Автор Тема: Инкубатор артемии  (Прочитано 6262 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Yaumen

  • Старожил
  • Сообщений: 292
  • Поблагодарили: 14
  • Минск, р-н Брилевичи
    • Просмотр профиля
Инкубатор артемии
« : 18 Декабрь 2010, 18:36:35 »
Для изготовления необходимо:
•   2 2-х литровые пустые бутылки из под Coca-Cola. Выбрал именно Coca-Cola, так как бутылка более фигурная, поэтому возможно собрать более интересную конструкцию. Если кто-то не пьет Coca-Cola, то могу помочь опорожнить бутылку!!!  ;)
•   1 цилиндрический распылитель, диаметром не более 2 см.
•   1 переходник для воздушного шланга или (как в моем случае) "сосок" от поломанного распылителя.
•   2 краника (для регулировки подачи воздуха и слива артемии).
•   1 обратный клапан (можно и без него)
•   стандартный шланг для подачи воздуха.

Итак начнем.
1. Возьмем одну бутылку и разрежем дважды, как показано на рисунке. Объясню почему дважды. При такой обрезке, отрезанная часть бутылки не выбрасывается/ Из нее получается отличная крышка для инкубатора.


2.Теперь делаем слив для "готовой" артемии. Делаю его из поломанного распылителя, конец к которому  подключался шланг, направляем наружу.


3. Следующий шаг - это подача воздуха. Берем крышку от от Coca-Cola, сверлим в ней отверстие. Лучше сверлить отверстие чуть меньше диаметром, чем "сосок" распылителя, так как в этом случае он будет плотнее сидеть. Но в моем случае попался конусообразный конец распылителя, поэтому пришлось сверлить отверстие прямо под него и садить на силикон.


4. Займемся, основанием инкубатора. Для этого нам понадобится вторая бутылка из под Coca-Cola. Разрезаем ее в области, где была наклеена этикета, повыше к горлышку


5. После того, как силикон высох, соединяем две конструкции, не забывая подключить к сливному "соску" и к распылителю шланги и вывести их наружу основания инкубатора


6. По желанию, на шланг подачи воздуха можно поставить обратный клапан, на всякий случай.

7. На сливной шланг ставим краник, чтобы открывать и закрывать его по необходимости

Ну вот вроде и все. Как пользоваться надеюсь все понимают.

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Ветеран
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
Re:Инкубатор артемии
« Ответ #1 : 22 Февраль 2011, 15:42:41 »
Жэня, ці не не завальваюцца яйкі на самае дно?
Хто ў вас так прыгожа малюе?
раб Божы Вітáль

Белорусский клуб аквариумистов

Re:Инкубатор артемии
« Ответ #1 : 22 Февраль 2011, 15:42:41 »

Оффлайн Yaumen

  • Старожил
  • Сообщений: 292
  • Поблагодарили: 14
  • Минск, р-н Брилевичи
    • Просмотр профиля
Re:Инкубатор артемии
« Ответ #2 : 22 Февраль 2011, 15:46:37 »
Рисую я сам. А яйца за счет работы распылителя на дне не лежат

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Ветеран
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
Re:Инкубатор артемии
« Ответ #3 : 22 Февраль 2011, 15:53:15 »
А што наконт палажэньня зьліўной адтуліны? Са дна апаўшыя яйкі не засмоктваюцца?
раб Божы Вітáль

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Ветеран
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
Re:Инкубатор артемии
« Ответ #4 : 22 Февраль 2011, 15:54:08 »
Гэта ты ад рукі і затым фоткаў ці адразу на кампе? Блін, малайчына!
раб Божы Вітáль

Оффлайн Tomcat

  • г. Минск
  • Ветеран
  • Сообщений: 2168
  • Поблагодарили: 84
  • ...what don't kill you make you more strong...
    • Просмотр профиля
Re:Инкубатор артемии
« Ответ #5 : 22 Февраль 2011, 16:08:09 »
В этой конструкции есть только один недостаток - нет возможности сливать неоплодотворенные яйца и яичную шелуху со дна...
Ну и если вместо крышки использовать не дно, а конус от второй бутылки, то в конус можно вкорячить эбонитовый патрон и вкрутить энергосберегайку, не забыв нафигачить паяльником вентиляционных отверстий...
Sex, Drugs & Rock'N'Roll

Оффлайн Yaumen

  • Старожил
  • Сообщений: 292
  • Поблагодарили: 14
  • Минск, р-н Брилевичи
    • Просмотр профиля
Re:Инкубатор артемии
« Ответ #6 : 22 Февраль 2011, 16:52:14 »
Рисовал сразу на компе, но не совсем от руки. Скорее комбинировал различные картинки, предварительно обрабатывая их в графическом редакторе, ну а некоторые простые пришлось рисовать полностью.

