Как просто декорация наверно можно, но смысл в чем? Только заполнить пустое пространство. Уж лучше песчанник использовать, как ЖК он тоже не потянет, но хотя бы вид натуральный после обрастания.

Белорусский клуб аквариумистов

Re: Создание морского аквариума (kotok1980)
« Ответ #61 : 10 Ноябрь 2009, 07:55:02 »

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re: Создание морского аквариума (kotok1980)
« Ответ #62 : 10 Ноябрь 2009, 11:30:22 »
если я правильно понял - ЖК (натуральное или искуственное)- основа для кораллов и пр. живности.
и используется только поверхностная площадь этих ЖК.
некоторые сооражениея по этому поводу:

Вот здесь у вас корень ошибки (подчеркнуто), откуда пляшут все ваши неверные выводы. Отсюда и ваша необоснованная критика, да еще и саркастическая:
Цитата: kotok1980
поверхность керамзита сама по себе  - пористая - и нинадо никакой соли ))).

Внутренняя поверхность тоже работает. А в керамзите поверхность внутренняя замкнута внутри воздушных пузырьков - и поэтому бесполезна.

Уважаемый kotok1980 (Как вас зовут-то?), ЖК - это не "декорация" и не "основа для кораллов". ЖК это основа биологической фильтрации и сообщество живых существ от бактерий до... довольно крупных существ...

Идея делать искусственные ЖК - вообще спорная и принимается далеко не всеми. Но делать их из булыжников.... Уверен - если вы хоть немного разберетесь в этой проблеме (вне зависимости от того, какое у вас образование - техническое или гуманитарное ;D) вы сами полностью отвергните эти идеи. Успехов.


Оффлайн kotok1980

  • Заслуженный оффтопер :)
  • Ветеран
  • Сообщений: 2806
  • Поблагодарили: 128
  • обследование зданий и сооружений. Пром.альпинизм
    • Просмотр профиля
Re: Создание морского аквариума (kotok1980)
« Ответ #63 : 10 Ноябрь 2009, 11:34:03 »
необязательно керамику делать полнотелой..

взять готовый керамический кувшин и его облепить ЖК.

1 - вес особенно при больших объемах
2- економия ЖК

Андрей

  • Гость
Re: Создание морского аквариума (kotok1980)
« Ответ #64 : 10 Ноябрь 2009, 11:37:35 »
Вот ведь блин. Все не так. Экономия ЖК то откуда взялась. Это же не декорация, Вадим писал уже, это живой биофильтр и заменить его кувшином нельзя. Просто почитайте внимательно про ЖК в книгах про морсую аквариумистику. Станет сразу понятно все.

Оффлайн Tomcat

  • г. Минск
  • Ветеран
  • Сообщений: 2168
  • Поблагодарили: 84
  • ...what don't kill you make you more strong...
    • Просмотр профиля
Re: Создание морского аквариума (kotok1980)
« Ответ #65 : 10 Ноябрь 2009, 11:41:17 »
... а внутрь кувшина насыпать золотых монет НБ РБ (нет, все-таки медных советских - золотые больно дорогие) + засунуть в аквариум керамический галеон в качестве декорации, залить все соленой водой (естественно - приготовленной из пакетов с морской солью, продающихся в аптеках; фирменная морская соль - очень дорого) - и любоваться этой бюджетной красотой...
Будет дивный натюрморт... Кстати, натюрморт переводится как "мертвая натура"...
Sex, Drugs & Rock'N'Roll

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re: Создание морского аквариума (kotok1980)
« Ответ #66 : 10 Ноябрь 2009, 11:41:48 »
Фильтрация в живых камнях идет внутри их. На богатой внутренней поверхности, заселенной мириадами микроорганизмов, связанных в пищевые цепи. Окончательная цель ее в анаэробном восстановлении азота из нитратов до молекулярного азота. Это основная но сильно  упрощенная гипотеза.

А ваш "кувшин" - это просто основа. И никакой функции фильтрации выполнять не способен.

Оффлайн kotok1980

  • Заслуженный оффтопер :)
  • Ветеран
  • Сообщений: 2806
  • Поблагодарили: 128
  • обследование зданий и сооружений. Пром.альпинизм
    • Просмотр профиля
Re: Создание морского аквариума (kotok1980)
« Ответ #67 : 10 Ноябрь 2009, 11:47:57 »
с ЖК - понял, просто для действительно больших обемов - можно было бы секономить - оставив рабочих 5 см ЖК н поверхности (облемить 5 см - ми кусками)......

с мелкими аквасами ясно что не стоит даже заморачивтся....я так понимаю идея с цементными - была как эксперимент.


ща вот потиху конструирою свой аквариум, позже сделаю его 3Д модель, на рабботе завалы - но время найду  ;D

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re: Создание морского аквариума (kotok1980)
« Ответ #68 : 10 Ноябрь 2009, 11:50:30 »
Приятно познакомиться. Меня Вадим зовут. Образование медицинское.  Мне 36 лет. Работаю врачом.

