Автор Тема: project A320  (Прочитано 33135 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Андрей

  • Гость
Re:project A320
« Ответ #60 : 08 Июнь 2011, 11:23:05 »
Верхний назывался на подписи как-то типа губан-зеленушка. Странное и наверно коммерческое название. Нашел в разделе фото, описания нет. Однако интересная селедка...Вообще среди губанов есть много интересных и солидного размера видов.

Оффлайн alafondo

  • Постоялец
  • Сообщений: 236
  • Поблагодарили: 7
    • Просмотр профиля
Re:project A320
« Ответ #61 : 08 Июнь 2011, 11:57:09 »
Большие рыбы должны быть гарантированно безопасными, иначе будут проблемы. Чуть повременил с кормёжкой и начнется охота.
Вот есть еще и такая рыба, тоже неплохо смотрится (насчет риф сейф - не знаю)
http://en.wikipedia.org/wiki/Striped_boarfish

« Последнее редактирование: 08 Июнь 2011, 11:58:59 от alafondo »

Белорусский клуб аквариумистов

Re:project A320
« Ответ #61 : 08 Июнь 2011, 11:57:09 »

Оффлайн alafondo

  • Постоялец
  • Сообщений: 236
  • Поблагодарили: 7
    • Просмотр профиля
Re:project A320
« Ответ #62 : 08 Июнь 2011, 12:01:41 »
Если говорить более предметно, то можно добавить еще штуки четыре Vlamingii Tang (Naso vlamingii) и всё. Наверное этого будет достаточно. Хотя, я пока не совсем уверен что даже их добавлю.

Взрослые Big Long-Nosed Butterflyfish (Forcipiger longirostris) смотрятся очень красиво, да и ангелы тоже будут на виду (императоры под 30см вырастут, остальные чуть  поменьше будут. Спинороги тоже под 25-30см вымахают. Больших рыб хватит. ). Так что, думаю что с большими рыбами пока торопиться не стоит - добавить их всегда успею.
« Последнее редактирование: 08 Июнь 2011, 12:08:45 от alafondo »

Андрей

  • Гость
Re:project A320
« Ответ #63 : 08 Июнь 2011, 16:35:23 »
А спинороги разве в категорию рифсейв попадают? Это ведь кажется наоборот из серии рифкапут. Да и рыб они уложат моментом.

Да, вот довольно занимательный вид насо: naso brevirostris
Просто человеческое лицо, а не рыбья морда.))
http://www.marineaquariumsa.com/showthread.php?t=13981


Оффлайн alafondo

  • Постоялец
  • Сообщений: 236
  • Поблагодарили: 7
    • Просмотр профиля
Re:project A320
« Ответ #64 : 08 Июнь 2011, 19:51:13 »
Да, вот довольно занимательный вид насо: naso brevirostris
Просто человеческое лицо, а не рыбья морда.))
http://www.marineaquariumsa.com/showthread.php?t=13981
У меня создалось стойкое впечатление что у нас диалог не складывается


А спинороги разве в категорию рифсейв попадают? Это ведь кажется наоборот из серии рифкапут. Да и рыб они уложат моментом.
Спинороги коралл сейф. Кораллы они могут тронуть только в трех случаях:
1) в них спряталась их добыча и они к ней пробираются
2) решили сделать ландшафтный дизайн (этим страдают не все спинороги)
3) просто в процессе игр они могут врезаться в СПС кораллы и немного их поломать.
(за был еще четвертый случай добавить - они иногда стачивают свои зубы грызя ЖК. Эта проблема у них становится актуальной, если они не едят улиток разных и т.п. - таким образом зубы у них стачиваются естественным образом).

Все спинороги рода Xanthichthys - риф сейф и фиш сейф. Проблемы могут возникнуть только с Xanthichthys mento и то - это единичные случаи (когда они при внесении в аквариум сразу же убивали ТОЛЬКО хромисов и некоторых глубоководных антиасов - насчет антиаса это вообще только один случай, насчет хромисов - пара случаев). Есть предположение что это могло быть вызвано стрессом рыбы: неправильная декомпрессия, неправильная передержка, неправильное карантинирование и т.д.
« Последнее редактирование: 08 Июнь 2011, 20:08:22 от alafondo »

Оффлайн НикоШ

  • Старожил
  • Сообщений: 359
  • Поблагодарили: 9
    • Просмотр профиля
Re:project A320
« Ответ #65 : 10 Июль 2011, 21:00:20 »

