Автор Тема: Светодиодное освещение для пресноводного аквариума  (Прочитано 28715 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Yaumen

  • Старожил
  • Сообщений: 292
  • Поблагодарили: 14
  • Минск, р-н Брилевичи
    • Просмотр профиля
Да и конечно же, теплоотвод придется городить к любым светодиодам!

Китайцы на звездочках, там уже хороший теплоотвод, но я планировал взять на работе алюминиевый профиль под размер моей крышки аквариума и разместить все светодиоды на нем. Надо только придумать чем приклеить и как защитить от воды, а так дополнительный алюминиевый радиатор лишним не будет.

Оффлайн damien

  • Ветеран
  • Сообщений: 2248
  • Поблагодарили: 112
    • Просмотр профиля
Звездочка это не теплоотвод. Это чтобы когда вы его включили, он сразу не перегрелся. Даже на звездочке светодиод больше чем секунд на 30 я бы не рекомендовал включать. Потому что кристалл разрушается из-за превышения температуры.

И вообще, я рекомендовал бы не заморачиваться вам в поиске крутых светодиодов для своего светильника. Соберите свой первый пробный на обыкновенных, выявите все недостатки конструкции и по желанию сконструируйте  новый на качественных светодиодах лишенный недостатков.

Радиаторов в светодиодном деле много не бывает - мудрость!

Белорусский клуб аквариумистов


Оффлайн Yaumen

  • Старожил
  • Сообщений: 292
  • Поблагодарили: 14
  • Минск, р-н Брилевичи
    • Просмотр профиля
Радиаторов в светодиодном деле много не бывает - мудрость!
Согласен, наверное так и сделаю, только лучше наверное использовать теплый белый, там красного спектра больше, возможно не придется досвечивать красными светодиодами

Оффлайн kotok1980

  • Заслуженный оффтопер :)
  • Ветеран
  • Сообщений: 2806
  • Поблагодарили: 128
  • обследование зданий и сооружений. Пром.альпинизм
    • Просмотр профиля
Yaumen, - мне претензии о "захламленности" говорил damien.

за ссылку о требуемости в люксах  пресноводных растений спасибо.
по лампам - обратная задача.

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Ветеран
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
Наконт ДМТ: у іх неяк заставаліся рэшткі ад папярэдніх вялікіх заказаў. Некаторым удалося ўрваць сабе нешта з гэтых рэшткаў за нал. Чакаць нічога ня трэба было.

Ідзём далей:
Прыйшло паведамленьне з rainbow.by у адказ на маю просьбу:

Цитировать
выбирайте
www.svetotronica.ru
http://www.svetotronica.ru/catalog/powerful-led.htm
Якім кошт стане тут, я яшчэ не цікавіўся...
раб Божы Вітáль

Оффлайн damien

  • Ветеран
  • Сообщений: 2248
  • Поблагодарили: 112
    • Просмотр профиля
О, Рэйнбоу, ребята там нерасторопные совсем. То что есть на складе можно получить быстро, но если заказывать ... то у них в раза два дольше ждать приходится и цены выше чем на Альфасофте. Да и чеcно говоря, на основе опыта общения с ними, скажу что давая такие ссылки их менеджеры имеют ввиду "отстань" ....  8) им нужны крупные клиенты.
« Последнее редактирование: 28 Декабрь 2010, 15:17:37 от damien »

Оффлайн Yaumen

  • Старожил
  • Сообщений: 292
  • Поблагодарили: 14
  • Минск, р-н Брилевичи
    • Просмотр профиля
О, Рэйнбоу, ребята там нерасторопные совсем. То что есть на складе можно получить быстро, но если заказывать ... то у них в раза два дольше ждать приходится и цены выше чем на Альфасофте. Да и чеcно говоря, на основе опыта общения с ними, скажу что давая такие ссылки их менеджеры имеют ввиду "отстань" ....  8) им нужны крупные клиенты.

И тут согласен, работаем с ними только при крайней необходимости

Оффлайн Yaumen

  • Старожил
  • Сообщений: 292
  • Поблагодарили: 14
  • Минск, р-н Брилевичи
    • Просмотр профиля
выбирайте
www.svetotronica.ru
http://www.svetotronica.ru/catalog/powerful-led.htm
Якім кошт стане тут, я яшчэ не цікавіўся...

Виталий, по твоей ссылке там указаны и цены. И что мы там видим, те же 100 лм и практически та же цена (2,7 - 2,8$), но с учетом того, что это цены российские, в Минске цена будет той же, как минимум.

P.S. Ни в коем случае, не подумайте, что я тут расхваливаю или агитирую подписываться на светодиоды, которые мне предложили. Я с этого ничего не имею и от того будут еще желающие на светодиоды или нет, мое решение не изменится. Я просто веду к тому, что стоимость лм/$ примерно у всех китайцев похоже, поэтому каждый выбирает,то, что ему кажется лучше!!! :))

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Ветеран
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
Виталий, по твоей ссылке там указаны и цены. И что мы там видим, те же 100 лм и практически та же цена (2,7 - 2,8$), но с учетом того, что это цены российские, в Минске цена будет той же, как минимум.

P.S. Ни в коем случае, не подумайте, что я тут расхваливаю или агитирую подписываться на светодиоды, которые мне предложили. Я с этого ничего не имею и от того будут еще желающие на светодиоды или нет, мое решение не изменится. Я просто веду к тому, что стоимость лм/$ примерно у всех китайцев похоже, поэтому каждый выбирает,то, что ему кажется лучше!!! :))
Жэня, аднак, улічы, што ў выпадку люміледаўскіх СВД ты будзеш мець 100 Лм з 1(!!!) Вт, а не з 3, як у "кітайца". З усімі выцякаючымі і па энергазьберажэньню, і па цеплаадводу...
раб Божы Вітáль

Оффлайн damien

  • Ветеран
  • Сообщений: 2248
  • Поблагодарили: 112
    • Просмотр профиля
А вы обратите внимание еще на особенность конструкции этого светодиода )))

Оффлайн Yaumen

  • Старожил
  • Сообщений: 292
  • Поблагодарили: 14
  • Минск, р-н Брилевичи
    • Просмотр профиля
Я обратил. Мне не понравилось, что он в таком корпусе, чтобы их соединить нужно еще поизвращаться будет, да и на радиатор просто так его не установить!!!

Оффлайн damien

  • Ветеран
  • Сообщений: 2248
  • Поблагодарили: 112
    • Просмотр профиля
это не самое важное ... у этого корпуса высокое тепловое сопротивление.

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Ветеран
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
Такія дыёды садзяцца на сьпецыяльную плату з дапамогаю смд-мантажа, для гэтага патрэбна сьпецабсталяваньне. У прынцыпе, пасадзіць кожны такі дыёд на квадратную медную пласьцінку не складае цяжкасьці тым, хто трымаў у руцэ паяльнік.
раб Божы Вітáль

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Ветеран
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
это не самое важное ... у этого корпуса высокое тепловое сопротивление.
У гэтага корпуса цеплавое супраціўленьне удвая меншае, чым у "зоркі".
раб Божы Вітáль

Оффлайн damien

  • Ветеран
  • Сообщений: 2248
  • Поблагодарили: 112
    • Просмотр профиля
У этих люксеонов корпус из текстолита!
Не надо сравнивать со звездой, потому что в это случае общее сопротивление - сумма тепловых сопротивлений металической шайбы диода, термопасты и звездочки.