Автор Тема: Мини-немо, 60л (кубик)  (Прочитано 5000 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн catinbed

  • Новичок
  • Сообщений: 10
  • Поблагодарили: 1
    • Просмотр профиля
Мини-немо, 60л (кубик)
« : 05 Май 2014, 13:02:20 »
Всем привет! Мечты сбываются, +1 к местным мореманам, у меня появилось долгожданное маленькое море размером 40x40x40 и объемом ~ 60 литров :).
Интересовать данная тема меня стала еще лет 5 назад, но реализовать все получилось только сейчас.

В свое время мне очень помогли подобные темы с подробным описанием оборудования и населения, поэтому постараюсь максимально подробно описать их.
Итак, что мы имеем:
-запуск 4 мая 2014 на живой воде (соль red sea coral pro);
-сразу посажены 2 клоуна, несколько кораллов, стромбус, 2 квеветки и рак-отшельник;
-из оборудования есть нагреватель (easy heater 25w), 2 светильника aquael marine duo (есть еще 3-й, но судя по всему двух достаточно), таймеры к ним, помпа hydor koralia nano 1600, ну и стандартно рюкзачок fzn-3, внутри которого засыпан уголь и еще будет антифос (пока нет в наличии, ждем);
-7 кило ЖК, с которыми приехали маленький крабик (видел только клешни пока, прячется), звездочка, пара мелких офиур;

С запуском помогал Сергей М. (sam), за что ему огромное спасибо!
Жду покровное стекло, все таки без него не очень удобно, антифос, планирую подселить офиуру.
Тесты пока не делал, хочу подождать день-два, пока все устаканится.

Если у кого-то есть вопросы/комментарии/замечания - ю а велкам, буду очень рад!
« Последнее редактирование: 05 Май 2014, 14:20:39 от catinbed »

Оффлайн Genarik

  • Ветеран
  • Сообщений: 3944
  • Поблагодарили: 167
    • Просмотр профиля
Re: Мини-немо, 60л (кубик)
« Ответ #1 : 05 Май 2014, 14:49:52 »
Весенний призыв в ВМФ :D

Белорусский клуб аквариумистов

Re: Мини-немо, 60л (кубик)
« Ответ #1 : 05 Май 2014, 14:49:52 »

Оффлайн Андрей (AlexAlex)

  • Андрей, Минск, Малиновка
  • Ветеран
  • Сообщений: 1801
  • Поблагодарили: 95
  • Всегда!!!
    • Просмотр профиля
Re: Мини-немо, 60л (кубик)
« Ответ #2 : 05 Май 2014, 17:14:45 »
C Морем Вас!!! Впереди много открытий!!!
Как было бы славно, если на каждого из нас приходилось бы по реке, ведущей к собственному морю...
alex@akva.by
+37529 324 65 98 Velcom

Оффлайн unsofter

  • Евгений
  • Администратор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2120
  • Поблагодарили: 73
    • Просмотр профиля
    • http://img.unsofter.by/
Re: Мини-немо, 60л (кубик)
« Ответ #3 : 05 Май 2014, 20:45:26 »
Здорово.
Песочек довольно крупный. Какая у вас фракция и что за он вообще?
Делаю программное обеспечение.
www.unsofter.by
Море в количестве 80 литров

Оффлайн olegphoto

  • Постоялец
  • Сообщений: 231
  • Поблагодарили: 13
  • г. Барановичи
    • Просмотр профиля
    • zoodom.by
Re: Мини-немо, 60л (кубик)
« Ответ #4 : 05 Май 2014, 23:31:58 »
Самый оптимальный размер для начала. Я тоже начинал с 60 литров, только без помпы течения. Акваэль вполне справлялся с поставленой задачей. Трейтий светильник в процессе придется поставить. А вот покрывное стекло я все равно через пару дней снял т.к. его нужно постоянно мыть иначе от соли оно становится матовым и свет плохо пропускает, но без стекла иногда приходилось мыть лампы. И еще у меня стоял автодолив: внизу в тумбочке (под столом) пятилитровая банка с водой и насосом, а в акве поплавковый датчик. Автодолив вот такой: http://erybka.pl/product-pol-5783-Preis-Nano-Water-Controller.html

Оффлайн catinbed

  • Новичок
  • Сообщений: 10
  • Поблагодарили: 1
    • Просмотр профиля
Re: Мини-немо, 60л (кубик)
« Ответ #5 : 06 Май 2014, 12:40:19 »
Genarik, да, так уж совпало)

AlexAlex, спасибо, пока так и есть - каждый день сюрпризы :-) То вылезет кто-то, то коралл ночью перевернет). Утром на песке такие борозды, как будто всю ночь трактор пахал.

unsofter, производителя не скажу, фракция 1-2мм. На фото действительно выглядит большим, вживую так не кажется. Мелкие животинки ворочают его будь здоров :-).

olegphoto, спасибо, буду иметь ввиду. По поводу автодолива - обдумываю варианты. Потому что через сутки после запуска долил ~ 1.2 литра.

Между делом, для статистики смотрю за некоторыми параметрами: ph - показания в течение дня плавают между 8.1-8.2; cоленость мой китаец рефрактомер показывает на уровне 1.028; температура 25 *C.  Ксюша и другие кораллы насколько я могу видеть открыты. 
Когда выключаю течение при кормежке, то наблюдаю еле заметную пленку. Пока не трогаю, тк при включенных стримах ее нет; при подмене с поверхности воду и заберу. Или, как вариант, если будет хуже обычным листом бумаги попробую.