Ой, блин.. Это Coris aygula..малёк, взрослый - почти чёрный..  Видел монстра 60см, клыки - по 2см.. взрослую 5см друппу (Druppa ricina) зажевал на моих глазах - только осколки раковины полетели.. Я б не рискнул..
« Последнее редактирование: 10 Июль 2011, 21:02:21 от НикоШ »

Оффлайн alafondo

  • Постоялец
  • Сообщений: 236
  • Поблагодарили: 7
    • Просмотр профиля
Re:project A320
« Ответ #66 : 13 Август 2011, 20:07:07 »
Добрый день,

Есть новости - хорошие и плохие:
- были куплены два ангела G.Personatus, которые склеили ласты. Вина целиком на нас, не буду говорить что там стряслось, но постфактум выяснили что именно было не так. Это такой хороший недешевый урок для меня - ибо вина моя.
- ожидаем Bandit Angelfish (Apolemichthys arcuatus). Всего их мне нужно 10-12шт. Как появятся у меня и акклиматизируются - выложу фото отчет.

По окончании всей эпопеи обещаю выложить закупочные цены на рыб (которые не дороже $2,5К), кораллы и ЖК.
Что не смогу выложить: цены на соль и баллинг, цены на некоторое оборудование и цены FRP-каркасы+на акриловые панели.

Про сухие ЖК уже сейчас могу точные цены сказать - $0.99 за 1 кг. При моих объемах мне дают скидку в 12%. Пока неокончательная скидка - ведём переговоры.


Оффлайн kotok1980

  • Заслуженный оффтопер :)
  • Ветеран
  • Сообщений: 2806
  • Поблагодарили: 128
  • обследование зданий и сооружений. Пром.альпинизм
    • Просмотр профиля
Re:project A320
« Ответ #67 : 13 Август 2011, 20:15:13 »
,,, Вина целиком на нас, не буду говорить что там стряслось, но постфактум выяснили что именно было не так. Это такой хороший недешевый урок для меня - ибо вина моя.,,,

здравствуйте, расскажите в чем причина гибели.....рыб все равно уже не вернешь, а для других урок будет.....лишнее напоминание.

Оффлайн alafondo

  • Постоялец
  • Сообщений: 236
  • Поблагодарили: 7
    • Просмотр профиля
Re:project A320
« Ответ #68 : 15 Август 2011, 20:40:49 »
Решил что обойдемся без холодильника, что кондиционер справится... кто бы мог подумать что вечером, уходя домой, человек ухаживающий за рыбой случайно отключит электричество не только для освещения помещений, но и для кондиционеров... свежеприбывшая стрессанутая рыба этого не вынесла... Мы установили кондиционеры в арендуемом помещении специально для карантинника. Так что..., гордиться нечем.

Да и список видов рыб радикально сокращен - на 40-50%, и количественный состав тоже урезан. Меньше головной боли при сборе рыб.

Оффлайн alafondo

  • Постоялец
  • Сообщений: 236
  • Поблагодарили: 7
    • Просмотр профиля
Re:project A320
« Ответ #69 : 27 Сентябрь 2011, 22:38:49 »
Здравствуйте,

Недолго думая, мною было принято следующее решение - делать глубоководный риф с глубоководными кораллами и т.д. Почему? всё началось с того, что я очень хочу собрать некоторых видов глубоководных бабочек Prognathodes. Эти бабочки не очень любят яркий свет, отсюда и началось всё.
Эффекта два:
1) резко уменьшилось количество видов рыб (не придется мучительно больно выбирать - автоматом вычеркиваются)
2) экономия на свете и чиллерах.
3) это такой побочный эффект - смогу держать температуру воды ниже 75F, скажем 72-74F. Что есть хорошо.

Система фильтрации и помпы течения не меняются. Более того, течение потребуется более мягкое, что тоже хорошо.
« Последнее редактирование: 28 Сентябрь 2011, 14:05:18 от alafondo »

Оффлайн alafondo

  • Постоялец
  • Сообщений: 236
  • Поблагодарили: 7
    • Просмотр профиля
Re:project A320
« Ответ #70 : 27 Сентябрь 2011, 22:48:14 »
Вот список рыб
(хочу заметить, что многие виды будем собирать в течение 2-3 лет, а может и более):
Условно большие рыбы
Japanese Pineapple fish (Monocentris japonica)   12
Blue Throat Triggerfish (Xanthichthys auromarginatus)   10
Big Long-Nosed Butterflyfish (Forcipiger longirostris)   8
Wrought Iron Butterflyfish (Chaetodon daedalma) – 14

