Автор Тема: мой природный наркотик .... первые шаги к морю  (Прочитано 3929 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Edgar

  • Новичок
  • Сообщений: 18
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Привет народ. У меня уже есть пресный аквас, но хочется чего то еще..... ;D
Так вот в голове  летают разные мысли по этому поводу . размер будет примерно от 50-70 литров , в зависимости сделаю самп или нет. прочитал очень много разных тем на форуме затянуло как в водоворот... но хочется сделать сюрприз родным так что все будет происходить медленно и в подполе , чтоб не заметили  #:)

а можно сделать так чтоб в отдельной емкости созреть воду, камни и песок и после сразу все это перекинуть в основную банку ( хочется чтоб вечером пришли и вуаля аквас уже радовал глаз ) . есть у кого опыт в таких авантюрных делах  :P

ПС : в море я как бы еще в детском саду ..... буду рад к любому совету и к любой критике.
« Последнее редактирование: 13 Апрель 2015, 01:03:31 от Edgar »
Аквариум мой наркотик

Оффлайн Voodoo

  • Александр, Брест
  • Ветеран
  • Сообщений: 1404
  • Поблагодарили: 107
  • Приятная приятность
    • Просмотр профиля
    • Аквариумный портал
Интересная идея. Наверно возможно переехать в новый аквариум с приблизительно таким же объемом без синдрома "запуска", а стоит ли игра свеч?
TEMPORA MUTANTUR ET NOS MUTAMUR IN ILLIS.

Белорусский клуб аквариумистов


Оффлайн Джейсон

  • Ветеран
  • Сообщений: 868
  • Поблагодарили: 35
    • Просмотр профиля
А когда вода созреет, нужно еще годика полтора подождать пока вырастут кораллы и рыбы, и вот тогда уже с устоявшейся водой с подросшими клоунами с хирургами и кустами кораллов нужно выходить из подполья! Быстро все переносим домой, расставляем по своим местам и вот приходят родные, а тут  ВЫ кричите ПааППаааМ!!! и ведете всех к акве, вот это СЮРПРИЗ!!!
Истина в глубине

Оффлайн DimmONN

  • Ветеран
  • Сообщений: 735
  • Поблагодарили: 31
  • г. Минск
    • Просмотр профиля
Нет. Так не получится, у Вас сейчас в голове все шаблонировано пресным аквариумом, забудьте все, что знали и начните знания с нуля, это позволит избежать многих "понтовых" ошибок.
Иногда даже добавление нового живого камня вызывает вспышку диатом как при запуске. МА зреет гораздо дольше чем пресняк и системный баланс гораздо неустойчивей. Даже если Вы запуститесь в подполье, а потом перевезете на новое место мини перезапуск все равно произойдет.
З.Ы. А чего Вы боитесь, по моему запуск, ночные бдения, борьба с нежелательными водорослями это один из самых интересных периодов, чем "готовая" статичная картинка, которая быстро надоест и "замылится" у ваших близких...
З.Ы.Ы. МА это сложное и дорогое увлечение, оно для истинных фанатов. Если Вам нужен красивый элемент интерьера... боюсь разочаровать, может все же псевдоморе?
« Последнее редактирование: 13 Апрель 2015, 16:17:41 от DimmONN »
Ко мне можно на ТЫ.
С уважением, Дмитрий.
«Морской уголок: проект 100л с задним сампом» --- «МУ-100»

Оффлайн kotok1980

  • Заслуженный оффтопер :)
  • Ветеран
  • Сообщений: 2806
  • Поблагодарили: 128
  • обследование зданий и сооружений. Пром.альпинизм
    • Просмотр профиля
Edgar, название темы не хотите откорректировать?
имхо - коробит и неприятно.

Оффлайн Джейсон

  • Ветеран
  • Сообщений: 868
  • Поблагодарили: 35
    • Просмотр профиля
Наркотик человек в хор смысле имел ввиду, как бы кайф ловишь от чего либо...
Но если вас коробит просите поменять конечно...
Истина в глубине

Оффлайн Edgar

  • Новичок
  • Сообщений: 18
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Edgar, название темы не хотите откорректировать?
имхо - коробит и неприятно.

