Автор Тема: Помогите собрать первое море!  (Прочитано 14994 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн So1DaT

  • Пользователь
  • Сообщений: 89
  • Поблагодарили: 2
    • Просмотр профиля
Помогите собрать первое море!
« : 27 Апрель 2016, 23:02:58 »

Доброго времени суток, уважаемые форумчане! Хочу не спешно собрать свое первое море...
В основу планирую заложить аквариум Aquael Reef Master 105 литров, уже полностью с led подсветкой, буду брать в Польше.
Помпа jebao rw-4, раньше взял бы с ebay, но лимит в 22 евро, грусть...
Соль Reef Crystals, живой песок 9 кг Carib Sea Arag-Alive. Во всё разнообразие гидробионтов пока не вникал, но кроме кораллов точно будут и рыбки...
Есть фильтр Цептер с обратным осмосом (как знал несколько лет назад, что захочу море;))))
Пока не могу разобраться с приборами и тестами для воды, что конкретно надо? С ebay заказал только рефрактор...
Ну и в общем хотелось бы услышать мнения по поводу выбранного мною оборудования, песка, солей и т.д.... Что еще надо заранее докупить кроме вышеперечисленного? Заранее благодарен за помощь!!!

Оффлайн Alexandp

  • Старожил
  • Сообщений: 304
  • Поблагодарили: 20
  • Витебск
    • Просмотр профиля
Re: Помогите собрать первое море!
« Ответ #1 : 27 Апрель 2016, 23:25:42 »
А Вы из какого города?

Белорусский клуб аквариумистов

Re: Помогите собрать первое море!
« Ответ #1 : 27 Апрель 2016, 23:25:42 »

Оффлайн So1DaT

  • Пользователь
  • Сообщений: 89
  • Поблагодарили: 2
    • Просмотр профиля
Re: Помогите собрать первое море!
« Ответ #2 : 27 Апрель 2016, 23:38:13 »
Город-герой Сморгонь ;D

Оффлайн Alexandp

  • Старожил
  • Сообщений: 304
  • Поблагодарили: 20
  • Витебск
    • Просмотр профиля
Re: Помогите собрать первое море!
« Ответ #3 : 27 Апрель 2016, 23:51:51 »
Зачем ехать в Польшу, приезжайте в Витебск. Я Вам продам по польской цене новый этот-же аквариум, с этой помпой и уже запущеный на этой соли. :)

Оффлайн So1DaT

  • Пользователь
  • Сообщений: 89
  • Поблагодарили: 2
    • Просмотр профиля
Re: Помогите собрать первое море!
« Ответ #4 : 28 Апрель 2016, 06:01:23 »
Alexandp, спасибо, буду иметь ввиду, так как есть родственники в Витебской области... С приобретением аквариума проблем то нет, надо помпа, песок, соль...
Ну и хотелось бы, чтоб кто-то дополнил мой список первоначальных покупок, что еще надо, вплоть до мелочей?

Оффлайн Андрей (AlexAlex)

  • Андрей, Минск, Малиновка
  • Ветеран
  • Сообщений: 1801
  • Поблагодарили: 95
  • Всегда!!!
    • Просмотр профиля
Re: Помогите собрать первое море!
« Ответ #5 : 28 Апрель 2016, 06:53:37 »
Сразу хочу предупредить, что 105 л, это номинальный объем, фактически же дисплейная (полезная) часть около 80 литров, остальное это тех. отсек. Тесты лучше брать Salefert, ну по крайней мере у большинства мореводов именно такие. Прежде всего на Нитриты, Нитраты, Фосфаты, на первое время их за глаза должно хватить, плюс я бы предложил еще взять бактерии для запуска Prodi Bio, или же другие какие... Инструменты для чистки стекол (магнит, разные щеточки и пр.), пару емкостей по 10-20 литров (для подмен), шланг гибкий, можно еще положить уголь и антифос... Если вспомню что еще надо, напишу. Или кто другой напомнит.
Как было бы славно, если на каждого из нас приходилось бы по реке, ведущей к собственному морю...
alex@akva.by
+37529 324 65 98 Velcom

Оффлайн So1DaT

  • Пользователь
  • Сообщений: 89
  • Поблагодарили: 2
    • Просмотр профиля
Re: Помогите собрать первое море!
« Ответ #6 : 28 Апрель 2016, 07:10:37 »
Андрей, большое спасибо за развернутый ответ! Я в курсе про номинальный объем... Указанные Вами тесты и аксессуары  прикуплю... А вот есть еще на ebay измеритель уровня ph и tds, надо ли они... Ну и как проверить качество воды из моего фильтра?

Оффлайн Андрей (AlexAlex)

  • Андрей, Минск, Малиновка
  • Ветеран
  • Сообщений: 1801
  • Поблагодарили: 95
  • Всегда!!!
    • Просмотр профиля
Re: Помогите собрать первое море!
« Ответ #7 : 28 Апрель 2016, 07:50:20 »
TDS-метр можно приобрести, т.к. лишних солей металлов в т.ч. и не очень полезных в достаточном количестве в нашем водопроводе. В идеале показания TDS-метра должны стремиться к 0. Вот как раз TDS-метром и можно померять. 
Как было бы славно, если на каждого из нас приходилось бы по реке, ведущей к собственному морю...
alex@akva.by
+37529 324 65 98 Velcom

Оффлайн So1DaT

  • Пользователь
  • Сообщений: 89
  • Поблагодарили: 2
    • Просмотр профиля
Re: Помогите собрать первое море!
« Ответ #8 : 28 Апрель 2016, 11:18:22 »
http://erybka.pl/search.php?text=Prodi+bio&cat=  А что из этого бактерии для запуска?