:D У меня, пардон, складывается впечатление, что Виктор таким образом критикует Андрея и меня с нашими идеями о ЖК-заменителях и удешевлении бюджета морского аквариума методом "доведение до абсурда" - Reductio ad absurdum... Надеюсь что не прав.

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re: Создание морского аквариума (kotok1980)
« Ответ #69 : 10 Ноябрь 2009, 11:55:51 »
Ну вот. по логике предыдущий пост мне надо удалить. Но не стану. Из вредности ;D

Виктор, да поэтому мы и думаем о заменителях... Чтобы на 400 литров не покупать ЖК на 1,5 тыс USD... А заменить часть на что-то другое, хоть частично выполняющее функции натуральных живых камней... Отсюда и попытки скопировать внутреннюю структуру и максимально - химический состав.

Пока самый приемлемый заменитель - СРК - сухой рифовый камень. Но и его найти не так то просто.

Оффлайн kotok1980

  • Заслуженный оффтопер :)
  • Ветеран
  • Сообщений: 2806
  • Поблагодарили: 128
  • обследование зданий и сооружений. Пром.альпинизм
    • Просмотр профиля
Re: Создание морского аквариума (kotok1980)
« Ответ #70 : 10 Ноябрь 2009, 11:59:27 »
Взаимно. Вадим, я не критикую  ;D, просто  теперь не могу понять смысла ваших совместных экспериментов...

вроде нашел более безопастный материал - а окзывается вообще нафиг ничего не надо кроме ЖК.

----------------------------------------------
аквас мой будет таких рзмеров.

350*350*400. (д*ш*в). = 49 л.
400*400*400. (д*ш*в). = 64 л. - этот вариант больше нрвится....

прежде чем "клеить" - сделаю модель, со светом и пр. оборудованием.





Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re: Создание морского аквариума (kotok1980)
« Ответ #71 : 10 Ноябрь 2009, 12:19:59 »
Цитировать
просто  теперь не могу понять смысла ваших совместных экспериментов...
вроде нашел более безопастный материал - а окзывается вообще нафиг ничего не надо кроме ЖК.

Это только вам кажется, что вы нашли более безопасный материал. Чем же керамзит безопаснее? Это глина, в составе которой очень много железа и кремния, что не есть гуд.

Здесь вы можете возразить, что цемент ничем не лучше. Но говорить о том что ваш материал более безопасен - вы не имеете никаких оснований (кстати, цемент и глина схожи по составу)

Пористость керамзита "замкнутая" в большей части, т.е бесполезна.

Керамика - как материал для декораций возможна. Как вариант. Но не как заменитель ЖК. Хотя если вы предложите технологию изготовления прочных легких пористых конструкций из керамики - думаю будет вполне интересно. Только вот у большинства аквариумистов нет дома муфельных печей. К сожалению.

Оффлайн kotok1980

  • Заслуженный оффтопер :)
  • Ветеран
  • Сообщений: 2806
  • Поблагодарили: 128
  • обследование зданий и сооружений. Пром.альпинизм
    • Просмотр профиля
Re: Создание морского аквариума (kotok1980)
« Ответ #72 : 10 Ноябрь 2009, 12:24:32 »
кто-нибудь знает как "прячутся" швы для склейки стекол.

еслиб цельнолитое из полированого стекла  ::) - и недорого

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re: Создание морского аквариума (kotok1980)
« Ответ #73 : 10 Ноябрь 2009, 12:28:08 »
аквас мой будет таких рзмеров.

350*350*400. (д*ш*в). = 49 л.
400*400*400. (д*ш*в). = 64 л. - этот вариант больше нрвится....

прежде чем "клеить" - сделаю модель, со светом и пр. оборудованием.

Кубик хорошая форма для небольшого моря. А зачем и из чего делать модель? Кстати, Если будете делать с крышкой, и хотите максимально бюджетно, разумно исходить из размера крышки, который в свою очередь зависит от размеров ламп - самый недорогой из безопасных вариантов - старые добрые Т8, для которых и специальные влагозащитные патроны стоят копейки и не дефицит...

По спектру - самое простое - 1 белая -1синяя. Дешево и сердито, синяя типа эрзац-актиник. Даже не надо искать специальные. И уж тем более МГ.

Оффлайн kotok1980

  • Заслуженный оффтопер :)
  • Ветеран
  • Сообщений: 2806
  • Поблагодарили: 128
  • обследование зданий и сооружений. Пром.альпинизм
    • Просмотр профиля
Re: Создание морского аквариума (kotok1980)
« Ответ #74 : 10 Ноябрь 2009, 13:25:43 »
я примерно так и делаю.....исходил от рзмера лампы КВАДРАТНОЙ, МГ., (280*280) мм

ночью сделал уже по размерам - 2 картонных акваса......сверху планирую на аквас крышку -стекло, а на саму крышку ставится светилник...

в крышке проем 50*50 мм для вентиляции....

вечером выложу фотки картонного, утром -опаздывл на работу...-не успел.