Автор Тема: Самодельное удо с железом  (Прочитано 14787 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Самодельное удо с железом
« : 11 Февраль 2010, 09:37:17 »
По просьбе Андрея опубликую свой рецепт удобрения с железом.

Необходимые ингредиенты:

1) Железный купорос  (зеленые кристаллы)
2) Сода пищевая
3) кислота лимонная
4) кислота аскорбиновая (надо найти в порошке - фасовка по 1 грамму)

Идея такова: получить стабильный цитрат двухвалентного железа.

Итак - сначала необходимо приготовить насыщенный раствор железного купороса и соды в отдельных емкостях, я использовал литровые банки.
По несколько столовых ложек, разбалтываем, пока не прекратит растворятся.

Полученные над осадком растворы надо слить в одну емкость - должен выпасть осадок.
То что над осадком - нам не надо.

Теперь на этот осадок надо добавить концентрированный насыщенный раствор лимонной кислоты. Смысл в том чтобы осадок растворился не полностью, т.е кислота была полностью погашена.

Ну и грамм аскорбинки туды. Это антиокислитель. Нам ведь надо железо 2хвалентное.

В итоге вы получите жидкость темно коричневого цвета.

Способ применения и дозы - индивидуально подбирались опытным путем. Думаю 1мл литров на 200 в день - нормально.  Я лил и поболе.

Пропорции при производстве удобрения - тоже помню уже с трудом, дело прошлое. Надеюсь мой рецепт кому-то поможет.

Вот что у меня на всем этом выросло:



Фото не очень гуд, но смысл понятен. Причем это не окончательный результат.

Віталь

  • Гость
Re: Самодельное удо с железом
« Ответ #1 : 11 Февраль 2010, 10:20:11 »
Логіка аперацый зразумелая, дзякую!

Белорусский клуб аквариумистов

Re: Самодельное удо с железом
« Ответ #1 : 11 Февраль 2010, 10:20:11 »

Віталь

  • Гость
Re: Самодельное удо с железом
« Ответ #2 : 11 Февраль 2010, 10:23:31 »
Полученные над осадком растворы надо слить в одну емкость - должен выпасть осадок.
То что над осадком - нам не надо.
Ну, над асадкам, зразумела, сульфат натрыю. А ў асадку гідраксід ці карбанат жэлеза? І калі карбанат, то няўжо лімонная кіслата больш моцная за вугальную?

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re: Самодельное удо с железом
« Ответ #3 : 11 Февраль 2010, 11:29:43 »
В осадке гидроксид, т.к карбонат крайне неустойчив и быстро разлагается с выделением CO2... а вообще любой карбонат лимонкой разлагается, конечно. Дело же не в силе кислоты, а выведении продукта из реакции. Если что Tomcat меня поправит :)

Віталь

  • Гость
Re: Самодельное удо с железом
« Ответ #4 : 11 Февраль 2010, 13:18:13 »
Ну, ад сернай-та кіслаты лімонка жэлеза не адарве... Таму і трэба так хітрыць, спачатку сернай падкінуць натрыю (яна жалеза адпусьціць), а тады ўжо ад слабой вугальнай (яна і сама-та жалеза ўтрымаць не можа) і лімонка жалеза адрывае. Была б вугальная кіслата моцнай, такая схема не прайшла б.

Ужывай мы б звычайную соль (замест соды), радыкал сернай кіслаты ў іёна хлора таксама натрый бы забраў, аддаўшы яму жалеза, але лімонка ў хлора ужо жалеза не адняла б - хлорная больш моцная кіслата...

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re: Самодельное удо с железом
« Ответ #5 : 11 Февраль 2010, 13:41:35 »
Если вместо соды хлорид добавить ничего не получится потому что все соли растворимы. Сила кислот тут не влияет.

NaCl+FeSO4 в растворе будет равновесие, и будут там плавать ионы Fe2+, Na+, Cl-, SO4 2-....


В общем нас не туда несет :) Одним словом, если не вдаваться в дебри, рецепт работает.

Оффлайн alex1

  • Новичок
  • Сообщений: 49
  • Поблагодарили: 4
    • Просмотр профиля
Re: Самодельное удо с железом
« Ответ #6 : 11 Февраль 2010, 14:27:36 »
А если вместо лимонки уксус попробовать.

Оффлайн Fox Fluffy^^s

  • Типа...
  • Старожил
  • Сообщений: 325
  • Поблагодарили: 32
    • Просмотр профиля
Re: Самодельное удо с железом
« Ответ #7 : 12 Февраль 2010, 00:04:58 »
А вместо аскорбинки чтото еще можно ? И если аскорбин не в порошке а в таблетках?
Знающие не говорят, говорящие не знают...

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re: Самодельное удо с железом
« Ответ #8 : 12 Февраль 2010, 08:33:12 »
Уксус не советую. Лимонная кислота комплексообразователь. Имхо здесь это может играть роль.
Попробовать с уксусом вы конечно можете...

Заменить порошок аскорбинки таблетками.... Там сахару больше чем аскорбиновой к-ты... Не думаю. По справочной аптек пробейте. Есть еще раствор для инъекций кажись 5% или 10%, его поищите.