я и не против, но не знаю как . ;) ,
Аквариум мой наркотик

Оффлайн Андрей (AlexAlex)

  • Андрей, Минск, Малиновка
  • Ветеран
  • Сообщений: 1801
  • Поблагодарили: 95
  • Всегда!!!
    • Просмотр профиля
Эдгар, добрый вечер. А вы с какого города будете?
Как было бы славно, если на каждого из нас приходилось бы по реке, ведущей к собственному морю...
alex@akva.by
+37529 324 65 98 Velcom

Оффлайн Edgar

  • Новичок
  • Сообщений: 18
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Нет. Так не получится, у Вас сейчас в голове все шаблонировано пресным аквариумом, забудьте все, что знали и начните знания с нуля, это позволит избежать многих "понтовых" ошибок.
Иногда даже добавление нового живого камня вызывает вспышку диатом как при запуске. МА зреет гораздо дольше чем пресняк и системный баланс гораздо неустойчивей. Даже если Вы запуститесь в подполье, а потом перевезете на новое место мини перезапуск все равно произойдет.
З.Ы. А чего Вы боитесь, по моему запуск, ночные бдения, борьба с нежелательными водорослями это один из самых интересных периодов, чем "готовая" статичная картинка, которая быстро надоест и "замылится" у ваших близких...
З.Ы.Ы. МА это сложное и дорогое увлечение, оно для истинных фанатов. Если Вам нужен красивый элемент интерьера... боюсь разочаровать, может все же псевдоморе?

будьте спокойны я и про пресняк не так много и знаю  :o , зная все что знаю сейчас то наверное повременил с запуском , но все было решено и сделано   за 3 чеса , но вот про море уже 3 месяца читаю и планирую .
я хочу все сделать на СРК , дабы сократить расходы ,
я не боюсь , просто в доме нету свободного угла где бы разместить и хочется все сделать незаметно  ::) ::) чтоб после не могли помещать . ;D
я и не хочу сразу готовую , но лучше бы поставить немножко готовую чем вообще серую систему . планирую запустить в потустороннем мире и после месяца 2-3 перенести за 30 минут в наше измерение и уже наблюдать все остальное в режиме настоящего времени  ;D ;D ;D ;D
Аквариум мой наркотик

Оффлайн Edgar

  • Новичок
  • Сообщений: 18
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Эдгар, добрый вечер. А вы с какого города будете?

добрый вечер .
город Ереван , Армения
Аквариум мой наркотик

Оффлайн Edgar

  • Новичок
  • Сообщений: 18
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Интересная идея. Наверно возможно переехать в новый аквариум с приблизительно таким же объемом без синдрома "запуска", а стоит ли игра свеч?

безусловно !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
мне нужно сдать дипломную через неделю , а я тут на форуме сижу . так что назад дороги нету
Аквариум мой наркотик

Оффлайн Андрей (AlexAlex)

  • Андрей, Минск, Малиновка
  • Ветеран
  • Сообщений: 1801
  • Поблагодарили: 95
  • Всегда!!!
    • Просмотр профиля
Как мне кажется немножко запустить МА не получится. Тем более на СРК. Чтобы СРК в акве созрели они должны быть помещены в живую систему. Ведь из ничего ничего не появится. Те же бактерии, необходимые для созревания воды, те же нелегалы - офиуры, бокоплавы, червячки, астеринки и пр. не появятся из мертвых камней и мертвой воды. Вам бы найти у себя в городе более опытных соратников, взять у них немного водички, немного ЖК, немного песочка из действующих систем и поместить это в ваш, запускаемый, тогда что-то и получится, но перенос  аквариума с места на место, вполне может , как справедливо тут заметили, повлечь за собой перезапуск. Только если рядом с вами будет опытный моряк, который сможет у себя или у вас на конспиративной квартире помочь запустить, а потом и перенести с места на место аквариум, вот тогда есть шанс, что все пройдет более менее гладко.
Ну это моё сугубо личное мнение, не претендующее на объективность...  :)
Как было бы славно, если на каждого из нас приходилось бы по реке, ведущей к собственному морю...
alex@akva.by
+37529 324 65 98 Velcom

Оффлайн Edgar

  • Новичок
  • Сообщений: 18
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Андрей по моему вы правы , конечно ЖК будет , но в порядок меньшего объема , чем СРК. у нас в городе вроде есть 2 магазина с морскими аквариумами . Нужно как то заглянуть .
Аквариум мой наркотик

Оффлайн Edgar

  • Новичок
  • Сообщений: 18
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
и так преступим .
во первых нужна банка . вот размеры - 40х50х40 / Д х Ш х В/ литров на 80.
песок - ну не знаю , примерно 5 кг серый + 1-2 кг живой
камни - примерно как и песок : 5кг СРК + 1-2 кг живой
помпы течения - вот тут не знаю , а сколько нужно на такой объем  #^?^
СВЕТ - тоже нужен совет ветеранов
сзади будет тех. отдел , что скушает 10 см от ширины аквы, там планирую первый отсек для скиммера , после идет водорослевик, если будет место один отсек под разные наполнители если нужно будет и обратка в акву.
Аквариум мой наркотик

Оффлайн Edgar

  • Новичок
  • Сообщений: 18
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
ах да  :o еще ОСМОС нужен , где можно взять , чтоб не так дорого било ?
Аквариум мой наркотик