Что касается шелухи, то она должна плавать, поэтому со дна ее собирать не надо. Неоплодотваренные яйца действительно в моей конструкции девать некуда, они так и лежат на дне, до окончания выводка. Все что осталось после слива артемии смывается в унитаз и заправляется новая порция.

При желании можно сделать несколько сливов на разной высоте, открывая для слива нужный в зависимости от оставшихся яиц на дне.

Оффлайн Yaumen

  • Старожил
  • Сообщений: 292
  • Поблагодарили: 14
  • Минск, р-н Брилевичи
    • Просмотр профиля
Re:Инкубатор артемии
« Ответ #7 : 22 Февраль 2011, 17:01:13 »
За время использования в конструкции нашелся другой дефект. Я использовал для организации слива поломанный распылитель, но выяснилось, что когда выключаешь аэрацию, то оседающие по стенкам яйца задерживаются вокруг слива, оседая вокруг него и не падая в самый низ и поэтому в самом начале процесса слива возможно небольшое число примеси (яиц) в сливаемой воде.

Сливаю в трехлитровую банку, на которую одет кусок от женских колгот (пятка на колготах - там плотнее капрон) или следок. Дожидаюсь пока вся соленая вода стечет в банку, снимаю "фильтр" с артемией, выворачиваю в чистый пластмассовый контейнер и сливаю артемию чистой водой из клизмы :)). На этом все... кормите питомцев!!!

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Ветеран
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
Re:Инкубатор артемии
« Ответ #8 : 22 Февраль 2011, 19:11:46 »
Цитировать
За время использования в конструкции нашелся другой дефект. Я использовал для организации слива поломанный распылитель, но выяснилось, что когда выключаешь аэрацию, то оседающие по стенкам яйца задерживаются вокруг слива, оседая вокруг него и не падая в самый низ и поэтому в самом начале процесса слива возможно небольшое число примеси (яиц) в сливаемой воде
Жэня, супраць гэтага дапамагае крыху ўзбоўтнуць бутэльку пасьля таго, як усё асела. Пасьля чарговага асяданьня яйкі акажуцца ў сярэднім ніжэй. Калі яшчэ раз узбоўтнуць, то яшчэ ніжэй. Толькі ўзбоўтваць трэба так. без фанатызму.

Яшчэ мне здаецца, што увесь наўпліус не зьбярэш такім спосабам, многа застанецца ніжэй узроўня адтуліны для зьліву. Ці гэта ня так?
раб Божы Вітáль

Оффлайн Yaumen

  • Старожил
  • Сообщений: 292
  • Поблагодарили: 14
  • Минск, р-н Брилевичи
    • Просмотр профиля
Re:Инкубатор артемии
« Ответ #9 : 22 Февраль 2011, 19:22:47 »
Ты прав, 100% не соберешь, тут надо или несколько делать сливов или в самом конце наклонять бутылку. А еще я когда делал, то размещал слив на основании опыта сколько невылупленных яиц остается. У меня разброс небольшой, поэтому собираю процентов 95-98.

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Ветеран
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
Re:Инкубатор артемии
« Ответ #10 : 22 Февраль 2011, 22:09:44 »
Нядрэнна.
раб Божы Вітáль

Оффлайн Lexx

  • Постоялец
  • Сообщений: 118
  • Поблагодарили: 18
    • Просмотр профиля
Re:Инкубатор артемии
« Ответ #11 : 28 Февраль 2011, 09:31:42 »
Я тоже собирал такую конструкцию и пользовался ей.

Отказался по нескольким причинам.
1. В моих объемах 1,5 литра солевого раствора мало. Так как бутылка 2 литра и обрезается часть бутылки.
2. Не закрывается крышкой. Лопающиеся пузырьки воздуха в соленой воде способствуют росту солевых сталактитов.
3. Основная причина приведшая к отказу от использования - забивается камень в крышке очень быстро.


По конструкции мои замечания:
- Если камень в крышку не вклеивать, то благодаря конусности держателя он (камень) все время стремиться выскочить. Я крепил камень прокалыванием соска булавкой (иголкой) со стороны крышки. Ничему не мешает.
- Слив вручную.

Оффлайн Yaumen

  • Старожил
  • Сообщений: 292
  • Поблагодарили: 14
  • Минск, р-н Брилевичи
    • Просмотр профиля
Re:Инкубатор артемии
« Ответ #12 : 28 Февраль 2011, 15:15:41 »
Lexx, возможно при больших объемах (а я со временем) замечу проблемы о которых Вы написали, но пока проблем не наблюдаю, да и крышку я из остатка от бутылки тоже сделал. Мне пока 1,5 литрового раствора хватает, хотя уже сейчас работает инкубатор постоянно. Соляные осадки на бутылки присутствуют, но я все равно после каждой заправки промываю бутылку от соли и остатков яиц артемии.