Оффлайн Andrew

  • Ветеран
  • Сообщений: 1119
  • Поблагодарили: 84
  • Минск
    • Просмотр профиля
Re: Помогите собрать первое море!
« Ответ #9 : 28 Апрель 2016, 13:18:15 »
Добрый день.
По бактериям лучше, наверное, другие: seachem, biogro, brightwell -  https://reefcentral.ru/forum/topic/27241-bio-digest-prodibio-skolko-nuzhno-lit/?p=408821
Тест на нитрит вы будете использовать всего пару раз, только при запуске азотного цикла, может он вам и не нужен? Подождете пару недель-месяц, а там и постепенно живность запускать будете.
Ну и песок, с 9кг довольно толстый слой получится в рифмаксе, на любителя :) Если будете брать в Польше, гляньте лучше песок ATI Fiji Sand  http://sklep.acropora.pl/pl/p/ATI-Fiji-White-Sand-0%2C3-1%2C2-mm-na-wage/2394 . Не пылит, равномерной фракции, очень нравится) Но покупал только для покрытия дна, на 0,16м2 мне хватило 2кг.
Jebao есть и в польских магазинах, кстати.
« Последнее редактирование: 28 Апрель 2016, 13:25:15 от Andrew »

Оффлайн DimmONN

  • Ветеран
  • Сообщений: 735
  • Поблагодарили: 31
  • г. Минск
    • Просмотр профиля
Re: Помогите собрать первое море!
« Ответ #10 : 28 Апрель 2016, 21:04:04 »
Никогда не верил во все эти бактерии, НО запуская свою "сотку" с содержанием СРК около 70% и ожидая глобальных вспышек всяких гадостей, был просто поражен эффектом Prodibio. Такого супермягкого старта у меня не было даже в 30-ке, где ВСЁ, кроме песка было из действующего аквариума.
Как говорится хотите верьте- хотите нет.... Раз в месяц по целой ампуле BioDigest и на следующий день ампулу BiOptim. В течении 5 месяцев.
Ко мне можно на ТЫ.
С уважением, Дмитрий.
«Морской уголок: проект 100л с задним сампом» --- «МУ-100»

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Помогите собрать первое море!
« Ответ #11 : 29 Апрель 2016, 07:48:30 »
Вот такие вот разные мнения :)
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Оффлайн So1DaT

  • Пользователь
  • Сообщений: 89
  • Поблагодарили: 2
    • Просмотр профиля
Re: Помогите собрать первое море!
« Ответ #12 : 29 Апрель 2016, 08:18:17 »
Всем спасибо за советы! Спешки с запуском у меня никакой нет, хочу сделать всё правильно, медленно, без спешки... Подскажите, сколько всё же в эту банку в среднем песка надо, живых камней? После засола, помещения песка и ЖК, как скоро можно будет что-нибудь туда подселять? Или надо долго будет наблюдать просто за ЖК, какие-нибудь интересные процессы будут там проходить?

Оффлайн Сергей Федорович

  • Старожил
  • Сообщений: 482
  • Поблагодарили: 47
  • Darwin
    • Просмотр профиля
Re: Помогите собрать первое море!
« Ответ #13 : 29 Апрель 2016, 09:00:53 »
Я засолился с Рифмаксом год назад. Вместе с самой банкой приехал песок, часть воды и наверное кг. 6 камней. + ксения и саркофитон от предыдущего владельца. Еще докупил наверное кг. 8 ЖК и стал ждать. Первые кораллы живы до сих пор, а ксения неслабо расползлась. Так что кораллы попроще можно наверное садить сразу. На рифмаксовский объем ИМХО нужно где-то около 15 кг. камней. Но живут люди  и с меньшим количеством. Следующую партию кораллов докупил где-то через 3-4 недели, первых рыбок (клоунов) и креветку через месяц. Этот месяц вам будет чем заняться. Из ЖК полезет всякая живность.

Оффлайн So1DaT

  • Пользователь
  • Сообщений: 89
  • Поблагодарили: 2
    • Просмотр профиля
Re: Помогите собрать первое море!
« Ответ #14 : 03 Май 2016, 10:09:22 »
В связи с переездом на новое место жительства и покупкой различной бытовой техники, к сожалению необходимо сократить бюджет первого моря... Сразу рассматривал вариант Aquael nano reef 30l, но планирую заселить пару клоунов, не хочется мучать рыбок в таком маленьком объеме... Планирую сам собрать аквариум небольшого объема (литров 60)... Очень нравится по виду dennerle nano cube 60l, но найти его у нас без комплекта сложно... Да и по объему подскажите, пожалуйста, какой выбрать и где купить, чтобы справлялось относительно не дорогое оборудование, например, штатное из nano reef..
В итоге подскажите: 1. Какой максимальный объем бюджетно содержать? 60 литров пойдет?
2. Справится ли штатное оборудованние nano reef с таким объемом, если нет, то что необходимо докупить?
3. Ну собственно говоря, где заказать аквариум, реально ли найти и стоит ли вообще искать dennerle nano cube 60l?
В дальнейшем, если всё получится и понравится с первой банкой, планирую неспешно собрать морской аквариум литров на 200)))
Заранее благодарен за советы!