Автор Тема: мой природный наркотик .... первые шаги к морю  (Прочитано 3934 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sasha.zeon

  • Старожил
  • Сообщений: 330
  • Поблагодарили: 9
    • Просмотр профиля
и так преступим .
во первых нужна банка . вот размеры - 40х50х40 / Д х Ш х В/ литров на 80.
песок - ну не знаю , примерно 5 кг серый + 1-2 кг живой
камни - примерно как и песок : 5кг СРК + 1-2 кг живой
помпы течения - вот тут не знаю , а сколько нужно на такой объем  #^?^
СВЕТ - тоже нужен совет ветеранов
сзади будет тех. отдел , что скушает 10 см от ширины аквы, там планирую первый отсек для скиммера , после идет водорослевик, если будет место один отсек под разные наполнители если нужно будет и обратка в акву.
Так может готовый ReefMAX?

Оффлайн Vladec

  • Внимательный
  • Ветеран
  • Сообщений: 657
  • Поблагодарили: 43
  • Исследователь природы
    • Просмотр профиля
Привет народ. У меня уже есть пресный аквас, но хочется чего то еще..... ;D
Так вот в голове  летают разные мысли по этому поводу . размер будет примерно от 50-70 литров , в зависимости сделаю самп или нет. прочитал очень много разных тем на форуме затянуло как в водоворот... но хочется сделать сюрприз родным так что все будет происходить медленно и в подполе , чтоб не заметили  #:)

а можно сделать так чтоб в отдельной емкости созреть воду, камни и песок и после сразу все это перекинуть в основную банку ( хочется чтоб вечером пришли и вуаля аквас уже радовал глаз ) . есть у кого опыт в таких авантюрных делах  :P

ПС : в море я как бы еще в детском саду ..... буду рад к любому совету и к любой критике.

Выскажу своё мнение -

Если у Вас по соседству есть давно работающие и здоровые морские аквариумы,  Вы можете воспользоваться методом "клонирования"
Данный метод заключается в следующем - договариваетесь с владельцами морских аквариумов по соседству о том, что при подмене воды, Вы её заберёте.
Из тех же аквариумов приобретаете ЖК и грунт - ровно столько, сколько Вам понадобится для Вашего объёма (у каждого понемногу).
Единственное неудобство в Вашем варианте так это мутная вода в течении пары дней.
Вероятность перезапуска возможна при условии не хорошего качества исходной воды! При нормальном качестве - перезапуска нет! Все аквариумы запускаю именно так!
В тот же день садите кораллы и рыб (после просветления воды - если минимум течения, то просветлеет быстрей, но ни в коем случае не используйте механические фильтры! через пару дней всё исчезнет).

Если планируете использовать СРК - необходимо его оживить. Попросить чтоб его положили на месяц в самп того аквариума, из которого будете брать воду.

Если нет по соседству морских аквариумов, то можно запустить аквариум так сказать в подполье, а примерно через пару месяцев, когда он созреет - просто слить почти всю воду и перенести весь аквариум - перезапуска не будет процентов так 99%  :) конечно если вода будет качественная.


п.с. я почти всегда в скайпе - vladec.com  ;)
« Последнее редактирование: 14 Апрель 2015, 08:54:27 от Vladec »
Все мои посты - "ИМХО"

Белорусский клуб аквариумистов


Оффлайн Edgar

  • Новичок
  • Сообщений: 18
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля

Так может готовый ReefMAX?

хочу чтоб я сам все делал , готовый не хочу
Аквариум мой наркотик

Оффлайн sasha.zeon

  • Старожил
  • Сообщений: 330
  • Поблагодарили: 9
    • Просмотр профиля
хочу чтоб я сам все делал , готовый не хочу


Ну тогда для начала необходимо увеличить ширину техотдела хотябы до 13 см., проблемно будет найти внутренний скиммер, плюс толщина стекла, например 8 мм. и примерно 2 мм. на шов, итого около 1 см. итого на ширину дисплея около 36 см., как для меня, так узковато.

Оффлайн Edgar

  • Новичок
  • Сообщений: 18
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
В этом случии можно дисплей оставить 50 + самп, но это уже другая история, сдес нужно будет и обратный насос
Аквариум мой наркотик

Оффлайн Edgar

  • Новичок
  • Сообщений: 18
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Вот еще мне предложили за 8 кг песка и 8 кг камня 200$ это нариално ?
Аквариум мой наркотик

Оффлайн Genarik

  • Ветеран
  • Сообщений: 3944
  • Поблагодарили: 167
    • Просмотр профиля
А 8кг какого камня?

Оффлайн Андрей (AlexAlex)

  • Андрей, Минск, Малиновка
  • Ветеран
  • Сообщений: 1801
  • Поблагодарили: 95
  • Всегда!!!
    • Просмотр профиля
Если ЖК, то нормально, если из системы, то дороговато, если СРК, то очень дорого...
Как было бы славно, если на каждого из нас приходилось бы по реке, ведущей к собственному морю...
alex@akva.by
+37529 324 65 98 Velcom

Оффлайн Edgar

  • Новичок
  • Сообщений: 18
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
про камни точно не смогу сказать, не успел спросить :D, а вот песок точно сухой .
слишком торопился , время у меня пока что есть , надеюсь к лету цена упадет .... ;D
Аквариум мой наркотик

Оффлайн Edgar

  • Новичок
  • Сообщений: 18
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
вот еще был осмос у них от AquaMedic , на 170$ ,
как альтернатива была предложена осмос вода со солю на 80 литров за 20 $ .
и помпы за 40$
« Последнее редактирование: 14 Апрель 2015, 18:16:47 от Edgar »
Аквариум мой наркотик