Declivis Butterflyfish (Chaetodon declivis) —    8 (этих, возможно, придется удалить, т.к. они иногда пощипывают полипы кораллов и боюсь что некторые мягкие кораллы просто будут ими съедены под корень)

Prognathodes carlhubbsi   10
Prognathodes aya   10
Marcella Butterflyfish (Prognathodes marcellae)   10
Prognathodes basabei   10
Guyana Butterfly (Prognathodes guyanensis)   10
Hawaiian Golden Banded Butterflyfish (Roa excelsa)   10
Bandit Angelfish (Apolemichthys arcuatus)   20
Masked Angelfish (Genicanthus personatus)   10
Multibar Angelfish (Paracentropyge multifasciata)   8
Peppermint Angelfish (Paracentropyge boylei)   8

Итого 15 видов, 158шт рыб

Условно малые рыбы
Blotched Anthias (Odontanthias/Holanthias borbonius)   32
Yellow Fin Anthias (Odontanthias/Holanthias fuscipinnis )   32
Plectranthias pelicieri   26
Plectranthias sagamiensis   26
Sunrise wrasse  (Bodianus sanguineus) — Hawaii   24
Peppermint Hogfish (Bodianus masudai)   24
Cirrhilabrus Lineatus   16
Golden Rhomboidalis Wrasse (Cirrhilabrus rhomboidalis)    22
Earle’s Fairy Wrasses (Cirrhilabrus earlei)      32
Helfrichi Firefish (Nemateleotris helfrichi)    36
Candy basslet (Liopropoma carmabi)   34
Rainfordia opercularis   36
African Reef Basslet (Liopropoma africanum)   26
Sunrise Basslet (Liopropoma aurora) — hawaii   34

Итого14 видов, 400шт рыб.

Оставлены только те рыбы, которые мне нравятся (из числа глубоководных).
Есть группа глубоководных водолазов, которые готовы нырять "по себестоимости", т.е. им гонорар не нужен, они будут нырять и ловить рыб на энтузиазме - просто им это нравится. Я же буду им оплачивать только еду, проживание, и заправку снаряжения. Но это не только ныряльщики, они еще и ловцы рыб.
Также, естественно, будут наняты локальные глубоководные ловцы рыб, т.к. ловить рыб будем под их лицензией.
« Последнее редактирование: 28 Сентябрь 2011, 14:05:43 от alafondo »

Оффлайн alafondo

  • Постоялец
  • Сообщений: 236
  • Поблагодарили: 7
    • Просмотр профиля
Re:project A320
« Ответ #71 : 27 Сентябрь 2011, 22:51:41 »
также, попутно, будем собирать различные глубоководные кораллы. Как оказалось, есть и глубоководные "низко-энергетические фотосинтезирующие" СПСы
http://reefbuilders.com/2011/05/23/leptoseris-hawaiiensis/

Из Гавайев любые кораллы мы тоже сможем легально получить, несмотря на то, что экспорт кораллов из Гавайев запрещен.

Оффлайн kotok1980

  • Заслуженный оффтопер :)
  • Ветеран
  • Сообщений: 2806
  • Поблагодарили: 128
  • обследование зданий и сооружений. Пром.альпинизм
    • Просмотр профиля
Re:project A320
« Ответ #72 : 28 Сентябрь 2011, 09:02:26 »
транспортировка  самолетом?
а таможня как ?

Оффлайн alafondo

  • Постоялец
  • Сообщений: 236
  • Поблагодарили: 7
    • Просмотр профиля
Re:project A320
« Ответ #73 : 28 Сентябрь 2011, 10:52:32 »
транспортировка  самолетом?
а таможня как ?
самолетом, как и везде.
А какие проблемы с таможней? Платится 5% GST от суммы инвойса и всё (а в инвойсе мне напишут всё что я захочу и проверять никто не будет), больше никаких ограничений. Занимает это дело от 10 минут до 30 минут.

Оффлайн alafondo

  • Постоялец
  • Сообщений: 236
  • Поблагодарили: 7
    • Просмотр профиля
Re:project A320
« Ответ #74 : 28 Сентябрь 2011, 14:04:57 »
Думаю что у меня будет лунный пейзаж с единичными кораллами или маленькими оазисами.
NPS риф тоже не менее интересен
YouTube - Broadcast Yourself.
Хотя, надо будет посмотреть, и, если понадобится, нарастить количество кораллов/беспов исходя из эстетических соображений.