Автор Тема: Создание морского аквариума (kotok1980)  (Прочитано 93360 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kotok1980

  • Заслуженный оффтопер :)
  • Ветеран
  • Сообщений: 2806
  • Поблагодарили: 128
  • обследование зданий и сооружений. Пром.альпинизм
    • Просмотр профиля
красота.....а мне вот нужно самое простое неприхотливое и по низкой цене....

как начинающему морскому  ;D  - у кого что есть "ненужное" - просьба отписать.

мой 200л. пресноводный аквас не совсем интересен т.к. нет таких красок и впечатлений....морской намног меньше собираюсь сделать.

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Создание морского аквариума (kotok1980)
« Ответ #1 : 05 Ноябрь 2009, 15:25:48 »
Так если только собираетесь сделать аквариум, то куда же "ненужное" размещать будете?
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Белорусский клуб аквариумистов

Re: Создание морского аквариума (kotok1980)
« Ответ #1 : 05 Ноябрь 2009, 15:25:48 »

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re: Создание морского аквариума (kotok1980)
« Ответ #2 : 05 Ноябрь 2009, 15:38:01 »
"эй кому что не нужно давайте мне всё" так дело не пойдет. Я не к тому, что такого не бывает, а к тому, что  вряд ли вам кто-то что-то сразу подарит или даже продаст - куда вы это что-то или кого-то посадите? И к чему что-то ненужное вы примените или прикрутите?

Конкретизируйте что вы ищете и в какую сторону плывете.
 

« Последнее редактирование: 06 Ноябрь 2009, 14:05:10 от dr.moro »

Оффлайн kotok1980

  • Заслуженный оффтопер :)
  • Ветеран
  • Сообщений: 2806
  • Поблагодарили: 128
  • обследование зданий и сооружений. Пром.альпинизм
    • Просмотр профиля
Re: Создание морского аквариума (kotok1980)
« Ответ #3 : 05 Ноябрь 2009, 16:33:12 »
2 sam - "ненужное" - посажу в малявочник - 30л.

2 dr.moro- собираюсь плыть по мере возможностей (финансовых) в сторону морского. - когда нить и свой пресноводный (200л) переделаю в морской.  ::)
« Последнее редактирование: 06 Ноябрь 2009, 14:05:55 от dr.moro »

Андрей

  • Гость
Re: Создание морского аквариума (kotok1980)
« Ответ #4 : 05 Ноябрь 2009, 16:57:50 »
Так не получится. Это не гуппи отсадить в банку. Ну отщипнет кто нибудь фраг коральчика, и что дальше? Не будет он жить в 30 литрах без света нормального, качество воды нужно ему высокое, подмены и т.д. И 200 литров не быстро переделать в море. Да и вообще переделывать не самый лучший способ, морскую акву лучше сразу с нуля клеить. У меня акв хватало, а 360 литровку клеил с нуля. Тумба другая под море нужна. Вобщем проблем море в море.. ;D Каламбурчик. ;D Но ни в коем случае не хочу отбить охоту, море это вещь и заниматься им нужно. правда сперва надо изучить вопрос хоть сколько нибудь. Это я как новичек новичку говорю.. ;D

Оффлайн kotok1980

  • Заслуженный оффтопер :)
  • Ветеран
  • Сообщений: 2806
  • Поблагодарили: 128
  • обследование зданий и сооружений. Пром.альпинизм
    • Просмотр профиля
Re: Создание морского аквариума (kotok1980)
« Ответ #5 : 05 Ноябрь 2009, 21:10:17 »
2 Андрей-  то что нужно делать емкости с водой под аквасом я уже понял, а тубба под свой- переделал из комода- поставив  по центру дополнительную стойку....

Андрей

  • Гость
Re: Создание морского аквариума (kotok1980)
« Ответ #6 : 06 Ноябрь 2009, 10:53:31 »
Тумба из комода фиговая, там влажность будет не слабая, ДСП разбухнет нафиг. Лучше из металла сварить и обшить чем нибудь или как я вообще не обшивать, тем более под 200 литров. Море 200 литров будет потяжелее пресняка того же объема, камешков то много придется ложить. Вообще лучше бы для начала мининэмо запустить. Есть такая темка неплохая на аквалого, надо ссылочку поискать, длинная, но почитать очень полезно.

AlexLegend

  • Гость
Re: Создание морского аквариума (kotok1980)
« Ответ #7 : 06 Ноябрь 2009, 11:13:03 »
Вообще то, человеку сначала лучше в ПРИНЦИПЕ понять, что есть морская аквариумистика, а то у меня есть впечатление,
что он об этом имеет весьма отдаленное представление.

Для начала -нужно литературу соответствующую почитать, что понять, в чем принципиальное различие с пресноводной.

Форум почитать тоже полезно. А то человек пишет про "емкости с водой под аквасом....."-)))

Андрей, и вот еще что....

ИМХО - позиция "лучше сначала запустить мини-немо" - неправильная в корне.
Чем лучше? Дешевле?  Ну, это вопрос относительный и спорный...
Устойчивее система?  -явно нет. И это главный минус для  новичка. Относительно большая система может и простит ошибки, мини - однозначно нет.