Не нашел в интернете, как должны спать клоуны: актинии у меня нет (и не планируется ввиду другой мягкоты), в первый день ночевали в углу на поверхности, сегодня в противоположном возле грунта, почти опускаясь на него. Астронотосы (собственно, как и акары до этого) у меня тонули как корабли практически лицом в песок :-).

ЗЫ. В личку был вопрос, сколько стоит. Отвечу на всех, имхо считать нужно по формуле 1л * 10$ + внешнее оборудование вроде таймеров, осмоса, скребков и прочего.

Оффлайн damien

  • Ветеран
  • Сообщений: 2249
  • Поблагодарили: 112
    • Просмотр профиля
Re: Мини-немо, 60л (кубик)
« Ответ #6 : 06 Май 2014, 12:47:19 »
Чтобы вода испарялась в меньшем количестве надо иметь покровное стекло. Его же надо иметь и для того, чтобы клоуны не повыпрыгивали. Улитки то же могут вылезти.

Оффлайн catinbed

  • Новичок
  • Сообщений: 10
  • Поблагодарили: 1
    • Просмотр профиля
Re: Мини-немо, 60л (кубик)
« Ответ #7 : 06 Май 2014, 16:20:51 »
Чтобы вода испарялась в меньшем количестве надо иметь покровное стекло. Его же надо иметь и для того, чтобы клоуны не повыпрыгивали. Улитки то же могут вылезти.

damien, спасибо, с удовольствием прочитал вашу ветку. Стекло в работе. Клоуны, кстати, всегда интересуются, что там сверху происходит).
Тем не менее, вижу большой плюс от испарений - поступление свежей водички (кроме подмен). За 2 недели такими темпами получится ~ 25% объема, что имхо довольно существенно.

Оффлайн damien

  • Ветеран
  • Сообщений: 2249
  • Поблагодарили: 112
    • Просмотр профиля
Re: Мини-немо, 60л (кубик)
« Ответ #8 : 06 Май 2014, 17:06:03 »
Большой минус испарений - соленость плавает :) ... еще может какая-нибудь "кака" попасть в аквариум. А морские гидробионты очень чувствительны к "нечистой" воде.

Оффлайн DimmONN

  • Ветеран
  • Сообщений: 735
  • Поблагодарили: 31
  • г. Минск
    • Просмотр профиля
Re: Мини-немо, 60л (кубик)
« Ответ #9 : 06 Май 2014, 17:14:24 »
=Тем не менее, вижу большой плюс от испарений - поступление свежей водички (кроме подмен). За 2 недели такими темпами получится ~ 25% объема, что имхо довольно существенно.=
Какой свежей водички??? Вы что соленую доливаете??? Надо осмос.
Ко мне можно на ТЫ.
С уважением, Дмитрий.
«Морской уголок: проект 100л с задним сампом» --- «МУ-100»

Оффлайн ZimeT

  • Минск, Партизанский р-н
  • Постоялец
  • Сообщений: 240
  • Поблагодарили: 27
    • Просмотр профиля
Re: Мини-немо, 60л (кубик)
« Ответ #10 : 06 Май 2014, 18:32:55 »
Добрый день, поздравляю с первым море) и можете поближе сфоткать "зеленый овал" в правом верхнем углу под палитоей (на 7 фото). Мне мерещится валония.
... Another Brick In The Wall ...

Оффлайн Дмитрий

  • Старожил
  • Сообщений: 413
  • Поблагодарили: 25
    • Просмотр профиля
Re: Мини-немо, 60л (кубик)
« Ответ #11 : 06 Май 2014, 19:29:56 »
Поздравляю с запуском, в нашем полку прибыло, мое мнение покровное стекло нужно, впереди лето не плохо было бы задуматься об охлаждении водички, а так все красиво, удачного плавания... #^27^
НЕ ТОТ ПРОПАЛ, КТО В БЕДУ ПОПАЛ, А ТОТ ПРОПАЛ, КТО ДУХОМ ПАЛ...

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Мини-немо, 60л (кубик)
« Ответ #12 : 06 Май 2014, 22:59:03 »
Не видел я там Валонии.
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Оффлайн catinbed

  • Новичок
  • Сообщений: 10
  • Поблагодарили: 1
    • Просмотр профиля
Re: Мини-немо, 60л (кубик)
« Ответ #13 : 07 Май 2014, 11:35:52 »
DimmONN, само собой осмосную. Я, конечно, новичок, но не в такой степени :-)

ZimeT, там что-то похожее на мидию  :).
 
Дмитрий, спасибо! Охлаждение в списке работ, продумываю, уже нашел пару старых кулеров. Но рассматриваю варианты и от акваэль (nano-cool) ввиду эстетики.

Вчера долил уже 700 мл воды, видимо в квартире влажность была низкая, поэтому и испарялось так много.
Соленость по-прежнему 1.028, ph 8,2. Сделал частично тесты: kh=8, po4=0,1.

Коллеги :), у меня вопрос: на четвертой фотке (WP_001258) протопалитоя (?) у меня сползла сильно вниз в дырку, что под ней. Даже частично выглядывает из-под "арки" слева. Она сама так решила и лучше не вмешиваться, или просто падает и нужно достать-пересадить?  #^?^
« Последнее редактирование: 07 Май 2014, 11:41:12 от catinbed »

Оффлайн DimmONN

  • Ветеран
  • Сообщений: 735
  • Поблагодарили: 31
  • г. Минск
    • Просмотр профиля
Re: Мини-немо, 60л (кубик)
« Ответ #14 : 07 Май 2014, 13:51:07 »
Долив осмоса никаким боком к "свежей водичке" не относится, в отличии от подмен.
Эта фраза и смутила.
Ко мне можно на ТЫ.
С уважением, Дмитрий.
«Морской уголок: проект 100л с задним сампом» --- «МУ-100»