Віталь

  • Гость
Re: Самодельное удо с железом
« Ответ #9 : 12 Февраль 2010, 09:28:44 »
Если вместо соды хлорид добавить ничего не получится потому что все соли растворимы.
Нават калі б хларыд жалеза быў нераспушчальны і выпаў бы ў асадак, нічога лімонка не зрабіла б з гэтым асадкам (не распусьціла б яго).

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re: Самодельное удо с железом
« Ответ #10 : 12 Февраль 2010, 11:03:02 »
Виталь, если бы постоянная Планка хоть чуть отличалась бы от той что есть, этого мира бы не существовало.

кислота, даже такая слабая как лимонная, взаимодействует с карбонатами потому, что CO2 выводится из реакции. Если не дать углекислому газу "уходить" - реакция остановится.

Конечно, лимонной кислотой нельзя растворить хлорид серебра, который нерастворим, кажется.

Или я не совсем догоняю, куда ты клонишь :)
« Последнее редактирование: 12 Февраль 2010, 11:06:29 от dr.moro »

Віталь

  • Гость
Re: Самодельное удо с железом
« Ответ #11 : 12 Февраль 2010, 11:18:34 »
Я хілю да таго, что серная кіслата забірае натрый у вугальнай незалежна ад таго ўстойлівая вугальная кіслата ці няўстойлівая і выходзіць з раствору ў выглядзе газу. У натрыйхлора сернае аснаваньне таксама забірае натрый, нягледзячы на тое, што хлор у вадзе устойлівы (пры наяўнасьці іёнаў жалеза). Так паступае (забірае больш моцны метал, аддаючы больш слабы) соль адвольнай больш моцнай кіслаты з сольлю адвольнай больш слабай. Пры гэтым няважна, што там выпадае ў асадак, а што выпараецца.

Оффлайн Fox Fluffy^^s

  • Типа...
  • Старожил
  • Сообщений: 325
  • Поблагодарили: 32
    • Просмотр профиля
Re: Самодельное удо с железом
« Ответ #12 : 12 Февраль 2010, 12:11:32 »
Уксус не советую. Лимонная кислота комплексообразователь. Имхо здесь это может играть роль.
Попробовать с уксусом вы конечно можете...

Заменить порошок аскорбинки таблетками.... Там сахару больше чем аскорбиновой к-ты... Не думаю. По справочной аптек пробейте. Есть еще раствор для инъекций кажись 5% или 10%, его поищите.



А если найду в ампулах сколько его бахать ? Еще такой вопрос. Подозреваю что в акве не хватает нитратов. Кормил небольшими порциями (в разы меньше чем написано) унифлором, сперва все рвануло, потом стало колом, побелело... Под рукой не было ничего - плюхнул цветочного Вито, опять поперло но уже нехватка железа видимо. Вот вместе с железным удо  какой химикат для нитрата нужно добавлять ? 
« Последнее редактирование: 12 Февраль 2010, 12:41:55 от Fox Fluffy^^s »
Знающие не говорят, говорящие не знают...

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re: Самодельное удо с железом
« Ответ #13 : 12 Февраль 2010, 15:33:00 »
Ну на грамм пересчитай - это 5-10 1мл. ампул 10%...

Можно попробовать и без аскорбинки. Это может и не столь критично.

Если по тестам нитрат ноль, то можно и добавить селитры. Наверное предпочтительнее калийной селитры.
Нитратов может быть и достаточно, а может это фосфор тормозит? Без тестов ничего не будет. Лично у меня нитраты никогда не были 0.

Имхо комплексным удобрением разгонять дело неблагодарное. Т.к. вы добавляете кроме лимитирующего элемента еще и то, чего в избытке.

Из-за этого и водоросли.

ИМХО самое главное для роста это

1)Свет,
2)СО2,
3)Азот (нитраты),
4)Фосфор (фосфаты),
5)Железо

При недостатке любого из факторов рост должен тормозиться.

Причем не хватает всегда чего-то одного.
« Последнее редактирование: 12 Февраль 2010, 15:53:39 от dr.moro »

Оффлайн Fox Fluffy^^s

  • Типа...
  • Старожил
  • Сообщений: 325
  • Поблагодарили: 32
    • Просмотр профиля
Re: Самодельное удо с железом
« Ответ #14 : 12 Февраль 2010, 21:30:03 »
 Спасибо Доктор :)  завтра надеюсь с Андреем потестим водицу. Просто все говорят что в акве всегда есть как раз фосфор, а нитрат может выедаться, та же nata_boa как раз об этом писала в своем блоге. Я и задумался. К томуже по признакам нехватки фосфора растения якобы стоят зеленые и красивые но нет роста, а у меня допустим у той же людвигии листики вылезли убогие - белесые и не окрепнув стали чернеть и отвальваться, ну и Анубиас тоже... Амазонка прет, но белесая вся. Железо (лимонка с купоросом) не дает эффекта.... какие мысли Где надыбать калиевой селитры
« Последнее редактирование: 12 Февраль 2010, 23:42:04 от Fox Fluffy^^s »
Знающие не говорят, говорящие не знают...