Это то же самое, что принцип для начинающих водителей - часто встречаешь -"надо купить сначала корч, а уж после...."
Чушь. Почему нельзя сразу начинать с хорошего?  Если , естессно, финансы позволяют.

АЛ.











Андрей

  • Гость
Re: Создание морского аквариума (kotok1980)
« Ответ #8 : 06 Ноябрь 2009, 11:21:55 »
С мини может и так, просто мини проще в плане устройства и обслуживания, меняй себе воду вовремя и все. Не надо сложного оборудования. Правда и посадить туда  минимум можно, но для начала неплохо. Ну и про изучение предмета сто процентов правда, без этого никак, лучше кстати форум почитать логовский и интересно и полезно.
« Последнее редактирование: 06 Ноябрь 2009, 14:07:13 от dr.moro »

AlexLegend

  • Гость
Re: Создание морского аквариума (kotok1980)
« Ответ #9 : 06 Ноябрь 2009, 11:27:36 »
Андрей, ты ошибаешься -"простота" мини - кажущаяся простота, поверь.

Что касается сложности оборудования -так если не сажать и в 500 литров ничего особенного - там тоже нифига не надо,
свет какой-нибудь ...ну разве что помпу течения добавить придется. А если водичку подменивать -то и скиммер не нужен-)

Посмотри, с чем я  запускался - 3 Т5 на 24 Вт... пенник очень спорный... подающая помпа и 1 помпа течения 6025.
и все...

Аппетит пришел во время еды-)

АЛ.

Андрей

  • Гость
Re: Создание морского аквариума (kotok1980)
« Ответ #10 : 06 Ноябрь 2009, 11:34:12 »
Все правильно, но новичков в 99 % случаев убивает цена даже мини, а макси ;D лучше вообще не вспоминать. Допустим я бы на макси и не замахнулся может вообще, а потом поставил мини и понеслось. Когда одна засолка воды стоит более 100 долларов, тут призадумаешься. А мини доступнее, может не так стабильно, но доступнее.

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re: Создание морского аквариума (kotok1980)
« Ответ #11 : 06 Ноябрь 2009, 11:42:58 »
Я думаю, что мини приемлемо, при правильном подходе. Но не имея рядом большой стабильной банки - стремно конечно, Алексей прав. Однако на этот риск многие идут и вполне сознательно. И я в том числе. Мои расходы на 40 литров уже составили 350 долл... Между прочьим. Так я еще и не начинал:)

Зато если человек запустит мини немо, потом прикупит тесты, осмос, ареометр - он уже будет "вооружен". И если запал не пройдет, он построит и море побольше.

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re: Создание морского аквариума (kotok1980)
« Ответ #12 : 06 Ноябрь 2009, 14:16:45 »
Ну вот и новая ветка... Сорри что подчистил подправил - выбросил только не относящееся к делу. Итак....

kotok1980 в этой ветке, думается, более правильно будет задавать ваши вопросы.

Так что там у вас за "малявочник" на 30 литров? Желательно с фото ;)

Оффлайн kotok1980

  • Заслуженный оффтопер :)
  • Ветеран
  • Сообщений: 2806
  • Поблагодарили: 128
  • обследование зданий и сооружений. Пром.альпинизм
    • Просмотр профиля
Re: Создание морского аквариума (kotok1980)
« Ответ #13 : 06 Ноябрь 2009, 16:24:07 »
почитал ...подумал....но от замысла моря не отказываюсь ).

да я не называю "научными терминами" - ибо сам еще точно с определениями не разобрался, и чтоб не вводить в заблуждение  - так и написал "емкости с водой под аквасом....."

со стальным каркасом абсолютно согласен, но пока территория комнаты не позволяет этого...да и по финансам большой потянуть не реально на даном этапе.

поэтому и малый аквас -сложнее содержание-но экономия средств.

свой малявочник (30л) - еще под вопросом.

от размеров акваса - корректировка света, или наоборот - от имеющейся НУЖНОЙ лампы - выбор акваса.....

а потом уже все остальное наполнение и запуск.

задача №1 - свет.......

п.с. вечером поштудирую инет.....и доступность в Минске "металлогалогенных" ламп  :o
« Последнее редактирование: 06 Ноябрь 2009, 16:52:31 от kotok1980 »

Оффлайн kotok1980

  • Заслуженный оффтопер :)
  • Ветеран
  • Сообщений: 2806
  • Поблагодарили: 128
  • обследование зданий и сооружений. Пром.альпинизм
    • Просмотр профиля
Re: Создание морского аквариума (kotok1980)
« Ответ #14 : 06 Ноябрь 2009, 16:34:36 »
также хтелось бы чтоб аквас был не специальный (иностранный за большие денги) - а "родно" хоть и корявенький  ;D.

потому что он будет "переходным" - со временем увиличивая знания и возможности - увеличивать размеры акваса и его оборудование и наполнение.

хотя и зарубежные за 200 у.е. (50-60л) - и "сбалансированы"- но всеравно их оптимизируют - заменяя/добавляя элементы.

а аквас по "низкой цене" - проще пристроить... ;D